ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ. КОНКУРС "ДЕТИ ПРОТИВ КУРЕНИЯ". Севастополь

Севастопольцы объединяются в борьбе за здоровье своих детей.

 

В севастопольском горсовете состоялась пресс-конференция, посвященная открытию городского конкурса детских сочинений, объявленного Центром защиты семьи и детства «РУСИЧИ», на которую пришли представители депутатского корпуса, директора средних и спортивных школ, представители общественных организаций, Союза писателей, а также организаций, которые давно ведут борьбу с последствиями различных зависимостей.

 

alt
«Севастополь - территория здоровья! Дети против курения!», - именно такое предложил название конкурса главный редактор газеты «Русичи» Павел Буцай, - «Среди задуманных мероприятий основным является работа с детьми, помощь им в осознании вреда курения и выработки своей твердой позиции в отношении этой губительной привычки. Для этого предложен конкурс детского сочинения направленного на борьбу с курением и здоровый образ жизни. В ходе конкурса детям будет предложен просмотр фильма «Жертвы калибра 7.62» Р. Толокнова (скачать), в котором раскрывается правда о том, что же сегодня содержит внутри себя сигарета.

 

 

В ходе подготовки сочинения вольно или невольно ребенок встает перед задачей анализа поставленной проблемы, сравнивает ее с собственным мировоззрением, отыскивает пути решения проблемы или аргументирует свое несогласие. Таким образом, сочинение о вреде курения может стать очень действенным способом профилактики детского и подросткового курения.  А для учителей - это прекрасная возможность увидеть позицию автора сочинения по освещаемому вопросу, что станет базой для дальнейшей работы с детьми».


alt«Ребенок, беря в руку сигарету, в силу своего возраста еще не может осознать всю опасность последствий курения и с раннего возраста зарабатывает себе тяжелые заболевания, - сказал депутат севастопольского горсовета Артем Мальцев, - поэтому очень важно, чтобы ребенок выработал свою твердую позицию, свое четкое мнение, которое поможет ему в будущем бороться с желанием закурить, видя своих сверстников, взрослых или героев телеэкрана». Также депутат рассказал о проекте решения горсовета, обращенном к депутатам Верховной Рады Украины и направленном на ограничение времени и места продажи сигарет и алкоголя с 22.00 до 8.00 часов. Как рассказал Артем Мальцев «семейные, работающие люди чаще всего в это время находятся дома, и потребителями сигарет и алкоголя в это время является в подавляющем большинстве именно молодежь».

 

Идею проведения конкурса поддержали также директора севастопольских школ.

 

«Кроме действующих запретов на курение в школах и ограничения времени и мест продажи сигарет, очень важно, чтобы школьник пропустил эту проблему через себя, занял твердую позицию отказа от курения» - отметила директор Севастопольского политехнического лицея Татьяна Александровна Пинчук. - «Дети нашего лицея разрабатывали даже видеоролики против курения, поэтому предлагаю включить в программу конкурса номинацию «Видеопрзентация». Татьяна Александровна отметила, что родители очень часто сами становятся причиной, по которой дети начинают курить, и предложила подключить к общей борьбе также и родителей.

 

Более 30 лет ведет борьбу с подростковым курением директор средней школы №15 Нина Иосифовна, но каждое новое поколение школьников вновь и вновь начинает курить. «Если у ребенка нет мотива не курить, причем очень жесткого, то мы можем запрещать им сколько угодно курить, пугать их последствиями курения, но они найдут способ покурить. Я вижу выход - в развитии духовности детей. Посмотрим - у мусульман даже вопрос о детском курении не стоит, все понимают, что это совершенно недопустимо. Также и у нас в воцерковленных семьях детям не нужно объяснять, что курение - это вредно, это стыдно и вообще плохо во всех отношениях. А у нас экономические движения в государстве опережают идеологические, и жертвами бездуховности общества становятся, прежде всего, дети. И важно, чтобы дети взглянули на образ курящего человека, как человека безнравственного, нехорошего и приняли соответствующее решение». 

 

Хомякова Ольга Александрована, замдиректора гимназии №1 по воспитательной работе отметила, что «государство уже не первый год борется с этой проблемой, но государственные образовательные программы не работают, - детям для осознания проблемы и принятия нужного решения необходим конкретный мотив не далекого будущего, а в настоящий момент, из-за чего он должен отказаться от курения».


alt«Несмотря на все запреты, дети продолжают курить, и в том числе дети из тех семей, где родители не курят. Поэтому работа с детьми крайне нужна и мы бдуем ее проводить», сказала сопредседатель СНР «Святая Русь» Гуреева Екатерина Ивановна и предложила для усиления мотивации и привлечения школьников к обсуждению проблемы курения ввести награждение школьников ценными призами, а для детей младшего школьного возраста ввести номинацию «Рисунок».  

 

Для победителей конкурса организация «Святая Русь» готова предоставить три великолепных фотографических альбома  «Крым глазами любви», вручать который будет сам автор - кинорежиссер, фотохудожник Игорь Красовский.

 

Член Союза писателей России, капитан I ранга Сергей Павлович Горбачев отметил, что девушки сегодня, к сожалению, курят значительно больше, чем юноши, и подчеркнул необходимость четкой организации досуга детства и юношества, а также конкретных мер городской администрации и правоохранительных органов.

 

Директор ДЮСШ «Чайка» Огиенко Александр Иванович выделил проблему детского досуга и в частности занятия спортом: «Финансирование и привлечение к занятиям спорта школьников и юношей сегодня очень ограничено, тогда как спорт является одним из заслонов всем вредным привычкам среди молодого поколения. Из-за недостатка финансирования, спортивные школы вынуждены предлагать плату за занятия в секциях, что не все родители могут себе позволить, в итоге доступ к спорту у детей ограничен, тогда как курение и алкоголь доступны и разрекламированы».


Руководитель наркологического центра «Ренессанс» рассказал о том, что курение сегодня - это легализованный наркотик, который опустошает человеческую личность, делает ее бессодержательной и препятствует внутреннему развитию человека: «Многих наших больных мы заново учим даже улыбаться!». Сотрудники центра высказали свою готовность к участию в общей борьбе за здоровье жителей нашего города.

 

В ходе конференции были учены все мнения и пожелания ее участников и выработана единая программа городского конкурса «Дети против курения!»:


Севастополь - территория здоровья!»

«ДЕТИ ПРОТИВ КУРЕНИЯ!»


Цель конкурса: помочь детям в осознании вреда курения и выработки твердой позиции в отношении курения, ознакомления с тем, что на самом деле находится в сигаретах, необходимости здорового образа жизни, а также привлечение внимания родителей и общественности города к проблеме активного, а также пассивного курения детей, молодежи и всех горожан.


В ходе конкурса детям предлагается просмотреть фильм «Жертвы калибра 7.62» Р. Толокнова, написать сочинение в свободной форме, в котором вольно или невольно ребенок встает перед задачей анализа поставленной проблемы, сравнивает ее с собственным мировоззрением, отыскивает пути решения проблемы или аргументирует свое несогласие. Таким образом, сочинение о вреде курения может стать отличным способом профилактики детского и подросткового курения. 

 

Не менее ценно и то, что через сочинение можно увидеть позицию автора по освещаемому вопросу, что станет базой для дальнейшей работы с детьми.

 

Участники конкурса:


К участию в конкурсе приглашается дети в возрасте от 7 до 17 лет в трех возрастных категориях:

- 7-9 лет;

- 10-13 лет;

-  14-17 лет.

 

Требования к конкурсным работам:


1) Категории участников 7-9 лет предлагается сделать рисунок.

 

2) Участники конкурса второй и третьей категории пишут сочинение, в котором рассказывают о своём отношении к курению, к курению своих родителей и родных, о вреде курения для здоровья человека и его окружающих, примеры из личной жизни, жизни своих родных и близких и другое.

 

Форма сочинения - свободная.

 

Критерии оценки работы: индивидуальные впечатления, живые факты и детали, попытки самостоятельного осмысления проблемы курения, наличие иллюстративного материала, авторского рисунка.

 

3) Участникам третьей категории предлагается также приготовить видео-презентацию на тему: «Почему мы против курения». В ней юные ребята могут рассказать о том, как люди разрушают свою жизнь с помощью курения.

 

Работы принимаются до 31 декабря в школах города.

 

Подведение итогов конкурса и торжественная церемония награждения лауреатов состоятся 13 января.

 

Авторы-победители будут награждены ценными призами, а лучшие работы  опубликованы в городских СМИ, напечатаны на билбордах, оформлены как раздаточный материал.

Заявки на получение фильма «Жертвы калибра 7.62» по тел.:  54 38 68,  067 650 46 40.

 

Общественный совет учредителей детского конкурса «ДЕТИ ПРОТИВ КУРЕНИЯ!»

29 ноября 2011 Просмотров: 8 842