ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО СОЗДАНО. Новый УПК Украины лишил человека всех прав! (ВИДЕО на укр. языке)

Свое мнение о вступившем в силу 20 ноября новом УПК Украины высказал известный в Украине политик и юрист Сергей Власенко. В эфире одного из украинских телевизионных каналов Сергей Власенко отметил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс «фактически превратил Украину в полицейское государство».

 

Нормы действовавшего ранее Закона предусматривали, что «человек должен был знать заранее, что против него возбуждено уголовное дело». Кроме того, Сергей Власенко отмечает, что ранее «с момента предъявления обвинения или задержания, человек имел право на услуги адвоката. С момента того, как он становился свидетелем, он имел право на адвоката».

 

Отдельно отметил Сергей Власенко и проведение обыска, согласно с нормами нового УПК Украины. По словам юриста, ранее обыск «велся в присутствии собственника жилья. Ему, в принципе, должны были бы заранее сообщить об этом». Теперь же, как подчеркивает Сергей Власенко, «жилье можно обыскивать и проникать в него секретно».

 

Сергей Власенко обратил внимание и на статью 274 нового УПК Украины, нормы которой регулируют порядок «негласного получения образцов для сравнительного исследования». По словам адвоката Юлии Тимошенко, «это означает, что вашу кровь, ваши образцы ДНК, отпечатки пальцев можно получить негласно и использовать, как доказательства по уголовному делу. Вы об этом даже знать не будете».

 

Отметил Сергей Власенко и статью 97, в которой речь идет о таком понятии, как «показания с чужих слов». Сергей Власенко заявил, что называет это «мертвецы начинают говорить». Юрист, комментируя норму о том, что «показаниями с чужих слов являются высказывания, осуществленные в устной, письменной или иной форме, относительно определенного факта, основанное на объяснении другого лица», заявил следующее: «Например, Власенко говорит, что он слышал от Петренко, как Петренко слышал от Михайленко, что 10 лет назад Мустафа убил человека. И это является доказательством по уголовному делу».

 

7 декабря 2012 Просмотров: 7 679