Святой Царь-искупитель Николай II. Фильм "РУССКАЯ ГОЛГОФА"

altЭтот фильм создан кровью сердца и подвижническим трудом замечательного русского патриота - кинорежиссера Виктора Егоровича Рыжко. "Русская Голгофа" - документально- художественное произведение о трагической судьбе последнего русского императора и о страшной расплате, постигшей наш народ, который отступил от государя, предал его на поругание и смерть.

Нетрудно предположить, сколько сил, самоотвержения, мужества потребовала эта работа от ее создателей. Лента, конечно же, вместила лишь малую часть из огромного числа освоенных источников, архивных находок и накоплений, из отсмотренной давней кинохроники и новоотснятых фрагментов. Но жертва художника не осталась без вознаграждения. Только при таком, почти исчерпывающем проникновении в материал и можно было вместить в два часа экранного времени четвертьвековое царствование Николая II - сложнейший, напряженнейший, на редкость конфликтный и стремительный период русской истории.

Объем содержания "Русской Голгофы" поистине огромен. Во многом это оказалось возможным благодаря глубокому осмыслению событий, четкой и бескомпромиссной идейной позиции автора-монархиста, православного патриота и великорусского националиста. Только при таком цельном мировоззренческом подходе и могли открыться автору фильма подлинный смысл, логика и причинно-следственные связи Истории начала XX века. Их итоговую суть образно отразил заголовок киноленты - "Русская Голгофа". В нем - путь императора, а за ним, как ясно раскрыто в фильме, и неизбежная Голгофа самой России.

В картине параллельно развиваются два плана: служение и смерть Христа и важнейшие этапы царствования Николая II. Это дерзновенное сопоставление - ключ к замыслу режиссера (он же и сценарист). Император совершил свой подвиг, добровольно сделав свой духовный выбор. Он исполнил давние пророчества русских старцев, отчетливо сознавая искупительный характер своего самопожертвования.

На мучения, растерзание и погибель отправили и русский народ-все те же его враги, захватившие власть в 1917 году. В фильме - ив этом сила его воздействия - с неумолимой логикой раскрыта неизбежность того кошмара, который последовал за "отречением" и убийством царя - "удерживающего" (по евангельскому определению), Провидением поставленного последнего преградой наступающему на Россию мировому злу.

(скачать можно с торрента)

1 СЕРИЯ


2 СЕРИЯ
7 апреля 2011 Просмотров: 19 314