Матушка Ксения Петербургская - наша надежда и упование. Максим Лесков

altСамое удивительное событие в моей жизни произошло в День памяти преподобного Сергия Радонежского 8 октября 2010 года. Только спустя два года, когда стал проясняться духовный смысл произошедшего, я решился изложить на бумаге малую толику впечатлений от произошедшего в тот судьбоносный киевский вечер.

 

Те, кому посчастливилось совершить паломничество в пещерные храмы Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, приложиться к мощам наших великих святых, согласятся со мной, что это событие преображает всю дальнейшую жизнь.  Те же незабываемые чувства испытывал и ваш покорный слуга, идя, вдохновленный Печерской благодатью, куда глаза глядят по улицам святого города.

 

Стемнело. Малолюдно и по-осеннему зябко. Вдруг мои раздумья прервал твердый, ясный голос: «подайте, Христа ради». Передо мной стояла стройная, сухонькая матушка, совсем не похожая на типичных профессиональных сборщиков милостыни, шеренгами окружающими Лавру. Длинная красная юбка, старомодная зеленая кофта, непокрытая голова, длинные седые волосы, спадающие на плечи. Седина благородная, сияющая, взгляд пронзительный, грустный и, одновременно, очень добрый. Откуда в это время (далеко заполночь) и в этом месте (на задворках Бессарабского рынка) могла оказаться эта хрупкая женщина столь необычного вида, да еще и в одежде явно не по сезону..?

 

Все это было настолько странно, что я не мог пройти мимо, ограничившись дежурным пожертвованием. «А сколько же тебе денег надо, матушка?» - с улыбкой остановился я, внимательно рассматривая просительницу. «Дай тысячу рублей, у тебя же есть!» - невозмутимо и как-то слишком спокойно сказала она. У меня в кошельке действительно «на всякий пожарный случай» помимо обменянных заблаговременно украинских гривен лежала российская купюра достоинством в одну тысячу рублей. Но отдавать ее, честно говоря, было немного жалко, так как для меня это немалые деньги, на которые я рассчитывал в поездке. Я даже оглянулся, заподозрив какой-то подвох, предполагая грешным делом, что где-то прячется скрытая камера, или иной какой криминал. Но никого не было. Только моя странная собеседница, мертвая тишина и покой. Как будто кто-то нажал паузу на видеоплеере. И еще глаза и лицо, которых, как говорится, сейчас не делают. Это было лицо из далекого прошлого, придворной, благородной красоты, не оскверненной косметикой и дурными привычками.

 

- Ну, ладно, мать, в честь праздника прими то, о чем просишь - сказал я, передавая деньги.

- А какой нынче праздник-то? - испытующе спросила незнакомка.

- Так ведь отца нашего преподобного Сергия, ужель не знаешь?

- Знаю, знаю... - моя собеседница ласково заглянула мне в глаза и отвернулась, давая понять, что беседа окончена. Распрощавшись, я не оглядываясь пошел своей дорогой в сторону Крещатика, но мысли мои были полностью поглощены странной встречей. Сердцем чувствовал, что произошло что-то очень важное, но разум не находил ответа. Загадка эта так бы и осталась неразгаданной, если бы, рассказывая о впечатлениях после киевской поездки,  своему близкому другу, я бы не услышал из его уст, что моя таинственная незнакомка очень похожа по описанию на блаженную матушку Ксению Петербургскую. Вот тут-то мое сердечко, конечно, екнуло, а потом забилось с такой силой, что я побежал за валидолом. Господи, ведь я же, как любой питерец, нашу любимую матушку Ксению часто навещал, молился ей,  привозил к ней детей. Как-то раз мы с ее иконой прошли по горному Крыму, чтобы в конце похода передать образ в Храм, построенный в честь блаженной в поселке Рыбачьем. Впрочем, все это, безусловно, не делает нас особенными, достойными быть свидетелями чудесных явлений. Все это понятно, не торопитесь осуждать. Поверьте, не тщеславия ради пишутся эти строки, но ради того, чтобы свидетельствовать о безграничной милости Божьей к нам, окаянным.

 

altСегодня многие, столкнувшись с непознанным в духовной жизни, все подряд привычно списывают на прелесть или безумие. Так на самом деле легче нынешним миссионерам, духовность измеряющим в книжных томах, мегабайтах и минутах эфирного времени. Однако, зачем молится, просить спасения, если в сердце своем не веришь искренне в то, что Бог - живой и святые Его всегда рядом с нами?  Ведь в нашем сегодняшнем мире спасти нас может только Господь и только чудом, не так ли?

 

Да что там говорить: святые матушки Ксения Петербургская и Матронушка Московская - всегда были и будут нашими усердными заступницами перед Богом, это общеизвестно. Однако не все помнят, что блаженная Ксения при жизни принимала и раздавала милостыню отнюдь не случайным образом. В ее словах и поступках жители Петербурга всегда видели глубокий смысл. Если Ксения просила у человека что-либо, то вскоре его ожидала беда или утрата; если дарила, то неожиданная радость. Важно отметить, что блаженная принимала милостыню лишь монетками с изображением великомученика Георгия Победоносца, которого она промыслительно называла «царем на коне», и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как и она сама. Никто не был ей нужен, кроме Царя, побеждающего копьем антихриста. Так благодать Святого Духа через неё, блаженную, пол века призывала народ наш беречь Царя в голове, оставить пустые заботы о наживе и выгоде, или, как сейчас говорят, о комфортности и конкурентоспособности...  

 

Внимательный читатель тотчас же обратит внимание на явное противоречие этого обстоятельства деталям описанной выше истории, ведь у меня странная незнакомка попросила тысячную купюру. Однако, не все так просто. Посудите сами, на этой купюре, самой распространенной в России, но редкой по понятным причинам на Украине, изображен никто иной, как великий князь Ярослав Мудрый, сын крестителя Руси - святого равноапостольного князя Владимира Святославовича. Тот самый, кто заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, где суждено ему было быть погребенным в 1054 году. Так что выбор именно тысячной купюры, это вопрос не денежного номинала, а духовного содержания изображенного на ней. Возможно, скрытый смысл указания на Ярослава Мудрого еще предстоит раскрыть.

 

Что же касается моей личной судьбы, то и здесь все исполнилось как по писанному.  После двух лет борьбы за выживание, мне пришлось оставить дело всей своей жизни - гимназию, в которой в течение семи лет я был отцом для нескольких десятков детей-сирот. С грустной улыбкой я встретил известие о том, что подписывать бумаги о сдаче дел меня приглашают 6 февраля, в День памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой...

 

О преславная святая блаженная мати наша Ксение, теплая о нас пред Богом молитвеннице! Якоже прежде к надгробию твоему припадавший, сице ныне и мы по прославлении твоем к мощем твоим прибегающе, просим: помолися Господу, да освятит наши души и телеса, да просветит ум, очистит совесть от веяния скверны, нечистых помыслов, лукавых и хульных умышлений и от всякаго превозношения, гордости же и кичения, высокоумия же и дерзости, от всякаго фарисейскаго лицемерия, и от всякаго студнаго и лукаваго обычия нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость же и тихость, благоговение, разум же духовный со всяким благоразумием и благодарением. Утаившая себе от мудрых века сего, но Богу знаемая, испроси же стране нашей Российстей от бед лютых избавление, всего нашего жития обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианския, яко да ублажающе тя сподобимся во вся дни воспевати, благодарити и славити Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. Аминь.

 

Максим Лесков

6 февраля 2012 Просмотров: 11 018