Виктор Янукович - о ситуации в стране, или Путешествие в Администрацию Президента

Не всем выпадает возможность побывать в самом главном здании нашей страны - Администрации Президента. Мне же и еще нескольким тернопольским коллегам-корреспондентам такая возможность представилась в четверг, 22 апреля, когда журналистов всех региональных СМИ пригласили на пресс-конференцию к Виктору Януковичу.

Около шести часов микроавтобусом - и вот мы уже в столице Украины. Еще час пробираемся знаменитыми киевскими пробками и наконец попадаем в пункт назначения - на Банковую, 11.

Но если кто думает, что зайдя в здание Администрации, сразу можно попасть к сильным мира сего, то он глубоко ошибается.

Как известно, театр начинается с вешалки, а Администрация Президента - с контрольно-пропускного пункта. И не одного. Так, у самого входа милиционеры во всех присутствующих требуют предъявить документы. Более того, одного журналистского удостоверения - недостаточно, нужно еще показать паспорт. Далее журналисты проходят через рамку-металлоискатель. В это время их личные вещи: сумочки, барсетки и т.п. пропускают через рентгенаппарат.

Поскольку тернопольские корреспонденты - люди законопослушные, то никаких нарушений охрана не обнаружила. Нас только попросили сдать в камеру хранения мобильные телефоны (а одну журналистку еще и фотоаппарат - она так и не поняла, чем он не понравился милиционерам, ибо ни у кого из нас его не изъяли) и предложили пройти в конференц-зал.

Петляя запутанными коридорами и ориентируясь по стрелкам, которые расставили специально для прессы, мы уже представляли, как после утомительной дороги наконец разместимся в удобных креслах. Вдруг наткнулись на еще один КПП. И снова та же процедура: проверка документов и проход через рамку-металлоискатель. Правда личные вещи через рентгенаппарат уже не пропускали, зато охранник осматривал каждый кармашек с помощью специального фонарика.

Второй КПП позади. Направляясь в конференц-зал, мы шутили, что Бог любит троицу, значит, скорее всего, нас ждет еще один обыск. Но наши шутки не подтвердились и мы добрались до пресс-зала.

Хотя еще и не было 11.00 (пресс-конференция планировалась на 12.00), и зал уже был на половину заполнен, а у микрофонов для вопросов уже «дежурили» десятки журналистов из других областей. Так что надежда задать вопрос Президенту Украины сразу же исчезла.

Однако нам еще повезло найти места в первых рядах. Усевшись, мы осмотрели конференц-зал. Просторный, современный, оснащенный всем необходимым техническим оборудованием. Оно и неудивительно, все-таки здесь проходят встречи с Президентом.

Понемногу сходились представители СМИ, около 12.00 зал был практически полностью заполнен. Как сообщили люди из пресс-службы Януковича, на встречу приехало 330 журналистов.

Пресс-конференция началась почти вовремя. Сначала зашли и скромно встали в углу у окна председатель СБУ Валерий Хорошковский, министр внутренних дел Анатолий Могилев и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

А через несколько минут вошел и сам Виктор Янукович. Поздоровавшись с журналистами, Глава государства начал свое выступление:
"Полтора месяца после президентских выборов мне и моим коллегам в коалиции и правительстве хватило для того, чтобы глубоко разобраться в сложившейся в стране, и принять первые системные решения".

"Я готов сегодня дать четкие оценки состояния дел в государстве и доложить о первых качественные результаты нашей работы", - отметил Президент.

Виктор Федорович заявил, что нашу страну нынешнее руководство получило в ужасном состоянии: более двух лет не было парламентской коалиции, в результате чего правительство не подчинялся ни Главе государства, ни Верховной Раде, а Кабинет Министров обслуживал политические амбиции одной фракции и ее лидеров; практически остановились, так и не начавшись как следует, структурные реформы; падение ВВП в Украине за 2009 год составило 15%; промышленное производство сократилось на 22%; практически остановилось строительство, его объемы упали в два раза; серьезно снизился уровень жизни граждан; покупательная способность относительно прожиточного минимума сократилось почти вдвое; среднемесячная заработная плата украинцев снизилась до 240 долларов в месяц; 50% экономики ушло в тень.

До катастрофического состояния, по словам Виктора Федоровича, были доведены и государственные финансы. Дефицит бюджета достигал сотни миллиардов гривен. Бюджетная база разрушена, налоговая нагрузка стала крупнейшей за последние 10 лет.

Государственный долг вырос втрое. Единый казначейский счет правительства был практически пуст. Золотовалютные резервы страны без учета кредитов МВФ уменьшились в три раза. Гривна за год обесценилась в полтора раза.

Финансовая и расчетно-платежная дисциплина вообще запущена. НАК «Нафтогаз Украины» превратился в донора всей экономики. Как следствие - основная энергетическая компания Украины, основной украинский партнер «Газпрома» и ответственный оператор за газотранспортную систему Украины по сути был доведен до банкротства. Тимошенко заключила с Россией худшее газовое соглашение, в результате Украина получила самый дорогой газ, что фактически убило нашу экономику.

Поэтому ключевой задачей для вывода экономики из кризиса Виктор Янукович считает, прежде всего, поиск возможностей уменьшения цены на газ. Логика здесь абсолютно проста: уменьшаются цены на энергоносители - увеличивается конкурентоспособность украинских товаров на мировых рынках, на полную мощность начинает работать промышленность, создаются новые рабочие места, предприятия начинают платить налоги в бюджет, и наконец можно начинать выполнять социальные проекты, повышать пенсии и зарплаты.

" Переговоры были очень трудными. Формула цены на газ, заложенная прошлым правительством, разумеется, устраивала Россию, но она не устраивала нас. Мы не могли пойти на то, чтобы отдать нашу газотранспортную систему. Нужно было искать другие пути. И мы нашли такую формулу. Мы пошли на продление аренды нашей базы в Крыму для Черноморского флота России в обмен на снижение цены на газ", - сказал Глава государства, тем самым объяснив, почему он согласился на продление пребывания Черноморского флота в Украине.

Таким образом, по словам Януковича, в течение 10 лет Украина получает 40 млрд. долл. США. Деньги начнут поступать уже с апреля этого года. Эти средства станут инвестициями в нашу экономику.

Кроме того, одним из нынешних достижений, по мнению Президента, является то, что в политике уже преодолен кризис, создана эффективная, дееспособная власть. Президент, парламентская коалиция, правительство работают как единый механизм. Без конфликтов и споров.

" Сегодня я уверенно смотрю в будущее. Украина будет сильной, независимой и состоятельной. В экономике мы заложили надежную основу для выхода из кризиса и устойчивого роста. Практически завершено формирование исполнительной вертикали. Мы восстановили доверие и партнерские отношения со странами и на Западе, и на Востоке. Украина снова вернулась к политике мира, добрососедства и национального прагматизма", - заключил Янукович.

После выступления Глава государства ответил на вопросы журналистов, которые еще утром ждали возле микрофонов. Правда поставить вопрос повезло лишь шестерым из них - другие (около 20) остались ни с чем.

Как и планировалось, пресс-конференция длилась ровно час. После нее представителей СМИ пригласили в президентскую столовую и угостили обедом (добавлю, что комплексный обед в Администрации Президента Украины стоит как в обычной столовой - 25 гривен).

По окончании всех мероприятий мы сели в микроавтобус и направились домой. Правда дорога уже не казалась такой длинной, ведь у всех было немало впечатлений, которыми мы делились друг с другом.

Источник - Тернопольские вести on-line.

 

2 мая 2010 Просмотров: 4 135