Генераллисимус Кадыров: отомстить за Осетию!

altЗаявление Рамзана Кадырова о наказании Грузии и Украины значит гораздо больше, чем кажется. Похоже, у Медведева появился соправитель. А уж как соправительство оформить: как пост вице-президента или самодержавного монарха – дело техники. Париж стоит мессы! Кадыров тонко намекает, что стране нужен не адреналин, но тестостерон
В ставшие подозрительно привычными споры о том, кто же является «вторым лицом в госудастве» - Путин, Сечин или сам Медведев, неожиданно вмешался четвертый игрок – Рамзан Кадыров.


Во всяком случае, именно так следует расценивать заявление Рамзана Кадырова, зачислившего Грузию и Украину во «врагов России» и предложившего «окончательное решение грузинско-украинского вопроса» в силовом ключе.


Потому что одно дело – заявление частного лица ( в определенной степени подпития автомат требуют многие), а другое - заявление главы региона с особым статусом, каким является ЧР. Сепаратистский регион, на территории которого не действуют федеральные законы, а уроженцы которого образовали самую безнаказанную в стране криминальную диаспору получили право экстерриториальности ( вспомним похождения «МВД ЧР» в Москве.


Соответственно, особый статус имеет и сам глава региона – достаточно оценить подчеркнутую вольность его общения с кремлевской командой, и такие знаки особого внимание, как приглашение в летние лагеря «нашистов» в качестве политконсультанта.


Резонанс заявления Кадырова получился значительный: официальные оправдания Лаврова дорогого стоят.
А уж радость Ющенко, получившего прекрасный информповод накануне выборов, просто не поддается описанию.
Таким образом, беря на себя ряд функций первого лица государства ( роль главнокомандующего и министра иностранных дел) и тем самым выходя за пределы полномочий, очерченных федеральным центром, Кадыров заявляет о своих претензиях на федеральную власть – во всяком случае, на роль соправителя, как это и было принято во втором Риме – Византии.


А уж как это соправительство оформить, как пост вице-президента или самодержавного монарха – дело техники.
Собственно, должность регионального соправителя - уполномоченного Кремля по Кавказу ( нечто должности вице-короля Британской Индии) ему уже предлагали.
Возвращение должности вице-президента муссируется уже давно.


Однако и вариант монархии имеет много преимуществ – во всяком случае, он позволяет обойтись без совсем без выборов ( ГАС «Выборы» зависит от работы энергосистемы). Не зря кликуши столько лет настойчиво призывают «богоизбранного монарха» - без указания на конкретное лицо.
Сомнения конфессионального порядка отметаем сразу: на это есть исторический прецедент царевича Симеона Бекбулатовича, официально назначенного своим преемником Иваном Васильевичем Грозным. Вопреки расхожему мнению, принявший православие Симеон Бекбулатович был достаточно родовит для монаршего трона, а именно - был Чингизидом. Что ничуть не менее почетно, чем быть Гогенцоллерном.


Безусловно, потенциальная смена конфессии - вопрос тонкий, но в истории такого рода тонкие вопросы всегда решались в пользу трона. И, видит Бог, такое решение вопроса о власти найдет более чем достаточную поддержку за приеделами России.
Помните знаменитое «Париж стоит мессы»?


С другой стороны, в демарше Кадырова, знаменательно совпавшим не только с несолидным интервью Медведева по итогам года, но и со 130летием Сталина, есть глубокий историософский смысл.


Униженная и оскорбленная Империя, полвека ждущая нового Сталина, подходит к пределу, за которым она готова пойти за кем угодно, лишь бы у этого человека были ярко выраженные черты государственного лидера, «человека длинной воли». Такому человеку Россия готова простить все, даже «кавказское» происхождение. Конечно, маловероятно, что Кадыров, подобно Сталину, сумеет подняться над племенной идентичностью и эгоизмом.


Но устойчиво растущий вес Кадырова, действительно не исключающий претензий если не на федеральную власть, то на отделение Северного Кавказа, наглядно доказывает: голос власть должна говорить голосом не мальчика, пусть даже из хорошей семьи, но мужа.
Российской власти нужен не адреналин, но тестостерон.

Михаил Чернов

28 декабря 2009 Просмотров: 5 682