Ещ раз о том как обманывают доверчивых. Эксперт: Армейские склады поджигают специально

altВзрывы боеприпасов в Удмуртии на 102-м арсенале Центрального военного округа начались из-за возгорания, произошедшего в одном из складов 2 июня около 23:10 по московскому времени. В районе инцидента перекрыт участок Горьковской железной дороги и часть федеральной автотрассы Елабуга - Пермь. Эксперты не исключают, что армейские склады поджигают специально: оружие распродают налево, а потом заметают следы.

Военные следственные органы СК РФ приступили к доследственной проверке по факту пожара, сообщает СК РФ. Проверка проводится военно-следственным отделом СК по Ижевскому гарнизону, говорится в сообщении, размещенном в пятницу.

 

Пожар на складе боеприпасов стал уже вторым на территории России за последнее время. 26 мая в Башкирии произошло возгорание на территории 99 арсенала, в результате чего пострадали 12 человек и сгорели несколько десятков зданий в близлежащем поселке Урман.

 

Депутат Госдумы, бывший руководитель подразделения группы «Альфа» Игорь Баринов считает, что, «если происходят подобные ЧП, значит что-то не так»:

 

«Причин может быть много. И халатность, и безответственность, и устаревшие складские помещения. На все это накладывается человеческий фактор, что в итоге приводит к таким катастрофическим последствиям, - говорит депутат-единоросс. - Не исключаю и того, что вооружение распродают налево, а потом поджигают, чтобы замести следы. Особенно в 90-е годы, в начале 2000-х, подобным способом пытались скрывать, в том числе и хищения, а потом, якобы сгоревшие образцы вооружения или боеприпасов, обнаруживались на Северном Кавказе».

 

Игорь Баринов считает, что для избегания таких ситуаций нужно наводить порядок, которого в армии нет.

 

«За годы советской власти мы страну превратили в один большой пороховой склад. Подобные ЧП сегодня - отголоски нашего милитаристского советского прошлого. Конечно, значительную часть этих складов надо ликвидировать и сокращать. И процесс надо вести более быстрыми темпами, правда, не так, чтобы это получалось как в Челябинской области. Там целый город вздрагивал от взрывов при ликвидации», - заявил Игорь Баринов.

3 июня 2011 Просмотров: 4 633