Встреча в огне предконечных времен. Старец иеросхимонах Моисей (Боголюбов)

9 декабря 1992 года, накануне праздника чудотворной иконы Божией Матери "Знамение", мирно отошел ко Господу насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, иеросхимонах Моисей (1915-1992), в миру - доктор технических наук, профессор МЭИ, Валентин Евгеньевич Боголюбов. Немощный телом, но могучий по духу схимник, стяжавший великое терпение и смирение, обладал дарами покаянного плача, рассуждения, утешения, братолюбия и сугубым даром слова.

 

Богомудрый пастырь, прозревавший - в меру возможного - грядущие судьбы Отчизны, написал дивную книгу о Богоматери - "Заступница Усердная", и был первым из авторов сборника "Православие. Армия. Держава".

 

"Если Русская Армия соединится с Православной Церковью - Россия будет непобедима!" - утверждал сей пламенный ревнитель державного строительства. Эти слова отца Моисея стали крылатым девизом, вошли в сердце каждого православного воина.

 

Долгие годы общения с незабвенным аввой были для нас лучшей порой земного бытия, святоотеческой школой духовной мудрости. Именно в это время мы обретали бесценный опыт невидимой брани; вели напряженнейший поиск аскетического, срединного, царского пути, ибо "крайности с обеих сторон одинаково опасны, - говорит преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Все чрезмерности - от дьявола".

 

Мы написали, что смогли, о дорогом батюшке, - святом человеке, блестящем интеллектуале, интереснейшей высокоодаренной личности. В книге "Жизнь жительствует: Встреча в огне предконечных времен" содержится интересный исторический материал, повествуется об огненных искушениях апокалиптической эпохи и славных деяниях великих угодников Божиих.

 

Ныне - предельно уплотненный, предконечный, апокалиптический период. Денно и нощно идет напряженная, жестокая война за каждую человеческую душу. О, как непросто бывает нам в этой незримой духовной битве, цель которой - святость и Вечное Спасение.

 

Возникает законный вопрос: кто же наши враги? Поспешим ответить: падшие, отверженные духи во главе с падшим, отверженным херувимом - дьяволом, или сатаной. Демоны, эти разумные, но отпавшие от Бога и закосневшие в неистовом богоборчестве существа, навеки утратили способность к Спасительному Покаянию. Будучи носителями необратимого зла, они как бы сотканы из абсолютной лжи и непримиримой ненависти. Смысл их адского существования - обольстить, пленить и погубить человека, низринуть его в область вечной смерти. Как тяжела подчас невидимая брань с этими коварными, беспощадными врагами!

 

В незримых боях, как и на обычной войне, бывают победы и поражения, наступления и отступления, свои радости и печали, минуты особого душевного подъема и тяжелого уныния. И вот здесь духовная помощь аввы Моисея, его способность утешить страждущего бывала воистину неоценима. Он мог различать тончайшие нюансы в душевном устроении и, если замечал что-то неладное, тотчас спешил помочь.

 

"Храните Святое Православие!" - неустанно призывал подвижник, бичуя в своих работах любые проявления церковного модернизма и гибельный экуменизм - ересь ересей XX века, - антихристианскую, демоническую религию будущего.

 

Всем нам жизненно важно знать:

 

1. Только одна Святая Православная Церковь правильно учит нас тактике и стратегии невидимой духовной войны. 

 

2. Только в лоне Святого Православия можно получить столь страшное для наших противников, непобедимое оружие - благодать Святого Духа. 

 

3. Только силой благодати Святого Духа мы можем сокрушить все эти несметные демонские полчища! 


Келья старца, как оазис в песках Сахары, притягивала к себе самых различных людей. И все они находили там цельбоносный источник живой воды, "текущей в жизнь вечную" (Ин., 4, 14). Пленительная атмосфера благодатного покоя раскрепощала страждущие, изломанные души. Доверительное общение в духе братской любви врачевало мятежные умы и сердца. Исчезали недоумения и сомнения. Разрешались неразрешимые вопросы. Забывались мучительные скорби. Бежало прочь мертвящее уныние. Укреплялась животворная Вера. Возрастала спасительная надежда на безмерное милосердие Божие. Возникала твердая решимость подвизаться, подражать  по мере сил - старцу, бороться со страстями до победного конца.


"Нет греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного", - неоднократно подчеркивал многоопытный аскет, спасая от отчаяния, подвигая к Спасительному Покаянию даже самых закоренелых беззаконников.

 

Бывало, идешь по знакомому коридору к доброму пастырю, и гложет тебя тревога: "А вдруг на этот раз уже не примет?! Прозреет грехи и... прогонит?!"

 

С волнением приближаешься к обитой дерматином двери, робко стучишь и с дрожью в голосе произносишь:

  

Молитвами святых, отец наш...

 

altА-м-м-и-и-инь, - протяжным басом звучит родной голос. - Сейчас, сейчас... Одну минуточку... Доносится скрип кровати. Старец прерывает отдых, встает со своего фанерного ложа, с трудом надевает на босу ногу большие сандалии. И вот дверь открывается, и на пороге - ликующий братолюбец. - Миленький! Какая радость! Я так Вас ждал!..

 

И тотчас - гора с плеч. Сокрушаются челюсти мрака. Внутри сияет Весна. Уютная комнатка в монастырской стене расширяется до беспредельности. Из затхлой темницы падшего мира попадаешь в страну неотмирной Свободы. И где-то Там, за гранью земного, вне пространства-времени, предощущаешь нетленную красу Горнего Иерусалима. Такое не забывается!

 

Отдавая себя без остатка духовному подвигу, жертвенно служа Богу и ближним, блаженный страдалец, казалось, совсем не спал. Он испытывал поистине запредельные нагрузки, страдая не только от многочисленных недугов, но и от сильнейшей контузии, полученной на Великой Отечественной. Мощная бомба разорвалась метрах в 50-ти от здания, где находился в то время будущий схимник. Взрывной волной его сбросило с каменной лестницы и ударило о стену... И все-таки, несмотря на телесные немощи и сильнейшие внутренние искушения, отец Моисей никогда не унывал. И его поразительный оптимизм, необоримая твердость ясного духа передавались окружающим.

  

Православные патриоты, собиравшиеся в крохотной коморке с узким окошком-бойницей, часто размышляли о будущем нашей Родины, - поруганной, истерзанной, но все еще непокоренной, богохранимой России.

 

"Эх, дожить бы до Царя, а там и помирать можно!" - вдохновенно восклицал согбенный подвижник, с любовью взирая на гостей своими огромными, кристально чистыми, сияющими очами. И на этот важнейший момент хотелось бы обратить особое внимание.

 

Наша эпоха - эпицентр последней, жесточайшей битвы Добра и зла, Правды и лжи, Света и тьмы, Жизни и смерти. В этой апокалиптической сече решаются судьбы не только России, но и всего мира. "На острие меча!" - так определил отец Моисей суть текущих событий зимой 92-го. Страшно подумать, как истончилось это разящее острие за прошедшие годы!

 

И вместе с тем, у нас есть необманная лучезарная надежда: согласно предсказаниям богомудрых старцев и святых Отцов, после Спасительного Покаяния Россия может возродиться как могучая Православная Монархия.

  

"Вы спрашиваете меня о ближайшем будущем и о последних временах, - писал в 30-х годах один из великих подвижников ХХ столетия, святитель Феофан Полтавский, - я ничего не говорю сам от себя, а только передаю откровения старцев. А они передали мне следующее. Пришествие антихриста приближается, и оно уже очень близко. Время между нами и его приходом надо считать годами или, по крайней мере, десятками лет. Но до прихода антихриста Россия должна быть восстановлена, вероятно, лишь на короткое время. В России должен быть Царь, предызбранный Самим Господом. Он будет человеком пламенной веры, великого ума и железной воли. Вот все, что открыто о нем. Будем же ждать исполнения открытого.

 

Судя по многим знамениям, это уже приближается, если только из-за наших грехов Господь Бог не отсрочит и не изменит того, что было обещано. По свидетельству Слова Божия, это бывает".

  

"Монархия в России может быть восстановлена только как православная государственная власть, учит выдающийся иерарх современности, почивший в Бозе митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Иоанн, - Монархия Российская издревле сознавала себя правопреемницей Византийской Империи, а через нее и державного Рима, обращенного в Православие императором Константином Великим еще в IV веке по Рождестве Христовом. Всем известно древнее пророчество инока Филофея: "Два Рима в ересях падоша, а третий Рим - Москва, а четвертому не быти".

 

Догматическое и юридическое основание Православное Самодержавие получило вскоре после своего рождения в знаменитых новеллах (т. е. законах) императора Юстиниана (+565), признаваемых Церковью наравне с соборными деяниями и включенных в составленный святым патриархом Фотием Номоканон, а затем и в Славянскую Кормчую".

 

Глядя на батюшку, лежащего на одре болезни, я временами недоумевал: "Какое покаяние?! Какая монархия?! Блаженный старец совсем оторвался от реальной жизни. Живет в Лавре, в тихой уютной келье, и видит все в розовом свете. Страшная действительность ускользает из поля его зрения. А что творится за монастырскими стенами! Это же сущий ад!" У меня не было от аввы секретов, и я откровенно делился с ним своими опасениями.

 

"Есть покаяние, есть! - разрешал мои сомнения отец Моисей. - И пылинка, поднятая в храме, видна Богу, вменяется в доброе дело. А сейчас много людей обращается ко Христу, крестится, помогает Церкви. И один человек, пришедший к Богу, - немалая победа. Ведь душа человеческая бесценна в очах Божиих, дороже всей Вселенной!" 


В наши бедственные дни нам совершенно ясно: только чудо спасет Россию. Но чудеса просто так не совершаются. Их надо заслужить покаянным подвигом.

 

Неисповедимы пути Господни. Водительство всеблагого Промысла Божия на исторических путях народа - величайшая тайна. Следует помнить одну непреложную истину: победа приходит лишь тогда, когда наших врагов незримо сокрушает сам всемогущий Бог. Обратимся к урокам седой древности.

 

"Впервые в истории Православное Царство было установлено при святом равноапостольном Константине Великом в IV веке по особому благоволению Божию, которое явствует из следующих обстоятельств. Ко времени Миланского Эдикта, прекращавшего гонения на христиан, население империи на 9/10 состояло из язычников, многие из которых к тому времени уже обагрили руки христианской кровью в недавнее жесточайшее диоклетианово гонение. Физически были истреблены многие десятки тысяч христиан.

 

Государственный аппарат, образование, культура и философия были насквозь языческими. Поднимала голову богохульная арианская ересь, наряду, впрочем, с более ранними лжеучениями. Материальных предпосылок к установлению православного Царства не предвиделось никаких. Однако оно установилось и простояло в Византии 11 с лишним веков, пока не перешло к Руси. Любому, даже поверхностно знакомому с историей, должно быть очевидно, Кто явился этому виновником. Подобно истории становления Церкви в апостольские времена, история Православного Царства полна знамений и чудес.

 

Для тех, кто не склонен сразу верить в эти чудеса, приведем давнишнее святоотеческое размышление о том, что если бы апостолы не сотворили тех чудес, которые описаны в их житиях, то само распространение христианского благовестия по всему миру горсткой нищих и неученых рыбарей должно признать столь же чудесным, сколь и достоверным фактом. Подобно сему, даже если бы не было дано святому Константину видеть знамение креста на небе, если бы не было повелено ему "сим побеждать", если бы не нашелся потом в его царствование сам животворящий Крест Господень, воскрешавший мертвых, - если бы, короче, даже и не было сих знамений благоволения Божия к христианской державе, то тем более установление Православного Царства является особым, важнейшим в истории чудесным знамением" ("О Православном Царстве и последних временах" - статья, предположительно написанная группой московского духовенства). Иеросхимонах Моисей неколебимо верил: "Россия - "дом Пресвятой Богородицы"  находится под особым покровом Царицы Небесной и продолжает стоять нерушимой твердыней на пути воинствующего зла, "нового мирового порядка" и грядущего лжемессии - Антихриста. 


altСтарец любил молиться пред "Державной" иконой Богоматери. Подлинная икона была явлена 2/15 марта 1917 года в день отречения Царя-Мученика Николая II от Престола. На этой дивной иконе изображена Божия Матерь, величественно восседающая на царском троне в красной царской порфире на зеленой подкладке, с короной на голове, скипетром и державой в руках; на Ее коленях - благословляющий Богомладенец.

  

"Символ этой иконы ясен для духовных очей, - читаем мы в "Сказании о явлении". - Через неисчислимые страдания, кровь и слезы, после покаяния, русский народ будет прощен, и Царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России несомненно возвращена. Иначе зачем же Пресвятой Богородице сохранять эту власть?"...

 

Все решает десант! - заметил однажды бывший кадровый офицер, беседуя с подвижником о спасении Отечества.

 

Все решает Пречистая! - поправил боголюбивый авва...

 

Забыть ли нашу последнюю встречу?! Смертельно больной, крайне изможденный батюшка уже не вставал с постели. Я вместе с гостями попрощался с ним и почти вышел из кельи. Неожиданно отец Моисей попросил меня вернуться и подойти к нему. Он бережно взял мою руку. Его мягкие пальцы были очень теплыми, даже горячими. Несколько секунд длилось молчание, исполненное какого-то сугубого, глубинного смысла. Потом авва - последним усилием - сжал мне ладонь, устремил проницающий взор в мои очи и, вкладывая в каждое слово всю свою душу, тихо, но четко изрек: "Помогите прославить Царя!"


Всенародное Покаяние в страшных грехах богоотступничества, клятвопреступления и цареубийства должно выразиться прежде всего в церковном прославлении Царя-Мученика Николая II, его Семьи и всех новомучеников российских, от безбожников избиенных. Силы ада - влиятельнейшие масоно-сионистские кланы - делают все от них зависящее, чтобы сия канонизация не совершилась. Мы, православные, верим: рано или поздно она совершится. И в этом будет неудержимый прорыв из мрака к Свету, сокрушительный удар по оккультно-магическому спруту, решающая победа над явными и тайными люциферитами, правящими ныне многострадальной Родиной.

 

"Это, может быть, тот ключик, который повернет, наконец, эту ржавую дверь"! - прозренчески говорил иеросхимонах Моисей незадолго до своей праведной кончины...


***

Все ближе родной, неотмирный чертог.

 

Горят купола в лазурите.

 

Сквозь время - на стыке бытийных дорог

 

Сверкает крестами обитель.

 

Затихли раскаты невидимых сеч.

 

Растаяла бесов орава.

 

Из кельи  (о, радость спасительных встреч!)

 

Выходит сияющий авва.

 

А дальше - такое!.. Уму не объять.

 

Вся Вечность в том Миге чудесном.

 

Разъяла оковы греха Благодать.

 

На сердце - бессмертно, небесно...

 

И снова сполохи решающих битв.

 

Пора запредельных усилий...

 

Незримым мечом покаянных молитв

 

Подвижники тьму сокрушили.

 

Россия - в горниле смертельных боев.

 

Закаты надмирно кровавы.

 

Но грянет Заря, и сметут воронье

 

 Орлы Святорусской Державы!

 

Алексей Яковлев- Козырев

1996 год 

 

Некоторые из наставлений иеросхимонаха Моисея:


Слова схимника, обращенные к страдающим сердцам, были исполнены особой, врачующей, жизнеутверждающей силы. Старец понимал, как важно вовремя исхитить человеческую душу из тисков мрачного затяжного уныния. Однажды он решительно пресек жалобы некоего брата на постоянное уныние и страх перед усиливающимися гонениями на Церковь и грядущим антихристом. Старец немедленно заставил его найти и прочитать вслух буквально бичующие этот грех слова-предупреждение из Апокалипсиса, в которых трусость поставляется в один ряд с самыми отвратительными беззакониями.

 

Сам же отец Моисей являл пример благодушного перенесения скорбей, напастей, болезней, в том числе последствий сильнейшей контузии, полученной им во время войны. О благодатном источнике духовного мужества, веры иероcхимонах учил: «Великая сила кроткой, трогательной, святой молитвы у всех нас должна быть на вооружении. Как часто сталкиваемся мы с заявлениями: «У меня не было настроения», «Я был болен», «Хотел отдохнуть» и т.п. Все это - позорное повторение басней лукавого.

 

Кто болен - твори Иисусову молитву, болезнь отпустит. Кто хочет отдыхать - лежа загибай пальцы, творя великую молитву, лучше отдохнешь. Кто занят и должен спешно трудиться - трижды важно творить Иисусову молитву. Посмотрите, как это ускорит труд, позволит сделать больше и быстрее. Тебя мучит злое чувство к обидчику - твори скорее Иисусову молитву и почувствуешь, что, если бы был здесь этот обидчик, ты бы бросился обнимать его.

 

Как можно чаще исповедуйся, как минимум раз в месяц, после тщательной подготовки и с великим благоговением причащайся Святых Христовых Тайн; объяви непримиримую войну праздности; никогда никого ни за что не осуждай; ни в коем случае не отчаивайся в своем спасении и, какое бы падение ни произошло, немедленно, по слову преп. Иоанна Лествичника, «восставай восстанием благонадежным», помня о милосердии Божием; нет греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного».

5 сентября 2022 Просмотров: 22 503