«Проблему всенародного покаяния нужно поднимать на самом высшем церковном уровне». Републикация, 2011 г.

altНикогда не поймут таинственного смысла человеческой истории те, для кого она представляется лишь скопищем случайных совпадений, разрозненных событий, поступков и явлений. 


Недоступным останется понимание истории для тех, кто во всeм стремится отыскать действие мертвых, безличных и неизменных „закономерностей", с равной неизбежностью определяющих жизнь природы и человечества. Лишь в рамках церковного вероучения история народов и царств, завоеваний и революций наряду с вопросами, жизненно важными для каждого отдельного человека, получает цельное и непротиворечивое объяснение.


Ход истории зависит не от нас. Но от нашего выбора зависит то место, которое мы займем в ее течении. То ли, руководимые законом Божиим и совестью, мы осознаем свой личный религиозный долг как частицу всенародного служения, промыслительно определенного нам неисповедимыми судьбами Божиими; то ли, боясь лишений и тягот этого пути, отречемся. Тогда - неизбежное отлучение от благодати и соучастие в „тайне беззакония" мира сего лишат всякой надежды на помощь Божию и личное спасение», - писал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев).


Накануне дня памяти святых Царственных Мучеников мы затронули тему религиозного долга русского человека и проблему восстановления монархии в России в беседе с протоиереем Иоанном Николаевым.


- Здравствуйте, батюшка, благословите!


- Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.


- Батюшка, позвольте начать с такой довольно часто обсуждаемой проблемы, но для кого-то, может быть, еще не до конца понятной. Существует мнение, что для Православной Церкви не имеет значения форма государственного правления, установленная в стране. То есть, согласно этому мнению, нам, православным, должно быть все равно, республиканский строй у нас, конституционный или монархический, и это якобы на основании того, что мы являемся гражданами Царства Небесного. Верно ли такое утверждение и почему?


- Это утверждение, конечно же, неправильное. Мы не можем согласиться с тем, что для православных главное, чтобы сохранились храмы, была молитва, и этого достаточно. Нам не все равно, какой государственный строй сейчас в стране. Мы можем рассматривать существующий строй как Божие попущение, Божие наказание русским людям за грехи. У нас есть религиозные идеалы, есть и Промысел Божий о стране и о народе. А те, кто отстаивают противоположную точку зрения, хотят, чтобы мы забыли о наших религиозных идеалах, о том, что у нас было Православное Царство, православная монархия. Все другие формы государственного правления не благословлены Богом, а, я еще раз повторю, попускаются за наши грехи. За какие грехи? Мы об этом знаем, мы говорим на эту тему уже не меньше двадцати лет, - что русский народ совершил вероотступничество, клятвопреступление, и как следствие этих грехов произошло еще цареубийство.


- А мы можем сказать, что это вопрос догматический?


- Да, конечно. Существует масса литературы на эту тему. Я буквально недавно просматривал монархический катехизис, труды свт. Филарета (Дроздова), где он прямо говорит, что единственный строй, который благословлен Богом и, естественно, благословляется земной Церковью - это монархический строй, потому что он идеален для спасения души человека. Это Церковное учение. Просто сейчас его в силу многих обстоятельств отодвигают на второй план, предлагают совершенно иные точки зрения, но они не соответствуют истине.


- Батюшка, нужно ли сегодня русским людям каяться в убийстве Императора Николая II? 


- Есть мнение, что достаточно прославить в лике святых Царственных Мучеников и все, как бы мы свой долг перед ними и перед Господом Богом выполнили; и потому все разговоры о покаянии не нужны и, может быть, кого-то даже раздражают... На самом деле наше покаяние должно продолжаться до тех пор, пока мы не увидим его плода. В чем плод покаяния? Мы должны увидеть нашего Государя.

 

Я поясню. Любое наше действие подразумевает как бы ответ от Господа Бога. Мы кладем поклоны, постимся, читаем молитвы... Мы делаем это до определенного момента. Когда этот момент наступает - нам не известно. Я имею в виду, что покаяние должно завершиться результатом. Вопрос о покаянии всегда будет первостепенным. Понимаете, для сатаны важно, чтобы человек перестал каяться, враг стремится внушить человеку, что того, что он сделал, - достаточно для спасения. Но это неправославная точка зрения. Мы читаем жития Святых и видим, что они пребывали в покаянии всю жизнь. Поэтому когда мы каемся, совершаем какие-то дела покаяния и не видим результата, это говорит о том, что покаяние наше еще не достаточно.

 

Если человек говорит: «Нам не нужно каяться, мы не жили в то время», он ошибается. Можно привести пример XVII-го века, когда русские люди каялись даже за умерших, и плодом такого благоразумного отношения к делу покаяния стало то, что Господь благословил Россию династией Романовых. А если бы наши предки стали что-то выдумывать, как-то оправдывать себя, Господь бы нас тогда вряд ли пожалел и помиловал. Также и сейчас - если мы желаем получить Божий дар, мы должны покаяться.


- Что реально мы можем сделать, в чем должно выражаться покаяние православного человека в грехе отступления от Царя?


- Если мы говорим о священнике, то он должен проповедовать необходимость покаяния, учить народ, объяснять суть греха, суть наших родовых грехов. Затем нужно служить молебны Царственным Мученикам с молитвой о возрождении Православного Царства. В храмах обязательно должны быть иконы Государя или Царской Семьи - это видимый знак того, что человек почитает Царственных Мучеников. Нужно молиться о упокоении тех Царей, которые правили нашим Государством, на заупокойной ектение на Литургии необходимо поминать Царей, Цариц, Великих Князей и Княгинь. Звучит эта ектения так: «Еще молимся о упокоении всех благочестивых Царей, благоверных Цариц, Великих Князей и Великих Княгинь и всех воинов, на поле брани за веру, Царя и Отечество живот свой положивших».

 

Это целый комплекс действий, который будет свидетельствовать о том, что человек верноподданный, что он думает об этом, читает, интересуется и ведет за собой народ, учит покаянию.

 

У нас просто нет другого пути. Мы смотрим на окружающую жизнь и можем констатировать тот факт, что отступление велико настолько, что не хватает, может быть, только прихода антихриста. И потому молитва о даровании Православного Царства подаст ту благодать, которая поможет нам выстоять в это сложное время, сохранить веру и быть благоразумными.

 

altЗнаю много примеров, когда человек молится Царственным Мученикам, и у него ясно на душе, он видит, что происходит сейчас, в наше время в окружающем мире. И, наоборот, те, кто не почитают Царственных Мучеников, часто не понимают даже самых простых, элементарных вопросов церковной жизни. Это поразительно!

 

Я давно читал у святых Отцов о том, что в последние времена дух антихриста будет владеть умами даже епископов и священнослужителей, и произойдет это незаметно для них самих, потому что они в разное время периодически делали уступки, противные своей совести. Если посмотреть на современную Россию - столько этих уступок увидим: когда иерархи «благословляли» принимать ИНН, когда не заступились за свой народ, и многое другое, называемое одним словом - глобализация, чему активно не противостояли. Но в мире Божием не существует духовных пустот. Если мы уступили где-то, на это место придет бесовская сила и овладеет умами и сердцами верующих людей. А когда мы молимся Царственным Мученикам, то получаем от Бога благодать, которая противостоит этому антихристову духу. И я еще раз повторю: тема возрождения монархии в России - это краеугольная тема, тема номер один, все остальное уже будет прилагаться.


- А если говорить о мирянах, то они что могут делать?


- Почитание на частном уровне всегда заключалось в том, что ты принес домой икону, поставил в святой уголок, творишь молитву, приходишь в храм и заказываешь молебны святым Царственным Мученикам. Православный человек всегда любил Царя, горел любовью к Помазаннику, Царю-батюшке, и эта любовь должна проявляться у православного человека и сейчас.

 

Нужно молиться Господу Богу, чтобы благодать коснулась сердца, и тогда человек сможет сказать: «Господи, что еще мне сделать на этом поприще?» Я думаю, что когда человек начнет так молиться, Господь покажет ему, что нужно делать. Но основная ответственность все-таки лежит на священноначалии, потому что они как пастыри своего стада должны учить народ правде Божией и закону Божию. Должны учить людей правильной молитве и верному отношению к Царской власти, а народ должен выполнять то, что говорят священники.

 

Если говорить о практическом, физическом делании, это могут быть и Крестные ходы в честь Царственных Мучеников, можно строить часовни, освящать источники и многое-многое другое. Например, благочестивые миряне собрали денежку, заказали икону Царственных Мучеников, подарили храму - вот это действие. А придет час, когда нужно будет и побороться за Царя-батюшку, пойти вслед за ним и встать за наше правое дело. Но это в будущем, когда управит Господь, как все это будет - мы пока еще не знаем.

И еще один важный момент - должно присутствовать исповедничество, поскольку до сих пор бытует превратное мнение о Царственных Мучениках, о том, что мы не виноваты в грехе цареубийства и так далее. Простой мирянин должен при любой удобной ситуации разъяснять тем, кто не понимает, значение подвига Царственных Мучеников и собственного покаяния, объяснять, почему мы так говорим и почему мы так поступаем. И поверьте, это очень много. Если тебя послушают три-четыре человека и хотя бы один все-таки склонится под твои аргументы и тоже станет каяться и молиться - это уже большая победа. Это реальное делание покаяния - исповедание Царской власти перед любым человеком, который не понимает или даже хулит власть Царя.

 

- Батюшка, расскажите, пожалуйста, подробнее о грехе убийства и предательства Царской Семьи, о том, почему этот грех касается и нас, наших поколений.


- В Священном Писании говорится, что за убийство Помазанника Божия род наказывается до третьего и четвертого колена. И не только тот, кто это совершил, но и весь народ подвергается наказанию Божиему. Вспомним нашу историю, когда русские люди устраивали бунты против Царя-батюшки, цель которых была - физическое уничтожение, кровопролитие, пролитие Царский крови. Естественно, что даже если один человек участвовал в бунте против Царя, грех пал на весь наш род, поскольку Царь был отцом своего народа. Виноват или не виноват сын или дочь, которые «просто» подстрекали к убийству своего отца и матери? Разве грех отцеубийства не падет на такого сына или дочь? Конечно, падет.

 

- И на их потомков? 


- И на потомков, потому что это особый вид греха, из категории таких, которые переходят из поколения в поколение до тех пор, пока не будут раскаяны. Ну а мы что сейчас видим? Страна погибает, народ погибает. Можем ли мы сказать, что мы прощены Господом Богом тем, что прославили как страстотерпцев Царственных Мучеников? А где дела покаяния? Их мало, и существует это покаяние только, к сожалению, у незначительной части чад Русской Церкви, верующего народа. Это горстка. Поэтому проблему всенародного покаяния и объяснения значения и необходимости этого покаяния нужно поднимать на самом высшем церковном уровне. Тогда это будет действие, аналогичное действию 1607 года (в тот год в Успенском соборе Кремля русские люди после содеянных грехов клятвопреступления и попущения убийства законного наследника престола приносили всенародное покаяние, в особой челобитной прося прощения у Патриарха Иова не только за себя, но и за всех соотечественников, даже за умерших. - Примеч. М.М.), и Господь не замедлит снова даровать нам благодать и Царя-батюшку.

 

- Знаю, что многие верующие ждут Царя, молятся, но все же немножко унывают: говорят, что да, я хочу верить, что Царь придет, но, глядя на всю нашу жизнь, как сейчас все разворачивается, я уже начинаю сомневаться...


alt- Наше спасение строится именно на вере. Много ли людей видели Царство Небесное? - Единицы Святых, только те, кому Господь соизволил открыть. Но по слову их уверовали многие. Блаженны видевшие и веровавшие, но еще блаженнее те, которые не видели и уверовали. Наша уверенность зиждется еще и на чудесах, которые Господь являет через чудотворные иконы, знамения Божиего заступничества, например, как в случае с Японией, когда японцы пожелали отторгнуть нашу законную землю, наши острова, и Матерь Божия заступилась за Свой Дом. И таких знамений достаточно много. Поэтому пусть те, которые молятся и не видят желаемого результата, успокоятся. Ведь, понимаете, дар очень велик - дар последнего Помазанника Божия для русского человека. И за этот дар нужно еще потрудиться, еще потерпеть, сжать свою волю в кулак и сказать себе: «Я все равно верю, что бы мир не говорил мне противоположного, я не должен впадать в уныние, но буду стоять на своем». И Господь выполнит наше прошение.

 

А потом надо помнить, что у Господа Бога всегда было малое стадо, которое совершало великие дела. Апостолов было много? Нет, их были единицы, но они перевернули весь мир своей проповедью. И это было Божие чудо. Также и здесь: верующих в то, что придет наш последний Царь-батюшка, очень мало, и даже среди нас, монархистов, возникают такие упадочные настроения. Но нужно понять, что нас не двенадцать и даже не семьдесят человек, а тысячи и десятки тысяч. И неужели наши молитвы, слезы, дела покаяния пропадут втуне? Я не верю в это, я думаю, что Господь все взвесил на своих праведных весах.

 

Ведь и зерно, пав в землю, если не умрет, не воскреснет. Ныне Россия переживает такой период, когда если не уйдет все плохое, что было привнесено в нашу жизнь, если все это не сгинет, то земля Русская не будет готова к приходу последнего Царя. Поэтому сейчас зло будет набирать большую силу, а мы должны знать, что это попущение Божие, и не бояться. Потому что зло никогда не будет торжествовать и безконечно хозяйствовать на нашей земле, предел этому Господь положил, мы просто пока не знаем, срок этого предела и в чем он. Поэтому хочу сказать русским людям: не унывайте, надейтесь, верьте и делайте хотя бы что-нибудь для возрождения России.


Беседовала Ирина Медведева

 

31 декабря 2023 Просмотров: 6 071