Торговля оружием и борьба за мировую гегемонию (II)

altГлавный и самый перспективный в советский период ближневосточный рынок также является ареной серьезной борьбы России и США. Например, с традиционного сирийского рынка Москва самоустранилась почти на десятилетие (1990–2000 гг.). Это произошло, несмотря на то, что у военных структур двух стран имелись прочные связи, а сирийская армия почти на 90 % была оснащена советским вооружением. В годы президентства Б. Ельцина Россия, пересматривая свою ближневосточную политику и во многом послушно следуя в фарватере Вашингтона, практически не развивала отношения с Сирией, занимаясь в основном проблемами возвращения ее крупной задолженности за ранее приобретенные ВВТ, которые вне контекста новых поставок оружия едва ли было возможно решить. В результате длительных переговоров (по итогам визита в Россию в мае 2001 г. министра обороны Сирии М. Тласа) Москва и Дамаск подписали соглашение о ВВТ и погашении задолженности этой ближневосточной страны. Поставки 14 истребителей Су-27СК в Сирию начались в 2002 г., несмотря на недовольство со стороны Запада по поводу возобновления военного сотрудничества между нашими странами. Однако летом 2005 г. Россия и США заключили соглашение об ограничении поставок вооружений в «горячие точки» мира. В результате чего контракт на поставку Сирии ПЗРК «Игла», как «оружия террористов», которое легко переносится и может эффективно использоваться против авиации, под нажимом США и Израиля оказался по сути аннулированным. Эту проблему к концу года все же удалось решить. Вместо «Иглы» Россия предложила Сирии ЗРК «Стрелец» – аналог ЗРК «Игла», но смонтированный на транспортном шасси, что практически полностью исключает возможность использования ЗРК террористами (именно этого особенно опасались в Израиле). Тем не менее, США и Израиль продолжают обвинять Россию в том, что своими поставками оружия в Сирию она нарушает баланс сил в регионе, а ее оружие попадает в руки радикалов из организации «Хезболла». Точно так же израильская сторона выражала обеспокоенность в связи с намерением России усилить свое военно-морское присутствие в сирийских портах Латакия и Тартус.

Традиционный для России иракский рынок оружия был утрачен в силу оккупации Ирака Соединенными Штатами. До американского вторжения в эту страну в 2003 г. Москва, заинтересованная в реструктуризации задолженности со стороны Багдада, приложила немало усилий для разрешения противоречий между антииракской коалицией во главе с США и режимом С. Хусейна, включая снятие экономических и иных санкций. Однако после оккупации Ирака силами НАТО возможности военно-технического сотрудничества России с этой страной, а также перспективы возвращения иракского долга свелись к нулю. Тем более, что выполнение подписанных в 2008 г. контрактов уже в 2009 г. сделало Ирак покупателем американского оружия номер один в мире, а общий объем военных поставок в эту страну с 2005 г. составит порядка 20 млрд. долл. 1.

Серьезным успехом российских экспортеров вооружений особенно на фоне «поражения» в Ираке стало возобновление ВТС с Алжиром. В 2002 г. были реализованы контракты на поставку 22 самолетов Су-24 на сумму 120 млн. долл. и 42 вертолетов Ми-17 на сумму 180 млн. долл. Россия также поставила три РЛС управления стрельбой фрегатов, более 100 противокорабельных и противолодочных ракет (в основном «Уран»). Однако переговоры о продаже 50 истребителей МиГ-29 на общую сумму 1,5 млрд. долл. не дали конкретных результатов: Россию опередила Украина, заключившая соглашение о поставке 36 МиГ-29. Продолжение переговоров с Россией Алжир, будучи осведомленным о российско-сирийских отношениях, тесно увязывал со списанием задолженности за предыдущие поставки вооружений. В ходе визита в Алжир В.В. Путина в марте 2006 г. и его переговоров с президентом А. Бутефликой было достигнуто соглашение о приобретении Алжиром российского оружия на сумму около 5,5 млрд. долл. и о списании этой североафриканской стране российского долга в 4,7 млрд. долл. В результате, до 2010 г. алжирская армия должна была получить 36 легких фронтовых истребителей МиГ-29СМТ, 28 тяжелых многофункциональных истребителей Су-З0МКА, 14 учебно-боевых самолетов Як-130, 8 дивизионов зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ и примерно 40 танков Т-90. Весной 2006 г. С.В. Чемезов гордился тем, что «мы поставим Алжиру практически все виды вооружений: ПВО, авиацию, морскую и сухопутную технику. Все оружие новое, только 10 % от контракта занимает ремонт советской техники, находящейся на вооружении алжирской армии. У нас большое преимущество перед западными конкурентами, наша техника отличного качества и на 15-20 % дешевле зарубежных аналогов»2. Существенным дополнением к этой сделке стала договоренность о совместной добыче газа на территории этой страны «Газпромом» и алжирскими газовыми компаниями.

Однако не тут-то было. В начале 2008 г. российско-алжирские соглашения оказались под угрозой срыва. Алжирская сторона вернула России переданные ей в течение 2006-2007 гг. и уже оплаченные 15 истребителей МиГ-29СМТ, которые, согласно ее мнению, были произведены еще в советское время, хотя и не использовалась ранее. По информации российских производителей, речь шла не об окончательном расторжении контракта, а скорее, о возможной их замене на более современные МиГ-29М2 и МиГ-35, каждый из которых стоит на 5-10 млн. долл. дороже. По данным источника из Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, не исключено, что после «доработки» Алжир все-таки примет «забракованные» самолеты. Уверена, что главная суть этого вопроса намного глубже. Такой поворот событий следует рассматривать как очередное звено цепи событий в борьбе не только за рынок оружия. В данном случае речь идет не столько об активизации экспортной политики Франции, продвигающей свои истребители «Рафаль», сколько о возможности влияния на алжирское руководство. В частности, отказом от российских самолетов дело не закончилось. В августе 2007 г. министерство энергетики Алжира заявило о прекращении действия меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и алжирской компанией «Сонатрак».

И последний пример борьбы за рынки и влияние – Венесуэла – один из наиболее перспективных политических союзников и экономических партнеров России в Латинской Америке. Весной 2006 г. обострились отношения между Каракасом и Вашингтоном, который внес Венесуэлу в список государств, «вызывающих опасения» у США в рамках борьбы с терроризмом, и ввел эмбарго на поставку вооружений Венесуэле. В ответ президент страны У. Чавес заявил о переходе Каракаса на закупки военной техники и вооружения в России и Китае. За год до этого Россия заключила соглашение на поставку в Венесуэлу 100 тыс. автоматов Калашникова. Узнав об этой сделке, министр обороны США Д. Рамсфельд заявил: «Я даже не представляю, что можно сделать со 100 тысячами «калашниковых». Я понятие не имею, зачем Венесуэле понадобились 100 тысяч «калашниковых». Я надеюсь, что этого не произойдет, и не думаю, что если это произойдет, то это будет хорошо для Западного полушария». По утверждению руководства США, закупки стрелкового оружия осуществляются с целью переправки его в другие районы Латинской Америки – в частности, колумбийским антиправительственным повстанцам (FARC) 3.

Не развеяв сомнения Рамсфельда, 3 июля 2006 г. Каракас и Москва заключили контракт на поставку еще 100 тыс. автоматов Калашникова и патронов к ним на общую сумму 52 млн. долл. В том же году были подписаны два контракта на строительство в Венесуэле завода для производства по лицензии автоматов АК-103 и предприятия по выпуску патронов калибра 7,62 мм на сумму 474.6 млн. долл. Такое развитие ВТС Москвы и Каракаса явно раздражало Вашингтон, а заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Т. Кейси попытался убедить Россию в необходимости пересмотреть намечающиеся контракты, т.к. «запланированные Венесуэлой закупки превосходят потребности ее обороны и не способствуют региональной стабильности» 4. Российская сторона отказалась признавать обоснованность такой озабоченности. Кроме того, в июле 2006 г. были подписаны контракты на поставку 38 российских военных вертолетов МИ-35, стоимостью в 484 млн. долл., и 24 истребителей Су-30МК2.

В начале февраля 2007 г. У. Чавес сообщил о закупке в России на сумму 290 млн. долл. 12 зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М1» на гусеничном шасси. ЗРК alt
планируется разместить на севере страны для прикрытия Каракаса и основных нефтепромыслов от нападения с воздуха. Кроме того, Венесуэла готова приобрести несколько самолетов Су-30. В ходе последнего визита У. Чавеса в Москву в сентябре 2009 г. было достигнуто соглашение о поставке в Венесуэлу 100 танков Т-72 и Т-90 на сумму до 500 млн. долл. По некоторым сообщениям, Венесуэла также закупает у России патрульные катера и, возможно, подводную лодку типа «Амур»5. Во второй половине 2009 г. Россия планировала начать поставки в Венесуэлу вертолетов Ми-28Н. Кроме финансовой значимости для нашей страны, ВТС России и Венесуэлы приобретают особый смысл в силу того, что понимаются многими как способ «диверсификации мирового порядка, установленного США, и направлено на создание многополярного мира»6.

Конечно, место России на международном рынке вооружений определяется не только подковерными геополитическими играми, но и зависит от уровня конкурентоспособности отечественного ВПК. Так, всего лишь девять российских производителей оборонной продукции вошли в Топ-100 крупнейших по объему продаж производителей вооружений в мире в 2008 году, который 27 июля 2009 г. опубликовал еженедельник Defense Week7. Несмотря на рост в 2008 г. выручки российских оборонных компаний, большинство из них утратили свои позиции на мировом рынке в основном в основном…из-за недостатка заказов со стороны Минобороны РФ. Таким образом выявляется еще одна важная сторона проблемы: сокращение армии ведет к сокращению заказов МО, что в свою очередь снижает рейтинг российских производителей, а значит, минимизирует их роль на международном рынке вооружений.

По версии журнала, лидерами рынка оборонной продукции за 2008 г. стали американская корпорация Lockheed Martin (39,5 млрд. долл.), британская BAE Systems (32,7 млрд. долл.), а также авиастроительный концерн Boeing (31,1 млрд. долл.). Российских производителей в десятке лидеров вообще нет. На самое высокое 16-е место поднялся концерн «Алмаз-Антей» (4,3 млрд. долл.), который является ведущим российским производителем ЗРК, получая не только значительные внутренние, но и экспортные заказы. На 40-м месте оказалась компания «Сухой» (2 млрд. долл.), получившая крупные заказы на поставку истребителей Су-30 в Индию, Алжир и Венесуэлу. На 80-м (и третьем – среди российских предприятий) месте оказался «Уралвагонзавод», известный, в частности как производитель танков Т-90 (646 млн. долл.).

Помимо отдельных предприятий, в рейтинге также отмечены результаты крупных российских корпораций и холдингов. На 55-м и 56-м местах соответственно оказались корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (1,152 млрд. долл.) и «Иркут» (1,149 млрд. долл.). На 64-е место издание поставило холдинг «Вертолеты России» (845 млн. долл.). Замыкают российский сегмент рейтинга производитель авиадвигателей УМПО (89-е место, 541 млн. долл.) и концерн «Радиотехнические и Информационные Системы» (99-е место, 396 млн. долл.).

В заключение отмечу, что место страны на международном рынке оружия определяется, прежде всего, экономический мощью и финансовыми вложениями в оборонный комплекс. В связи с этим важным представляется анализ шведских аналитиков СИПРИ (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) оборонных затрат современных государств. Совокупные затраты стран мира на вооружение в 2008 г. побили очередной рекорд, достигнув 1,464 трлн. долл. или 2,4 % от глобального ВВП. Это примерно по 217 долларов на каждого жителя земли. Данный показатель на 45 % больше, чем десять лет назад, а по сравнению с 2007 г., расходы возросли на 4 %8. По мнению аналитиков СИПРИ, основными факторами, повлиявшими на рост глобальных оборонных расходов, стали война в Ираке, возвращение России на глобальную мировую арену, а также рост мощи Китая. В частности, войны в Ираке и Афганистане обошлись только Соединённым Штатам в сумму около 903 млрд. долл. По сравнению с 1999 г., военные расходы США возросли на 67 %, составив, по данным СИПРИ, около 607 млрд. долларов.

Вашингтон сегодня тратит на военные нужды больше всех в мире (42 % от общемировых расходов). При этом соответствующие суммарные затраты 14 других государств, которым СИПРИ отводит первые позиции, меньше, чем у США. Показательно, что второе место по оборонным расходам занял Китай, фактически утроив эту статью затрат за последние десять лет. Как предполагает СИПРИ, Пекин израсходовал на эти цели около 84,9 млрд. долл. или 6 % от общемировых затрат. По этому показателю китайцы обошли Францию и Великобританию, которым принадлежит по 4,5 %. Россия, которая значительно снизила оборонные расходы после окончания Холодной войны, в 2008 г. вернулась на пятое место9. В 2009 г. «расходы федерального бюджета на «Национальную оборону» в 2009 г. составили 1 211,9 млрд. руб., а в 2010 г. согласно законопроекту составят 1 253,2 млрд. руб.»10, т.е. чуть больше 40-41 млрд. долл. Эта самая рекордная за новейшую историю России сумма в 15 с лишним раз меньше затрат США и в два с лишним раза меньше затрат Китая. В данном случае комментарии излишни – цифры говорят сами за себя. Однако это вовсе не означает, что борьба окончена. Она в самом разгаре и проиграет в ней тот, кто признает свое поражение.

13 января 2010 Просмотров: 5 127