Россия vs Украина. Денис Сорокин

altСка­жите, вас не пу­га­ют рас­сужде­ния о воз­можной вой­не Рос­сии с Укра­иной? Раз­го­воры об этом пе­ри­оди­чес­ки по­яв­ля­ют­ся в прес­се в свя­зи с га­зовы­ми скан­да­лами, си­ту­аци­ей вок­руг Чер­но­мор­ско­го фло­та и, собс­твен­но, Кры­ма. Тут ещё пред­сто­ящие вы­боры в Укра­ине до­бави­лись, ак­ту­али­зиро­вав ба­наль­нень­кую тем­ку «ма­лень­кой по­бедо­нос­ной вой­ны». Но ес­ли мо­тивы со сто­роны ук­ра­ин­ской сто­роны ме­ня не очень ин­те­ресу­ют, хо­тя ува­жа­емый мной во­ен­ный эк­сперт Алек­сандр Храм­чи­хин пред­по­лага­ет, что они есть и сво­дят­ся к сох­ра­нению пре­зидент­ско­го крес­ла под Ющен­ко, то воз­можные це­ли это­го ги­поте­тичес­ко­го кон­флик­та со сто­роны Рос­сии мне бы хо­телось об­су­дить.

 

Глав­ным по­водом для на­чала за­варуш­ки мно­гие счи­та­ют «крым­ский воп­рос». При­чём ура-пат­ри­оти­чес­кие ло­зун­ги ти­па «Севас­то­поль — рус­ский го­род!» раз­де­ля­ют­ся как на уров­не влас­ти, так и в на­род­ной сре­де. И мне вот ин­те­рес­но, те лю­ди, ко­торые хо­тят вер­нуть Крым в сос­тав Рос­сии, как се­бе это пред­став­ля­ют? На ос­но­ве са­мо­оп­ре­деле­ния, как Ю. Осе­тия и Абха­зия? Так Ки­ев не даст это сде­лать. Дип­ло­мати­чес­ким пу­тём так­же не вый­дет, так как о воз­можнос­тях на­шего МИДа мы мо­жем су­дить хо­тя бы по ТВ-но­вос­тям, в ко­торых о нём и не вспо­мина­ют, по­тому что ска­зать не­чего. Но это уже не столь­ко его ви­на, сколь­ко ви­на рос­сий­ских биз­нес-элит, взяв­ших на се­бя роль внеш­не­поли­тичес­ко­го пе­рего­вор­щи­ка. Хотя пред­ло­жить об­мен тер­ри­торий, как это пред­ла­гал Ста­лин Фин­ляндии в 39-м, мож­но по­пытать­ся. При­чём на та­ких же не­выгод­ных ус­ло­ви­ях — ти­па, вы нам Крым, а мы вам Биро­бид­жан с ок­рес­тнос­тя­ми. Чтоб был у Укра­ины фор­пост на даль­не­вос­точных ру­бежах.

 

Ну и что ос­та­ёт­ся в том слу­чае, ес­ли при­со­еди­нение Кры­ма ста­нет для Мос­квы де­лом прин­ци­па? Оста­ют­ся во­ору­жён­ные дей­ствия. И тут мне хо­чет­ся спро­сить у тех, кто рвёт тель­няш­ки на се­бе и на слу­чай­ных про­хожих, тре­буя вос­со­еди­нить ра­зоб­щённый рус­ский на­род: «А ты го­тов сам пой­ти во­евать за эту идею? Или от­пра­вить сво­его сы­на?» Смо­жете ли вы во­об­ще во­евать с на­ци­ей, с ко­торой мы вмес­те де­лили все ра­дос­ти и нев­зго­ды 3 с лиш­ним ве­ка?

 

Нет, я, ко­неч­но, как и В. Путин, «на­ци­она­лист в хо­рошем смыс­ле это­го сло­ва». Мне бы так­же хо­телось, что­бы рус­ский на­род был един и мо­ноли­тен. Одна­ко сто­ит ли под­да­вать­ся при­зывам влас­ти де­лать это на­ци­ональ­ной иде­ей? По край­ней ме­ре, сей­час. Меня сму­ща­ет ряд об­сто­ятель­ств:

 

* се­год­ня мы ви­дим, что, по ана­логии с ук­ра­ин­ским ру­ководс­твом, Кремль уме­ло раз­жи­га­ет ан­ти­ук­ра­ин­ские страс­ти у рос­си­ян. Демонс­тра­тив­ные про­беги бай­ке­ров в Севас­то­поль и рейд Пат­ри­ар­ха по вос­точным об­ластям Укра­ины дол­жны спо­собс­тво­вать то­му, что­бы у обы­вате­ля сфор­ми­рова­лось мне­ние, что Крым — стоп­ро­цен­тно рус­ский и то, что сей­час он на­ходит­ся в сос­та­ве Неза­леж­ной, есть во­пи­ющая ис­то­ричес­кая нес­пра­вед­ли­вость. Может, и нес­пра­вед­ли­вость. Но вас не нас­то­ражи­ва­ет то, что, за­цик­лив вни­мание об­щес­твен­ности на проб­ле­ме рус­ско­го Кры­ма, ру­ководс­тво стра­ны за­мал­чи­ва­ет проб­ле­му рус­ско­го Даль­не­го Вос­то­ка? То, что ре­ги­он не­умо­лимо пе­рехо­дит под эко­номи­чес­кую ок­ку­пацию Китая, а в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве и де­мог­ра­фичес­кую, Мос­ква как бы не за­меча­ет. Хотя как не за­меча­ет?! Она, на­обо­рот, да­же спо­собс­тву­ет это­му, пре­дос­тавляя ки­тай­цам раз­ра­бот­ку рос­сий­ских мес­то­рож­де­ний, но пе­рера­баты­ва­ющие и про­из­во­дящие пред­при­ятия строя при этом на ки­тай­ской тер­ри­тории. А на тех до­быва­ющих про­из­водс­твах, ко­торые всё же бу­дут за­ложе­ны на тер­ри­тории РФ, дол­жны ра­ботать са­ми ки­тай­цы. Прос­то эта­лон на­ци­ональ­но-ори­ен­ти­рован­ной по­лити­ки в ли­це пу­тин­ско­го оли­гар­ха­та!

 

* ущем­ле­ния прав рус­ских в При­бал­ти­ке по­чему Кремль не ин­те­ресо­вали? Ту дип­ло­мати­чес­кую им­по­тен­цию, про­яв­ленную во вре­мя про­тивос­то­яний рус­ско­языч­но­го мень­шинс­тва с влас­тя­ми при­бал­тий­ских го­сударств, ина­че, как без­разли­чи­ем, труд­но наз­вать.

 

* не сто­ит ли Крем­лю, преж­де чем на­чать со­бирать рус­ские зем­ли с ук­ра­ин­ско­го Кры­ма, оза­ботить­ся тем, что рос­сий­ский Север­ный Кав­каз стал прак­ти­чес­ки мо­но­эт­ни­чен, а рус­ских там раз­ве что пен­де­лями не вы­гоня­ют, что по­казал ма­лоп­ри­ят­ный при­мер с из­гна­ни­ем из Дагес­та­на ру­ково­дите­ля Управ­ле­ния Феде­раль­ной на­лого­вой служ­бы Вла­дими­ра Рад­ченко. И на­пос­ле­док хо­чет­ся за­дать воп­рос, столь лю­бимый ли­бера­лами при об­сужде­нии на­ци­ональ­ных ас­пектов — ста­нут ли рос­си­яне жить луч­ше, ес­ли Крым в ре­зуль­та­те во­ору­жён­но­го про­тивос­то­яния всё-та­ки ста­нет рос­сий­ским? Сом­не­ва­юсь. Эй­фо­рия сой­дёт че­рез пол­го­да, а проб­ле­мы рус­ских зе­мель, опи­сан­ные мной вы­ше, про­дол­жат усу­губ­лять­ся, приб­ли­жая тот мо­мент, ког­да вза­мен при­об­ре­тён­но­го кровью сол­дат сол­нечно­го по­лу­ос­тро­ва мы ли­шим­ся на вос­то­ке на­шей стра­ны тер­ри­торий в де­сят­ки раз боль­ших. А вот кто по­лучит ре­аль­ный про­фит в ре­зуль­та­те ма­лень­кой по­бедо­нос­ной, всем из­вес­тно. Поли­тичес­кий ка­питал в ви­де но­вой вол­ны за­об­лачных рей­тин­гов, а так­же де­сят­ков ста­тей и пен­си­онер­ских рас­сужде­ний у подъ­ез­да на те­му «Под­нял, род­нень­кий, Рос­сию-ма­туш­ку с ко­лен» на­шему Ду­ум­ви­рату Три­ум­фа­торо­вичу обес­пе­чен.alt

Ещё од­ной из воз­можных при­чин для за­во­ева­ния Кры­ма мо­жет стать не объ­еди­нение рус­ских, а же­лание сох­ра­нить ба­зу Чер­но­мор­ско­го фло­та. Но эта вер­сия не вы­дер­жи­ва­ет кри­тики, по­тому что ру­ководс­тво РФ де­ла­ет всё для то­го, что­бы проб­ле­ма рас­со­салась са­ма со­бой вмес­те с ко­раб­ля­ми и к ус­та­нов­ленно­му сро­ку в 2017-м го­ду пе­реба­зиро­вать на но­вую ба­зу в Ново­рос­сий­ске или Абха­зии приш­лось лишь па­ру ржа­вых ка­теров бе­рего­вой ох­ра­ны.

 

Ну и, на­конец, са­мой зло­бод­невной при­чиной, по ко­торой мы мо­жем стать сви­дете­лями и учас­тни­ками эк­ше­на «РФ vs Укра­ина» яв­ля­ет­ся то, что «Путин уже го­тов к но­вой вой­не с
Ки­евом». Пока толь­ко га­зовой, но ка­кие на­ши го­ды. Ни для ко­го не сек­рет, что по­дав­ля­ющее боль­шинс­тво войн в сов­ре­мен­ной ис­то­рии про­ис­хо­дит по эко­номи­чес­ким при­чинам. Гра­дус ис­те­рии наг­реть не­дол­го, а тут уже глядь (мож­но че­рез «б») — и све­жес­форми­рован­ные бри­гады мар­ши­ру­ют в сто­рону рос­сий­ско-ук­ра­ин­ской гра­ницы.

Уж ес­ли бы ме­ня пос­та­вили пе­ред вы­бором, то я бы луч­ше по­шёл во­евать за то, что­бы Севас­то­поль стал триж­ды го­родом рус­ской сла­вы, чем за то, что­бы ев­ро­пей­ские пар­тнё­ры вновь смог­ли бес­пе­ребой­но по­лучать топ­ли­во из га­зовых ар­те­рий Укра­ины.

 

Резю­мируя, хо­чу ска­зать, что ни один из пе­речис­ленных по­водов не яв­ля­ет­ся дос­та­точ­ным, что­бы рус­ские шли во­евать про­тив ук­ра­ин­цев.

В пер­вом слу­чае Рос­сии спер­ва сто­ит ра­зоб­рать­ся с проб­ле­мами собс­твен­ной тер­ри­тори­аль­ной це­лос­тнос­ти и бла­гопо­лучия граж­дан. И лишь пос­ле это­го ду­мать о том, как вновь объ­еди­нить три родс­твен­ных на­рода под од­ной сто­лицей (и не важ­но, в Мин­ске, Мос­кве или Ки­еве) и как осу­щес­твить это мир­ным пу­тём.

 

Во вто­ром слу­чае рань­ше на­до бы­ло ду­мать. Сей­час па­ровоз, а вмес­те с ним и Чер­но­мор­ский флот, поч­ти ушёл в не­бытие. В треть­ем нуж­но быть иди­отом или сол­да­том час­тной ар­мии, что­бы ид­ти во­евать за фи­нан­со­вые ин­те­ресы «Газ­про­ма». Впро­чем, ве­тера­нам-по­беди­телям бу­дет, где еже­год­но со­бирать­ся, что­бы вспом­нить дни вой­ны — по­лагаю, луч­ше­го мес­та, чем пар­ковка пе­ред выс­тро­ен­ным «Охта-цен­тром», слож­но при­думать.

 

Они бу­дут сто­ять со стоп­ка­ми вод­ки, ве­тер бу­дет ко­лыхать их по­седев­шие во­лосы и вы­суши­вать ску­пые слё­зы. А из окон офи­сов «Газ­про­ма» на них бу­дут смот­реть гла­за бла­годар­ных по­том­ков, по­лучив­ших в ре­зуль­та­те той вой­ны са­мое глав­ное — ра­бочие мес­та в га­зовой кор­по­рации и еже­год­ные бо­нусы.

14 января 2010 Просмотров: 7 491