Гаити: приговор мегаполисам и… Шойгу

altЗемлетрясение на Гаити - не просто стихийное бедствие, а модельная катастрофа «планового сокращения» населения мегаполисов методом «замора». Хорошо моделирующая инфраструктурные катастрофы в российских миллионниках, обреченных похоронной командой С. Шойгу. Предел возможностей МЧС – ЧП районного масштаба. Так что не спрашивай, по ком звонит колокол Порт-о-Пренса.


Долго-долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами

И сушеными грибами


К. Чуковский

Есть такое понятие - «модельная война». Война, позволяющая отработать и понять не прошлую, а будущую войну. Так, англо-бурская и русско-японская войны моделировали мировые войны 20 века: военные советники третьих стран ели свой хлеб не зря. В Хиросиме отрабатывалась «ограниченная ядерная война» асимметричного типа: показательное уничтожение половины процента населения с последующей капитуляцией и оккупацией. Кстати, сегодня опыт Хиросимы гораздо актуальнее, чем в годы «равновесия страха»: нет страха – нет ограничений.


Югославия стала «модельной войной» по управляемому этнополитическому
разрушению СССР а позже – и России.


Между тем, в «прекрасном новом мире» глобализации на первый план все больше выдвигаются «войны-катастрофы» - замечательное средство глобального управления, позволяющее нанести максимальный ущерб ( в том числе - уничтожить максимальное количество населения) без риска ответного удара и при полной поддержке мирового общественного мнения.


Ничего личного: с одной стороны, мировой ресурсно-демографический кризис плавно подходит к точке «сброса» численности населения через системные катастрофы, с другойalt
стороны вопрос об «избыточном населении, подлежащим «сокращению» во имя «сохранения прекрасной планеты Земля» с ее «видовым разнообразием» ставится уже открыто.
При этом, по логике рынка, население и экономика продолжают стягиваться из «депрессивной» провинции в ограниченное количество мегаполисов, которые полностью зависят от непрерывного подвоза продовольствия и подачи электричества и работы других крупных технических систем.
По сути, достаточно в буквальном смысле потушить свет…


Все это не ново: при комплексном моделировании ядерной войны в 50-60 годах ( методами командно-штабных учений и экстраполяции аналогий, вроде Хиросимы) оказалось, что есть вещи пострашнее ядерной войны: от паралича инфраструктуры и социальной системы погибнет людей раз в десять больше, чем от самих ядерных ударов. И чем крупнее город, тем больше вероятность «замора», особенно при отсутствии организованной помощи извне.


Обо всем этом все знают, но сделать ничего не хотят, да и не могут, ибо все стоит денег.
Итак, началом катастрофы мегаполиса может стать почти все, что угодно – начиная от порчи трансформатора ( от копеечной свечи Москва сгорела), а исход катастрофы… Исход зависит от размера городской агломерации. Самое интересное, что при определенном размере «града обреченного» результат почти не зависит от первичной причины, вызвавшей системную катастрофу.


Стоит ли говорить, что в этом контексте любые природные и техногенные катастрофы в густонаселенном ландшафте не может не вызывать заинтересованного внимания…
Не является исключением и Порт-о- Пренс, принявший эстафету у Чернобыля и Нью-Орлеана.
Отсюда – вполне очевидный вопрос: а готова ли Россия к чему либо подобному?


Отметим, что в СССР были катастрофы, аналогичные Порт-о-Пренсу: Ашхабад, Ташкент и Армения. Несмотря на почти тотальное разрушения и гибель до половины населения, результаты первых двух катастроф были устранены за считанные годы: сказался масштаб и высокая управляемость советской экономики, способной к недостижимой в условиях «рынка» концентрации сил и средств, и мобилизационная готовность страны к мировой войне. В Армении было хуже: несмотря на брошенные со всей империи спасательные средства и громадные деньги, вбитые в очаг катастрофы в последние годы СССР, вопрос решился бегством основной части населения разрушенных городов в Россию ( естественно, и за счет России).


А теперь попробуем понять, чем закончится катастрофа любого российского «миллионника» сегодня? Увы, все будет как в Порт-о-Пренсе, только с возможной поправкой на русский холод: мороз станет дополнительным фактором смертности, зато трупы сохранятся подольше, особенно если еще по морозцу сложить их в большие рвы и присыпать землей. Но кто будет этим заниматься? Увы, реальные возможности МЧС скорее пугают , чем обнадеживают.


Практика показывает, что МЧС способен ликвидировать лишь локальные катастрофы от силы районного масштаба. И ликвидация эта сводится к собиранию и подсчету трупов местными структурами МЧС ( по сути, местными пожарными, включенными в ведомство) и распределению случайно выживших по отдаленным больницам. Впрочем, чего требовать от местной пожарной охраны, на которую навесили дополнительные функции. Тушат и спасают, как могут – но не более.


Что касается катастроф хотя бы районного масштаба – тут пожарные бессильны. Как минимум Не говоря о том, что принципиально не решен самый главный вопрос готовности к чрезвычайным ситуациям – в РФ полностью отсутствует система нормативного распределения продовольствия, способная спасти жителей от голодной смерти. Шойгу, в компании первых лиц страны позирующий на фоне очередной катастрофы или теракта – не столько спасение, сколько политическая реклама власти, имитирующей свою готовность спасти обманутых и разоренных граждан.


О чем говорят регулярные рекламные выезды российского МЧС на популярные катастрофы, которые стали любимой темой мировых СМИ частью большой политики?
О полной неготовности МЧС к ликвидации действительно крупных катастроф. О том, что реальный потолок помощи, на которую способен «самый незаменимый министр» - два-три вагона медикаментов и продовольствия ( в порядке ротации запасов), пара десятков подготовленных спасателей и три десятка койко-мест в походном госпитале.
Таким образом, десант российского МЧС, напоказ высылаемый на катастрофы в далекие страны, способен госпитализировать население одного подъезда блочного дома и некоторое время кормить весь дом. А только в одном микрорайоне любого российского города таких домов – штук двадцать. Как видите, мобильные силы российского МЧС не готовы к ликвидации ЧП даже районного масштаба.


Что в очередной раз и доказано в Порт-о-Пренсе.
Между тем, по масштабам такой страны, как Россия, мобильная компонента МЧС должна составлять минимум дивизию, в течение часа способную вылететь по тревоге в любую точку России и мира. И послать на Гаити надо было не менее полка – не только для имиджа страны, но и для обучения кадров, которые завтра могут понадобиться дома.
Дорого? Сложно? Не дороже и не сложнее дивизий ВДВ, которые при конфликте с НАТО все равно никуда не улетят по причине тотального господства НАТО в воздухе. Или «придворных» дивизий МВД, размещенных рядом с Москвой. Тем более, что Московский мегаполис – первый кандидат на системную мегакатастрофу, счет жертв в которой пойдет не на сотни тысяч, как на Гаити, а на миллионы.


В конце концов, кто сказал, что преторианская гвардия режима не может носить форму МЧС?

20 января 2010 Просмотров: 3 557