Что значит быть «героем Украины»?

altКак и всех людей, имеющих представление о порядочности, героизме, нравственных ценностях, меня возмутило присвоение уходящим президентом Ющенко известному нацисту, убийце и врагу Православной Церкви Степану Бандере звания «героя Украины». Тут не нужно даже говорить о том, почему, что и как. Все абсолютно ясно. Отец Владимир Вигилянский, глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, прекрасно сказал по этому поводу:

«Как Герострат стремился войти в историю разрушением храма, так и Ющенко войдет в историю своими безответственными действиями в отношении собственного народа».

Напомню, что «героем Украины» стал человек не только нацистских, пещерно русофобских убеждений, не только единомышленник Адольфа Гитлера, но и человек, активно реализовавший свои взгляды ценой пособничества нацистам и убийств сотен тысяч мирных жителей, советских солдат освободителей – подлинных героев Украины. Не лишним в этом контексте будет напомнить, что руки единомышленников и пособников Бендеры – украинских националистов обагрены кровью православных священнослужителей – например, таких выдающихся деятелей Церкви как Владыка Алексий (Громадский) и протопресвитер Гавриил Костельник, который был идейным (а не конъюнктурным) лидером обращения униатов к отеческой православной вере. Таким образом, на совести бендеровцев и их союзников – кровь священномучеников за Христа. И Бандера ничем не отличается от Берии или Гиммлера, разве что своей маргинальностью.

Возникает вопрос: что делать остальным героям Украины? Да, не секрет, что в эпоху кучмизма и оранжизма героями Украины становились многие «аппаратчики» и бизнесмены, единственным геройством которых являлись преданность текущему правящему режиму и готовность делиться финансовыми потоками. Но среди носителей этого звания много и реально заслуженных людей, настоящих героев. Как они теперь будут носить одно звание с человеконенавистником и подлым убийцей?

Г-н Ющенко пользуется свалившейся ему в руки властью для превращения нашего народа в антихристианский народ, идеалами которого будут раскольничество, отвержение истинной православной веры, предательство, нацизм, животная ненависть к братьям по вере и крови. Вместе с тем, он в упор не видит (и, похоже, даже не знает о существовании) тех, кто действительно достоин быть названным героем Украины.

Если уж давать это звание, то почему бы не святителям, преподобным, мученикам, вымолившим народ украинский от уничтожения собственными тяжкими грехами и терпевшим гонения и мучения как от коммунистических богоборцев, так и от националистических фанатиков. Почему бы не присвоить звание героя Украины священномученику Владимиру (Богоявленскому), митрополиту Киевскому, преподобным Кукше Одесскому, Амфилохию Почаевскому, Лаврентию Черниговскому? Почему бы не назвать имена истинных героев Украины, несших Украине свободу от «национально свидомой» чумы, от прививки гена предательства, боровшимся за сохранение Переяславской присяги, данной на Св. Кресте и Евангелии – генерала Деникина, настоящего освободителя Киева, генерала барона Врангеля, мужественно защищавшего Крым, многих белых офицеров – украинцев, отдавших свои жизни в том числе и на борьбу с петлюровскими бандитами? Я уже молчу о сонме воинов, павших в борьбе с нацистами не только германского, но и Галицкого разлива в годы Великой Отечественной войны – благо, многие из них заслуженно получили звание героя Советского Союза. Ответ прост: Потому что наши правители культивируют ложь и беспринципность и ненавидят правду и честь. ПОТОМУ ЧТО У НИХ И У БОГА РАЗНЫЕ ГЕРОИ.

В этом контексте весьма символичным стало награждение одновременно с Бандерой уходящим президентом Ющенко, стремящимся, очевидно, соревноваться с самим собой в умножении беззаконий, предателя, расстриги, клятвопреступники и расколоучителя Филарета Денисенко (главы самопровозглашенной секты «киевский патриархат») крестом (!) другого предателя, клятвопреступника и душегубца – Мазепы. Нельзя не вспомнить, что сам Мазепа за свое подлое предательство был в свое время награжден орденом Иуды, и на ордене этом совершенно справедливо изображался не Святой Крест, символ Преданного Иудой, а виселица. Таким образом, круг истории замкнулся: от Иуды к Мазепе, от Мазепы к Филарету, и от Филарета обратно к Иуде. Вполне логично к этой компании г-н Ющенко присовокупил и Бандеру.

Протоиерей Андрей Новиков,
член Синодальной Библейско-Богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской православной Церкви

23 января 2010 Просмотров: 4 528