Пятнистый паритет

altКак и следовало ожидать, многолетние переговоры РФ с США по ПРО в Европе не принесли никаких результатов. Американские “друзья” продолжают строить на подконтрольной им европейкой территории свою систему противоракетной обороны опережающими темпами. А когда построят, переговорам настанет естественный конец, ибо переговариваться станет не о чем. Получается, переговоры ведутся ради самого процесса.

“Никаких прорывных решений не принято. Наши американские партнеры продолжают реализацию своих планов по созданию европейского сегмента американской ПРО”, - заявил замминистра обороны РФ Антонов. “И реализация этих планов по ПРО намного опережает тот диалог, который ведется между РФ, США и НАТО в этой области”, - признал он.

Россиянская дипломатия изображает поиск компромиссов, а американцы и натовцы не устают отвечать “нет” на каждый предлагаемый вариант. По сути, американцы со своей ПРО в Европе предпринимают сейчас то, что Хрущев некогда попытался осуществить на Кубе, завезя туда советские ракеты. Возмущения тогда хватило на десятилетия, хотя речь шла всего лишь о более четких контурах ядерного паритета, не более того. Сейчас же последствия намечаются куда как серьезнее – этому паритету может прийти конец.

В мае сердюковские подчиненные заявили о будущем бессилии ядерных сил РФ перед американской ПРО. Как признали в Генштабе, после 2015 года система ПРО США будет в состоянии сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Во всяком случае территория Европы как цель станет для отечественных ракет недосягаемой, следовательно, зона паритета сделается не равномерной, как сейчас, а пятнистой, с изъятиями. А там и еще какие-нибудь ограничения подоспеют, чтобы ее сократить, американцы на этом не успокоятся. Сегодня россиянская дипломатия занудно выпрашивает юридические гарантии, что запланированные к размещению в странах Европы элементы системы ПРО не направлены против РФ. США и НАТО такие гарантии предоставить отказываются, ограничиваясь глумливыми заверениями, что, дескать, РФ бояться нечего.

А началось все еще при президенте Джордже Буше-младшем, когда США вознамерились разместить элементы ПРО в Восточной Европе, лукаво мотивируя это необходимостью защиты от угрозы со стороны Ирана и КНДР. Планировалось разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и стационарную радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии. Чернокожий президент Обама, придя к власти, придумал “перезагрузку” отношений с РФ и объявил об изменении стратегии, однако потом стало ясно, что хотя планы были отложены, но не отменены. Несмотря на то, что в июне Чехия объявила об отказе от участия в программе Евро-ПРО, ей быстро нашли замену. Уже в начале сентября стало известно, что американская администрация решила разместить радар раннего предупреждения о ракетном нападении в рамках системы Евро-ПРО в Турции. Кроме того, в Вашингтоне сообщили, что часть элементов ПРО может быть размещена в Румынии.

Что же РФ может противопоставить Евро-ПРО, когда та вступит в действие? Оставшиеся на плаву атомные подводные лодки, да несуществующие в природе ракетные комплексы “Искандер”, якобы размещенные в Калининградской области.
30 сентября 2011 Просмотров: 3 614