РОЖДЕННЫЕ ВО ЛЖИ... Что же ждет ребенка, который появился на свет и оказался заложником лжи взрослых?

«Под суррогатным материнством понимается вынашивание ребенка на контрактной основе, предполагающем, что после рождения у ребенка будут другие родители. Как правило, эти родители и являются генетически-родными, а женщина, выносившая ребенка, выступает в роли живого инкубатора, куда была помещена оплодотворенная яйцеклетка и где она развивалась в течение положенного срока».

Это общепринятое определение суррогатного материнства не может не привлечь внимания своим цинизмом и... своей незавершенностью. Следовало бы добавить «Все участвующие в этом процессе, включая ребенка, будут несчастны».

altА теперь попробуем поэтапно рассмотреть этот "процесс" Начальная его стадия: принятие решения семейной парой, одинокой женщиной или гомосексуальной парой иметь ребенка. Господь каждой женщине дает право и возможность иметь детей, но к великому сожалению, мы сам закрываем для себя путь к счастливому материнству, совершая неблаговидные, а, порой, просто отвратительны поступки: прелюбодеяния и детоубийство, курение, наркомания, алкоголизация. 

Только детоубийство, известно как аборт, дает не менее 1/3 осложнений, многие из которых прямо ведут к безплодию. Чем моложе возраст женщины, тем чаще возникают осложнения. В России почти каждая четвертая молодая семья безплодна, за границей – еще больше. Дурная наследственность – тоже не от праведной жизни бывает. 

Я уже не говорю о гомосексуальных парах, о тех, кто по тем или иным причинам изменил свой пол. Господь определил их будущую судьбу, осудив на гибель города Содом и Гоморру. Кому мало этого предупреждения, могут искать для себя любые оправдания, но это был и есть мерзость перед Господом.

Еще один повод для привлечения “матери-инкубатора” – боязнь "испортить деторождением" обольстительный вид своего тела. Не следует забывать, что Святые Отцы Церкви не раз указывали: женщина спасается на земле деторождением. Что же говорить о тех, кто идет против этого Божеского предназначения? Не понимают, что творят. Итак, уже на этом этапе принятия решения, – грех, обман и ложь.

Тех, кто готов "помочь" осуществить задуманное не назовешь иначе как корыстолюбцы и убийцы, поскольку все, что они предпринимают, делается за большие деньги. При оплодотворении "в пробирке" убиваются десятки уже начавших жить своей жизнью "братьев и сестер" "менее полноценных" с точки зрения "экспериментатора". Кто ответит за это убийство? не те ли, кто затеял и осуществил его? Не те ли, кто затеял и осуществил его? Вспомните, как кончил свою жизнь Ирод, приказавший убить младенцев в Вифлееме, вспомните и ужаснитесь.

Женщина готовая стать суррогатной матерью. Что движет ею? Корысть. Ведь за этот вид "услуг", она получит от 7 до 20 тысяч евро или долларов. Как женщина дошла до того, чтобы променять ни с чем не сравнимое счастье материнства на роль "детского инкубатора"? где тот муж, который позволяет использовать свою супругу и делит с ней тридцать сребреников за предательство рожденного дитя?

Психологический статус беременной определяется во многом фактором "желанность – нежеланность ребенка", желанный ребенок ожидаем и заранее любим, каждое его движение воспринимается матерью как акт общения с ним, в привычный диалог нашего внутреннего "Я" вмешивается третий чистый детский голосок еще не родившегося ребенка. Мать прислушивается к нему, разговаривает с ним, старается ему помочь, успокоить порадовать.

Каково психологическое состояние лже-матери, ходячего "детского инкубатора"? больная совесть не дает ей спокойно жить, отсюда – психическое беспокойство, страхи, подавленность, депрессия, тоска, а у кого-то – злоба, агрессия по отношению к будущему ребенку. После родов – тяжелейшая гормональная и психологическая перестройка, связанная с отсутствием грудного вскармливания и тяжким грехом предательства, остающимся в подсознании на всю жизнь. А ведь именно эти "грехи молодости" приводят со временем к раку груди, раку матки, а в личной жизни – распаду семьи, несчастьям болезням. Да и от своих детей (а в суррогатные матери чаще выбирают тех, кто у имеет детей (не скроешь беременность, а на вопрос: «Г же братик?» – опять ложь, ложь каждую минуту, ложь на всю жизнь.

Но самое страшное происходит с тем, кого предают, с ребенком. Как только образуется нервная клетка, сразу же начинает работать память того человека, который образовался от слияния родительских клеток и, по воле Божией, получил жизнь, душу, стал формироваться как личности Все время пребывания в матери и первые дни и недели жизни в мире людей – самый ответственный период приобретения первого опыта общения ребенка с миром.

Первое, что запоминает ребенок, что его переполняет – мир ощущений, но ощущения запоминаются на всю жизнь и, впоследствии, формируют отношения ребенка к миру, к людям, во многом определяют его будущий характер. У ребенка внутриутробно формируются все виды чувствительности, он уже имеет достаточно развитую психику. Мы зря думаем, что маленький ребенок ничего еще не понимает и забудет все, что с ним случилось в первые дни и месяцы его жизни. 

Девять месяцев своей жизни он провел со своей мамой, слышал ее голос, голос ее мужа, голос ее детей. Он реагирует на шум, активно двигается, когда мать волнуется, замирает от испуга, услышав громкий неожиданный звук, строит гримасы, если ему неприятно. Ребенок неотделим от матери, как показали исследования, в первые дни после рождения он даже продолжает совершать вместе с ней синхронные движения тела. Основная проблема новорожденного ребенка – его безпомощность, и он нуждается в матери, близком и родном человеке, на которого он может положиться.

Именно она связана с ребенком невидимыми узами еще долго после рождения, ее голос он узнает, еще находясь в ее утробе, ее нечеткий, но такой родной облик он запоминает сразу после рождения, ее запах, ее тепло – это его мир, мир добрый или жестокий, мир правды или мир обмана. Каждое событие окружающего мира влияет на психику ребенка, большинство телесных и душевных болезней взрослых так или иначе связаны с внутриутробным периодом, родами, периодом новорожденности.

Что же ждет ребенка, который появился на свет и оказался заложником лжи взрослых? Он был полон ожидания встречи с теми, кого уже успел полюбить, просто потому, что никого роднее у него нет, но мир встретил его ложью, и место материнского молока - искусственное питание вредное для младенца, его принимает и воспитывает незнакомая ему женщина, нет братьев и сестер, нет привычного голоса, тепла, нет ожидаемого и уже знакомого мира привычных и родных ощущений. Оказывается, это был суррогат – жалкая подмена материнской любви, материнской заботы. 

Потеря всего этого – тяжелейшая психологическая травма для ребенка, жизнь, начатая с обмана – это жизнь несчастливая. Какая она будет дальше? Сможет ли "генетическая" мать заменить ту, которая выносила ребенка, и навсегда осталась в его памяти? Дети очень чувствительны к фальши и когда-нибудь она непременно услышит вопрос: «А ты моя мама?». Что она ответит? Снова ложь и так всю жизнь. «Будьте как дети», – призывает нас Господь. Будьте такими же простыми, открытыми и бесхитростными, иначе перехитрите сами себя и вместо ожидаемого счастья обретете скорби.

Священник Сергий Вогулкин
доктор медицинских наук, профессор 

30 мая 2020 Просмотров: 6 246