Свидетели третьего срока

altКакая неожиданность - официальным кандидатом на пост президента РФ от партии “Единая Россия” объявлен некто Путин В.В. Эпохальное событие случилось на очередном съезде ЕдРа прямо по телевизору. Прошлого выдвижения в сентябре едросам показалось недостаточно и они провели его на “бис”. Тут уже больше было времени для подготовки и получилось целое шоу в духе чернокожих проповедников из американских сект. Дабы придать мероприятию народность, выдвигаться Путина сначала “просили” люди как бы со стороны.

Первым ответственную миссию взвалил на себя жидомасон режиссер Говорухин. “России нужен руководитель смелый, сильный умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь, самую святую обязанность - соблюдать законы РФ. Такой человек у нас есть - это Владимир Владимирович Путин", - с чувством сообщил он. Затем Говорухин пробормотал что-то довольно нелепое о высокой духовности Путина и слово взяли другие “просители”. На шоу ЕдРа привезли даже пенсионера из Нижнего Тагила (видимо, поближе найти такого не удалось), который сильно просил Путина стать президентом. Далее слово взял заслуженный сталевар с Уралвагонзавода и, разумеется, тоже пристал к Путину все с той же просьбой. Но усталый раб возвращаться на галеры не спешил. Тогда за уговоры принялся полковник ФСБ Романов. Тоже сильно хвалил премьера и просил его стать президентом, а членов ЕдРа этот его выбор поддержать. После людей “из народа” сложный ритуал самовыдвижения Путина продолжили россиянские политики. Выкликали Путина “на царство” и Грызлов, и Медведев. У человека несведущего могло сложиться впечатление, что Путин совсем не горит желанием идти в президенты, но коль уважаемые люди просят, ему как бы деваться некуда. И он все-таки “согласился”, а то ведь страна без него совсем пропадет. Далее пока-еще-президент начал призывать избирателей голосовать за ЕдРо на парламентских выборах и в итоге мероприятие переросло в то, ради чего затевалось: Медведев и Путин наперебой принялись уговаривать электорат отдать свои голоса за ЕдРо.

Меж тем, во время этого “праздничного” для партии власти события из разных регионов страны продолжали поступать жалобы на предвыборные нарушения со стороны ЕР. Едросы не только перестали стесняться приписываемого им пресловутого админресурса, но даже козыряют его обладанием. Более того, угрожают – какого “светлого будущего” могут лишиться избиратели, если не проголосуют должным образом за партию власти.

Очередным отличившимся регионом стала Башкирия. Там руководители районов получили от республиканского руководства подробную инструкцию по проведению агитации за “Единую Россию”. В “руководстве пользователя” чиновникам предлагается выучить текст, с которым следует обращаться к подшефному электорату. Жирным шрифтом выделены интонационные акценты, видимо, что-то вроде “говорить особо доверительно”, “с болью в сердце”. А немногочисленные пробелы предлагается заполнить в соответствии с актуальной для региона ситуацией. “Сегодня я здесь, с вами. Выполняю поручение президента общаться с людьми напрямую, не только по телевизору”, - так главе района рекомендуется начать речь на встрече с избирателями. “Цель проста: власть должна перестать делать то, что людям не надо, и начать делать то, что им нужно. Ведь на самом деле, сидя в начальственном кабинете, очень легко ошибиться”, - должен “искренне” признаваться чиновник.

Далее он должен предложить народу “напрямую обратиться к президенту”, при этом, не забыв напомнить о “народной программе”, и продемонстрировать осведомленность о проблемах района. “Президент готовит программу, составленную из наших просьб и предложений, программу от людей и для людей. Судя по вашим обращениям в адрес “Единой России”, больше всего вас волнуют проблемы (перечисляются просьбы, изложенные в обращениях местных граждан в адрес “ЕР”)”, приводит издание текст “инструкции”.

В завершение встречи чиновник-проповедник должен попросить избирателей проголосовать на декабрьских выборах за “единороссов”: ““Единая Россия” - партия власти и, как всякая власть, везде, во всем мире, не всегда эффективна и зачастую оторвана от людей. Но именно она сегодня решает проблемы и распоряжается ресурсами страны... Мы должны дать ей больше всего голосов в стране. И тогда уже “Единая Россия” не сможет нам отказать”, - приводится текст инструкции.

На днях всплыла еще одна история, свидетельствующая о принуждении граждан отдавать свои голоса в пользу ЕдРа. Опубликовано письмо студента Московского физико-технического института Балицкого, в котором он рассказывает своим однокурсникам, что строительство нового общежития будет заморожено в том случае, если учащиеся не отдадут свои голоса за едросов в нужном количестве. Он напоминает, что во время прошлых парламентских выборов слабая поддержка партии власти со стороны МФТИ лишила вуз новой спортивной площадки. В конце послания молодой человек довольно отважно призывает однокурсников не поддаваться на подобные провокации и просит их голосовать за кого угодно, только не за ЕдРо. В секретариате ректора МФТИ отказались комментировать информацию о том, что старостам студенческих групп дано распоряжение обеспечить 4 декабря высокий результат “Единой России” на избирательном участке в вузе.

Количество жалоб на ЕР из регионов зашкаливает. Власти не успевают опровергать информацию: едва они придумывают оправдание, как на них обрушиваются новые жалобы. Едросы теряют всякий здравый смысл из-за катастрофического падения рейтингов. Угрозы, торг и ложь – единственное, что осталось “партии власти” накануне выборов.
29 ноября 2011 Просмотров: 4 055