Военная глупость

altОтветом на размещение американской ПРО в Европе будет повальное размещение ракет средней дальности на западной границе РФ - заявил намедни воинственный кремлевский карлик, красуясь на фоне президентского штандарта. Пытаясь изобразить сильный предвыборный ход, “верховный главнокомандующий” боевито сморозил очередную глупость. Знаток военных доктрин не знал о том, что ракеты средней дальности – это оружие первого удара.

Россиянским военным ведомством американская ПРО рассматривается как средство, призванное минимизировать ответный удар после того, как РФ уже подверглась ядерному нападению. Считается, что ответный удар всегда слабее, поскольку тот кто стреляет первым, уничтожает до 90% ядерных сил противника. Согласно этой доктрине, американцы стреляют первыми, зачищают страну от Калининграда до Владивостока, а затем, прежде чем выпустить стратегические ракеты по Америке, президент РФ отдаёт приказ батареям "искандеров" на западе страны очистить Европу от элементов американской ПРО. Вот только имеются большие сомнения, что хоть один "Искандер" останется в рабочем состоянии после удара американцев.

Конечно, если американцы вдруг окажутся идиотами, то во время своего первого удара они не обратят на "Искандеры" никакого внимания и благородно оставят их РФ, как средство справедливого возмездия. Но с учетом опыта всех последних войн можно с уверенностью сказать, что "Искандеры" будут уничтожены первыми, а вместе с ними Белоруссия с Калининградом. Если кто-то хочет узнать как Запад будет расправляться с РФ, можно посмотреть хронику шестидневной войны Израиля с арабами. После первого удара американцев по РФ никаких “искандеров” не останется. Впрочем средств ПВО и авиации тоже.

“Кремлевские” в своем старании как можно сильней пощекотать нервы недалеких обывателей-псевдопатриотов, не обращают внимания на то, что их пропагандистские шаги на практике приводят к обратным результатам. К примеру, подписание документов о создании евразийского союза между тремя постсоветскими диктаторами в скором времени приведёт к этническим чисткам русского населения в Казахстане после ухода Назарбаева, а “Искандеры” в Белорусии в конце-концов приведут эту страну к полному разрыву с Кремлем.

Очевидно, в сердюковском министерстве некому напомнить псевдо-президенту Медведеву, что ракеты средней дальности - это оружие первого удара. Иначе они теряют всякий смысл. Если необходимо ударить первым и вступить в спор с англо-саксонской империей за право существовать на этой земле и говорить по-русски – многие поддержат такое решение. Но Медведев красовался перед телекамерами не для того, чтобы оглашать трудные решения, а исключительно ради того, чтобы изрекать пропагандистские глупости. На нанесение военного удара по странам НАТО, даже ответного, у него духу не хватит. К тому же, кто стреляет по месту, куда самолично вывел все свои капиталы?

В современной войне должен применяться весь спектр технологий и вооружений. Вопреки болтовне прокремлевских псевдопатриотов, РФ невозможно защитить лишь зенитно-ракетными комплексами какими бы совершенными они ни были. Господство в воздухе обеспечивается в первую очередь за счёт авиации. ЗРК несут лишь вспомогательную функцию и могут реально функционировать только тогда, когда они надёжно прикрыты авиацией. У Ливии было шесть дивизионов С-200 и десятки тысяч ПЗРК. Стратегически С-200 нужны для того, чтобы авиацию противника принудить летать на малых высотах, где её будут сбивать ПЗРК и зенитные пушки. Однако без прикрытия с воздуха С-200 оказались очень лёгкими мишенями. Каддафи не смог победить НАТО, поскольку у него не было современной авиации.

Если показать наивному телезрителю компьютерный мультфильм про то, как грозные “Искандеры” успешно поражают полчища американских агрессоров, он может и забыть о том, что сегодняшняя РФ не относится к числу технологически развитых стран и та группировка, которая находится у власти, не имеет ни желания, ни способности что-либо менять.
29 ноября 2011 Просмотров: 5 462