Победа Януковича и сохраняющаяся опасность провокаций

altОбработано почти 100% бюллетеней, и уже ясно, что новым президентом Украины становится лидер Партии регионов В.Ф.Янукович.


Подтвердился в основном прогноз, данный на сайте Одна Родина 26 января: произошёл переток голосов от кандидатов второго эшелона к двум участникам второго тура – Януковичу и Тимошенко. Голоса Тигипко распределились приблизительно в пропорции 60% к 40% в пользу Януковича. Причём голоса, которые распределились в пользу Тигипко более или менее равномерно по регионам в первом туре, во втором туре распределились в соответствии с традиционным расколом Украины – на юго-востоке основная часть отошла к Януковичу, в Галицко-Волынском регионе и частично в центре – к Тимошенко.

Основная масса голосов Яценюка, которые он собрал в первом туре, приходится на запад Украины и частично центр – 70%. Они в основном и отошли Тимошенко. Лишь незначительная часть его избирателей из юго-восточных областей, видимо, поддержала Януковича.

Голоса П.Симоненко на 80% отошли Януковичу. Голоса, поданные за Литвина, распределились, скорее всего, 50% на 50%.

Явка избирателей во втором туре оказалась даже немного выше, чем в первом. Повышением явки в базовых для себя областях Тимошенко удалось несколько повысить процент проголосовавших в свою пользу.

Результаты второго тура акцентировали тенденцию поляризации регионов и, соответственно, населения Украины. Крайние точки этих полюсов в чистом, так сказать, виде, символизируют фундаментальное ценностно-мировоззренческое противостояние между юго-востоком и Галицко-Волынским регионом.

Базовый регион В.Януковича Донбасс в составе Донецкой и Луганской областей дал в поддержку лидера ПР 90.44% и 88.77% соответственно, а в трёх галицийских областях – Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской – лидер ПР набрал 8.65%, 7.03% и 7.92%. У Тимошенко аналогичная ситуация, только наоборот: в упомянутых трёх галицийских областях – она получила 86.16%, 88.89%, 88.39%, а на Донбассе, в Донецкой и Луганской областях - набрала соответственно 6.45% и 7.89%.

Несмотря на небольшой отрыв Януковича от Тимошенко, оснований для оспаривания общих результатов второго тура нет. «Внешний фактор», играющий большую роль в жизни несамостоятельной и управляемой извне страны (какой была при Ющенко Украина), в целом благоприятствовал Януковичу. Наблюдатели от международных, в частности европейских структур, подтвердили законный характер выборов.

Отметим, что и наблюдатели Международного республиканского института – этой американской конторы, готовившей государственные перевороты в СНГ, - признали, что второй тур выборов президента Украины соответствовал международным стандартам, о чем заявил глава делегации наблюдателей Дэвид Креймер.


Сама Тимошенко не настроена немедленно начать мобилизацию сторонников на уличные действия, хотя некоторые заявления её окружения свидетельствуют о том, что в зависимости от хода подсчёта голосов будут приниматься те или иные решения по признанию/непризнанию результатов выборов и степени радикальности планируемых акций. Всё ещё не устранена опасность того, что при очень небольшом отрыве, в рамках статистической погрешности (в 2-3%, с которыми Янукович побеждает Тимошенко), её штаб решится на силовые провокационные действия. Подозрительны в этом смысле блокировка представителями БЮТ в окружных комиссиях в Луганской области решений этих комиссий по итогам голосований по округу и отмена пресс-конференции Тимошенко, назначенной на вечер 8 февраля.

Однако ресурсов для подобных действий у премьер-министра явно недостаточно. И прежде всего, у неё нет ресурса, основного для политика, который хочет вывести людей на улицы, – энтузиазма избирателей.

В основной массе тех, кто проголосовал за Тимошенко во втором туре, значительный удельный вес составляют избиратели, голосовавшие в первом туре за иных кандидатов и отдавшие сейчас голоса за лидера БЮТ как за меньшее, по их мнению, зло. Эта не отменяет сильного разочарования в Тимошенко и её правительстве основной массы проголосовавших за неё. Развеявшиеся за время после 2004 года иллюзии и работа на взаимное уничтожение двух оранжевых, националистических и прогалицийских политиков – Ющенко и Тимошенко – подорвали доверие к ним избирателей в центре Украины и на западе страны.

В случае попыток инициировать массовые протесты штаб Тимошенко натолкнётся на противодействие Секретариата Ющенко, который занял в отношении Януковича позициюalt
дружественного нейтралитета. Кроме того, сторонники Януковича, наученные «демократическим» опытом 2004 года, поняли, что недостаточно победить с соблюдением установленных законом выборных процедур. Для победы необходимо суметь отбить атаки оппонентов на улицах, одержать верх в физическом столкновении за государственные учреждения, контролирующие ход и результаты выборов (ЦИК, суды), выиграть в информационной войне. Сегодня штаб Януковича к защите результатов голосования на всех этих направлениях готов.

Не исключено, что сейчас идёт проработка разных вариантов действий Тимошенко, среди которых - не только уличное сопротивление (оно пока маловероятно), но и намеренный саботаж подсчёта голосов в базовой для Януковича Луганской области, который вместе с судебными исками может стать элементом шантажа в торге с Януковичем по будущей конфигурации власти.

Пресс-служба штаба В.Януковича выступила с соответствующим заявлением, в котором приводятся слова руководителя избирательного штаба регионалов Н.Азарова: "По прямому указанию центрального штаба БЮТ представители Тимошенко на местах угрозами, шантажом, провокациями, информационными диверсиями и даже физическим противодействием затягивают процедуру подсчета голосов в территориальных округах №№ 105, 106, 108, 109, 110, 111, 114, 116 Луганской области и в территориальных округах №№ 3, 9, 10 Автономной Республики Крым". Задача Тимошенко - попытаться свести к минимуму разрыв между кандидатами, подвергнуть сомнению результаты голосования, а затем попробовать оспорить их.

Видимо, тактика премьер-министра направлена на срыв или затягивание окончательного подсчёта голосов, что преследует двоякую цель: раскачать своих сторонников для мобилизации на уличные акции, воздействовать на международных наблюдателей и создать орудия шантажа Януковича для торга по вопросу о собственных перспективах. О том, что такой торг со стороны Тимошенко возможен и, не исключено, уже ведётся, косвенно свидетельствует заявление заместителя Председателя Партии регионов Б.Колесникова: «Я могу сказать точно, что она (Тимошенко – прим. В.П.) не будет премьер-министром. Мы не начинали и не будем начинать переговоров. Это, по меньшей мере, звучит глупо, потому что у нас абсолютно разные идеологические платформы».

Пока очевидно одно: третьего тура не будет, и штаб Януковича в состоянии защитить результаты голосования.

По поводу стратегии действий ПР и В.Януковича Б.Колесников заметил, что «о роспуске парламента и о новых выборах говорить как минимум рано. Надо попытаться консолидировать парламент». Стратегия ПР в ближайшее время будет сводиться к созданию нового большинства в Верховной Раде настоящего созыва.

Начало этому положило Соглашение между Блоком левых и левоцентристских сил и В.Януковичем о поддержке Блоком лидера ПР во втором туре. При этом В.Янукович обязался принять во внимание принципиальные положения программы П.Симоненко. О желательности варианта с созданием нового большинства заявил также и Литвин. На этом фоне есть веские основания предполагать, что недостающие до 226 голосов даст здравомыслящая часть НУНС. В качестве крайнего средства ПР пойдёт на досрочный роспуск Верховной Рады, о чём Янукович неоднократно заявлял. Очередные-внеочередные парламентские выборы, скорее всего, значительно понизят представительство БЮТ в парламенте и увеличат число мест у партий Тигипко и Яценюка, ныне союзных регионалам.

 

Одна Родина
9 февраля 2010 Просмотров: 5 449