"Единая Россия" собрала компромат на оппозицию в преддверии мартовских выборов

alt"Единая Россия" завела на остальные партии досье по нарушениям, допущенным при подготовке к выборам в марте. Это первый опыт единороссов по сбору компромата подобного рода на оппозиционные партии. Их представители заявили, что им стыдно за "Единую Россию", пишут "Ведомости".

 

Материалы о нарушениях оппозиции собрала специальная комиссия под руководством Татьяны Вороновой, которая была создана по итогам выборов в октябре. Тогда оппозиция выразила свой протест против результатов региональных выборов, ссылаясь на многочисленные нарушения со стороны "Единой России". В ответ единороссы решили провести аналогичную работу, чтобы парировать новые обвинения оппозиции. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

 

- ЛДПР: Спасибо "Единой России", что хоть не убили нашего кандидата

 

"Если по итогам выборов 14 марта оппозиция попытается повторить октябрьский демарш, партии власти будет чем ответить оппонентам на заявления о массовых нарушениях", - объяснил смысл проекта секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

 

Больше всего нарушений единороссы насчитали у ЛДПР: в списках кандидатов от партии они обнаружили девять судимых и еще 13 человек, которые привлекались к уголовной ответственности. В досье также скрупулезно перечислены недочеты в оформлении документов, представленных кандидатами в избиркомы.

 

Единороссы готовятся припомнить и предвыборные скандалы: в Липецке кандидат от ЛДПР Анатолий Емельянов "с целью разворачивания политического скандала", как уточняется в досье, обвинил депутата от "Единой России" в организации нападения. В Калужской области обком КПРФ распространил дезинформацию о разгроме Дзержинского райкома.

 

Депутат от "Единой России" Татьяна Воронова, которая по данным прессы, возглавляет комиссию, подтвердила в среду радиостанции "Эхо Москвы", что единороссы действительно внимательно следят за тем, как оппозиция проводит свои политические кампании.

 

"Мы заинтересованы в том, чтобы все партии были зарегистрированы, мы заинтересованы в нормальной конкуренции. Если эти нарушения будут допущены партиями во время агитации, выборов и подведении итогов, мы будем четко понимать, каков был характер нарушений и как они могут повлиять на результаты волеизъявления", - пояснила она.

Воронова добавила, что, если обвинения в нарушениях на предстоящих мартовских выборах прозвучат в адрес "Единой России", партия сможет на это ответить.

 

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сравнил позицию "Единой России" с нечестным игроком в карты, у которого на руках все козыри, который знает все карты противника и при этом говорит ему: "Да ты же играешь плохо, поэтому и проигрываешь!", пишет газета "Коммерсант".

"Мне немножко стыдно за "Единую Россию". Ведь это не мы так забюрократизировали законодательство, что любой чих можно трактовать как нарушение, не мы контролируем суды, пользуемся административным ресурсом", - заявил Гудков.

 

 

ЛДПР "Спасибо "Единой России", что хоть не убили нашего кандидата

В ЛДПР говорят, что такой сбор данных на соперников - просто черный пиар. "Единая Россия" раскопала технологии 1990-х гг. и пытается очернить другие партии", - уверен зампред фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров. Документально подтвердить обвинения они не смогут, подчеркивает он: при формировании списков обязательно делается запрос в МВД, окончательное решение включить претендента принимается после того, как получена справка об отсутствии у него судимости. А если кто-то и фигурировал в делах, это неудивительно при нынешнем количестве заказных дел.

 

Заместитель председателя Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в преддверии региональных выборов 14 марта во многих частях страны кандидатов от партии "трамбуют даже с применением физической силы", передает "Интерфакс".

 

"В Красноярском крае нашего кандидата 60-летнего Дмитрия Харитонова уговаривали, чтобы он предал нашу партию, и трамбовали столько, что сердце не выдержало, и у него случился серьезный приступ прямо в кабинете должностного лица", - сказал Жириновский.

 

Он рассказал и о судьбе молодого кандидата от ЛДПР в Липецкой области. "Там сперва пытались "утрясти" список ЛДПР, а потом напали на Анатолия Емельянова, хотели убить, но нападавшие ребят, видимо, испугались и только серьезно травмировали его. Хочу сказать спасибо "Единой России" за то, что не убили", - заявил Жириновский.

 

Он также сообщил, что мэр Сочи "вызвал" представителя партии и заявил, что "здесь все решили, что от "Единой России" будет 50 кандидатов, а вы (ЛДПР) - выдвигайте только четырех, и еще национальный состав их определили".

 

"Когда нас упрекают в том, что мы выдвигаем мало кандидатов, мы хотим сказать: мы ценим людей и не можем выдвигать больше, чтобы не хоронить своих", - подчеркнул вице-спикер.

 

И, обращаясь к депутатам-единороссам, он сказал: "У нас одно желание - участвовать в выборах, а вы нам мешаете".

Многие представители партии власти - выходцы из спецслужб и они привнесли в политику практику решать вопросы при помощи уголовных дел, констатирует руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Против многих активистов партии дела возбуждались, чтобы отстранить их от участия в выборах, отмечает коммунист.

Депутат-коммунист Владимир Никитин, выступая в части политических заявлений, предупредил "Единую Россию" о том, что митинг протеста, подобный калининградскому, скоро может пройти и во многих других местах страны.

 

"Нынешний год, год 65-летия Великой победы, начался с новой войны - войны против всевластия денег", - заявил Никитин, напомнив, что участники многотысячного митинга в Калининграде выступали под лозунгами "Единая Россия - едина против россиян".

 

"Но партия власти вместо того, чтобы объединяться с народом, объединяется с банкирами. Блеск золота ослепил "Единую Россию", и она уже не слышит народа", - заявил Никитин. Он подчеркнул, что именно голосами единороссов сейчас принимаются законы, которые еще более ухудшат жизнь сельских учителей, ученых, военнослужащих и многих других категорий граждан.

 

"Но народно-освободительная борьба за процветание России уже началась", - заявил Никитин.

Выступившая от фракции "Единая Россия" Татьяна Воронова в свою очередь обвинила ЛДПР и КПРФ в том, что они прибегают к недопустимым методам ведения предвыборных кампаний на местах.

10 февраля 2010 Просмотров: 7 248