Согласованное несогласие

altИтак, несмотря ни на что, Путин объявил о своем намерении баллотироваться в президенты РФ. Разумеется, это никого не удивило. Просто на этот раз сие знаковое событие совпало с серией самых масштабных за двенадцать лет пребывания Путина у власти мирных гражданских протестов: по всей стране прошли митинги против фальсификации результатов голосования. Недовольство населения режимом скрыть уже не удается и потому оформить за три оставшихся месяца “триумфальное возвращение” Путина в Кремль становится делом весьма хлопотным. Прежде обитателям РФ рассказывали занудные сказки о том, что Путин самый популярный политик в стране, а его рейтинг неизменно растет. И вот на деле оказалось, что доверия ни к нему, ни к его вертикали никто не испытывает.

Путин объясняет все происходящее кознями Запада – дескать, злая ведьма Хиллари его раскритиковала и тем самым подстегнула активность участников протестов. Вот только обитателей РФ мнение мадам Клинтон интересует еще меньше, чем мнение Путина. Они просто убедились своими глазами в том, что их нагло обманывают. Только в Москве, по официальным данным “ЕдРо” якобы получило более 46% голосов, вопреки 27,5% по данным опросов избирателей на выходе с избирательного участка. В других городах страны ситуация и того хуже. Сочувствующие Кремлю политологи уже готовят спасительные рецепты и констатируют, что у Путина остался только один выход: постараться как-нибудь отмежеваться от ЕдРа и продемонстрировать электорату собственный протест касательно действий партии власти. Впрочем, несмотря на массовые митинги, отменять результаты “выборов” никто, понятное дело, не будет и вся протестная суета ничем не закончится.

Мартовские “выборы” пройдут подстать парламентским. Новых претендентов власть однозначно не допустит. Легальные “оппозиционеры” на главный пост в стране реально не претендуют и, стало быть, никакой угрозы для кремлевских карликов не представляют. Посему, официально объявлен старт предвыборной кампании Путина. Его окружение не придумало ничего лучше, как начать с крайне сомнительного мероприятия - митинга сторонников кремлевского “тандема” под весьма оригинальным названием “Слава России!” на Манежной площади в Москве. Туда, разумеется, снова согнали студентов из провинции, бюджетников и других зависимых от власти людей. Заведомо бессмысленная цель этого вымученного утренника заключается в том, чтобы переплюнуть митинги протеста по числу участников и тем самым как бы доказать всенародную любовь к Путину.

Возвращаясь вновь к прошедшим антикремлевским акциям, нельзя не отметить поразительное несоответствие между чаяниями и надеждами тысяч москвичей, вышедших митинговать, и суровой россиянской политической реальностью. Множество взрослых, казалось бы, адекватных в обычной жизни людей всерьез полагает, что стоит им собраться, например, на Болотной площади и громко заявить друг другу о несогласии с избиркомовскими фальшивками, как в Кремле будут тут же вынуждены прислушаться к их коллективному волеизъявлению. Вопреки фактам и здравому смыслу, эти люди в глубине души наивно верят в то, что современная РФ является демократическим государством. Меж тем, реальность от этих прекраснодушных коллективных фантазий бесконечно далека. Правящая кремлевская группировка - это криминально-чекистский клан, для членов которого “демократия”, “всеобщее избирательное право” и “политические свободы” суть словесная мишура для отвлечения внимания публики от их специфического бизнеса. Более того, по закону, принятому государственной думой, “кремлевские” вовсе не обязаны реагировать ни на какие митинги, лозунги и иные театрализованные формы самовыражения народных масс.

Но десятки тысяч русских людей все же вышли на улицу, движимые здоровым чувством гражданского протеста. И это, в общем, не плохо. Однако в "демократической" РФ согласованное с властью стояние под транспарантами и выкрики в мегафон никоим образом не меняют положение вещей, вызывающее протест. И плохо то, что десятки тысяч русских людей этого пока еще не поняли. Чтобы заставить власть считаться с требованиями народа существуют иные, более жесткие и гораздо более действенные способы.
13 декабря 2011 Просмотров: 2 958