Пурим и Ханука на рождественской выставке (ФОТО). Письмо в редакцию

Дорогие православные - отцы, братия и сестры!


Хочу услышать ваше мнение относительно того кощунства, которое вчера (17 декабря) мы с сыном увидели на выставке "Калядныя ўзоры" (если перевести с белорусского - "Рождественские узоры") в библиотеке имени Пушкина в Минске?

Мы с сыном были потрясены таким плевком в православных.

Смотрительница выставки, р.Б. Ирина, много лет проработавшая журналистом в белорусском педагогическом издании "Настаўніцкая газета" ("Учительская газета") рассказала, что выставка открылась накануне в 17 часов, на открытии было много людей. Сама она в тот день не работала, пришла на работу вчера и, увидев выставку, была поражена. Но кроме нее и нас с сыном, по ее словам, никто из многочисленных посетителей не возмущался. К слову, Книги отзывов на выставке я не нашла.

Постараюсь поменьше слов и объяснений - только фото.

Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Беларусь, Минский областной центр народного творчества, Белорусский Союз мастеров народного творчества. Выставка открылась позавчера, 16 декабря, и продлится до 15 января. Билет на нее стоит 3,500 белорусских рублей.

На дверях помещения, где размещается выставка, - плакат-объявление.

 

alt

За дверями - коридор, ведущий в выставочный зал.

alt
Под потолком в коридоре - пара десятков снежинок и 5-конечных звезд из лозовых прутьев (аналогичные - из соломки) - в витринах универмага "Беларусь".

alt


Далее - на левой и правой стене - картины в технике "выцинанка":

 

alt

"Пурим"

alt

"Песах"

alt

"Ханука"

alt

"Гуканне вясны" (с двумя жертвенными петухами), "Рождество деревьев" (не Христа!), рамка для портрета (с портретом художницы) и т.п.


Автор всех работ (техника - выцинанка) - Валентина Слюнченко.

А далее - вход в главный зал выставки..

Кроме нескольких авторов, действительно христианских , - у которых были прекрасные макет храма из соломки (даже интерьер внутри, кроме жертвенника и престола), из глины, картины из бересты, - было много работ декоративно-прикладных - букеты, посуда, скульптуры, животные, поделки из бисера и ткачество.

Но были и откровенно сатанинские - бесовские рожи (маски - жуть берет при взгляде!)

 

alt

языческие божки-куклы.

Если это - "Калядные - рождественские - узоры", то ж то тогда делается??? И чье рождество празднуют эти "мастера" и предлагают праздновать нам?

P.S.
"Калядныя ўзоры" ("Колядные узоры" по-русски) - название довольно двусмысленное. В народе "колядами" (от греческого слова "календы", от него же произошло и известное всем слово "календарь") называют рождественские дни, а еще - языческое божество "коляда" (аналогично с "купальем" и "купалой", хотя "Купала" - это по древнеславянски "креститель", поэтому языческий праздник Ивана Купалы - в корне и в названии происходит от рождества Иоанна Крестителя).

Р.Б. Ангелина, Беларусь.

18.12.2011.
19 декабря 2011 Просмотров: 6 140