Посол Ирана: Россия пожалеет, если проголосует за санкции

altСогласие России ввести новые санкции в отношении Ирана негативно скажется на экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе в сфере энергетики. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.


По словам главы иранской дипмиссии, “нельзя забывать о том, что нас связывает с Россией не только ядерная программа, у нас есть много других сфер сотрудничества”
“Сегодня Россия занимает 36-е место в торговых обменах Ирана. А политика нашего руководства сводится к тому, чтобы она поднялась на 15-е место. То есть, мы стремимся усилить наши связи”, – сказал дипломат. По словам главы дипмиссии, “если Россия проголосует за санкции, то, безусловно, этот процесс замедлится”.


“И мы обеспокоены не только прямой торговлей между нашими странами. Такой шаг угрожает и нашему энергетическому сотрудничеству”, – добавил Саджади. Он напомнил, что Россия и Иран сотрудничают друг с другом “в некоторых областях, к примеру, таких, как в выработке цены на газ на международном уровне”. “Ошибка другой стороны это сотрудничество может превратить в конкуренцию”, – подчеркнул высокопоставленный дипломат.


“Конечно, – добавил Саджади, – экономические связи за одни сутки не разрываются. Но они и не восстанавливаются за день”.


“Естественно, такие действия России не будут иметь положительных откликов у иранской общественности. Это будет точно так же, как если, к примеру, Иран проголосует за резолюцию, в которой Россия называется виновницей голодомора на Украине”, – отметил иранский посол.

По его словам, “никто не говорит, что при подобном развитии событий мы прекратим наши взаимоотношения”. “Но, естественно, все это скажется на качестве нашего взаимодействия”, – заключил он.

14 февраля 2010 Просмотров: 14 534