Храму Всех Святых на Соколе грозит полное разрушение

В охранной зоне памятника архитектуры Федерального значения Храма Всех Святых Патриаршего Подворья во Всехсвятском на Соколе, в начале декабря 2011 г. начались интенсивные земляные и бурильные работы, подрядчиком которых (со слов рабочих-гастарбайтеров) является фирма «Космос». Данные работы ведутся на западном участке охранной зоны памятника архитектуры - между оградой данного Храма и жилым домом № 75. При этом, значительный участок охранной зоны переоборудован под мощную стройплощадку (огороженную временным сетчатым забором и бетонными плитами), которые практически вплотную примыкают к ограде Храма.



alt

Стройплощадка у ограды Храма Всех Святых на Соколе.

Строители, взломав асфальт на огороженной территории, начали рытье шурфов и траншеи глубиной 8 метров для прокладки т.н. «обводной трубы», откачку грунтовых вод и бурение глубинных скважин для вертикальной установки большеразмерных труб.

Работы ведутся с использованием тяжелой строительной техники – бульдозеров, экскаваторов, стационарных бурильных и трубозабойных установок, с применением варварских бурильно-вращательных и колотковых способов, что категорически запрещено производить в охранной зоне памятника Федеральным законом № 73 от 25.06.02 «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации
Как следствие указанных работ, с Храма Всех Святых падает штукатурка, вокруг него проседает и деформируется почва, в результате чего заметно увеличился наклон Колокольни.



alt

Колокольня Храма на фоне дома № 75 – видно, что за последнее время заметно увеличился наклон колокольни.

На восточной и западной стенах Храма Всех Святых, в т. ч. где Колокольня примыкает к стене Храма, в штукатурке и кирпичной кладке появились вертикальные и горизонтальные трещины длиной от 1-го до 3-х метров.

alt

Участок стены с  западной стороны храма, где (помимо горизонтальных трещин) видна 4-метровая вертикальная трещина, где под прямым углом колокольня примыкает к Храму.

alt
Участок стены с противоположной восточной стороны - там, где колокольня примыкает к Храму также видны горизонтальные и вертикальная трещины.




alt

alt
Другой участок восточной стены Храма с образовавшимися трещинами.

alt
Участок стены, где расположена пожарная лестница – в центре видна вертикальная трещина

alt
Основание стены со стороны алтаря Храма – видны вертикальные трещины под окном.

Данные работы (грозящие разрушением Храму) не согласовывались с Департаментом культурного наследия Москвы (ДКН), никаких предварительных работ по изучению подземной геологической среды в охранной зоне памятника не производилось.

Фактически Храму Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, грозит полное разрушение, но прихожане Храма, которых тревожит его дальнейшая судьба, вынуждены самостоятельно добиваться от властей немедленного прекращения всех земляных и бурильных работ у церковной ограды. Сложившаяся катастрофическая ситуация почему-то совершенно не волнуют Департамент культурного наследия Москвы (ДКН) и прочие государственные учреждения, которые по долгу службы обязаны защищать исторические памятники, руководство Мэрии Москвы, префектуры Северного административного округа, управы района Сокол, а также представителей многочисленной Грузинской диаспоры в РФ.
30 декабря 2011 Просмотров: 4 036