Будущее за синтетическими продуктами

altУченые уверяют, что уже через несколько месяцев они смогут вырастить мясо в пробирке, и ни одно животное при этом не пострадает. В лабораторных условиях научились выращивать синтетические мышцы из стволовых клеток животных.

 

Однако как следует насытить кровью эти мышцы ученым так и не удалось, так что вид у такого мяса пока что не очень аппетитный, пишет svynarstvo.in.ua.
 
Директор НИИ питания Российской Академии Медицинских Наук Виктор Тутельян ответил на острые вопросы, касающиеся искусственной еды.


Поскольку выращивается синтетическое мясо в прямом смысле слова «в пробирке», то полезными веществами и микроэлементами насыщает его не кровь, а специальная среда.
 
"Дальше может быть следующий этап: когда мы в промышленных масштабах научимся получать эти вещи, дальше можно будет и подкрасить, и добавить вкус. Можно создать и любые другие продукты", – отметил Тутельян.
 
По мнению Виктора Тутельяна, человечеству следует готовиться к дефициту продуктов питания, и тут мясо, выращенное из стволовых клеток, пойдет на пользу. Но технология производства этой продукции слишком дорога. Поэтому о конкуренции синтетического мяса с натуральным речь идти не может. Но через 5-10 лет ситуация может измениться, отметил Тутельян. "Когда отработается технология массового производства, это станет дешевле и экономически более выгодно", – сказал он.
 
Но сможет ли искусственно выращенное мясо по вкусу сравниться с натуральным? По словам Виктора Тутельяна, человек привыкает ко всему. А так как вкусовые предпочтения формируются в детстве, возможно, что следующие поколения уже будут признавать только вкус синтетического мяса.

 

https://foodcontrol.ru/news/2328

1 марта 2017 Просмотров: 8 574