Крымские татары - таран западной демократии

altНе успели на Украине утихнуть предвыборные страсти, а на Западе уже начался процесс информационного давления на новоизбранного президента Украины. Согласно предварительным результатам, таковым является лидер Партии регионов Виктор Янукович. Именно это не всех устраивает на Западе. Пессимисты говорят, что победа В. Януковича позволит России укрепить своё влияние на Украине.


Хотя самого В. Януковича про – российским можно назвать лишь условно. Тем не менее, так называемая Организация непризнанных народов (со штаб – квартирой в Гааге, Нидерланды) обеспокоилась возможностью возвращения России на Украину. Эксперты Организации высказывают опасения за будущее крымско–татарского народа, с которым, как известно, Запад связывает большие надежды. Приход к власти В. Януковича для крымских татар подобен катастрофе, уверяют они. Сегодня крымские татары составляют 12% населения Крыма, т.е. пребывают в меньшинстве.

Поэтому голландские демократы ратуют за оказание организованной поддержки крымско–татарским организациям, дабы они смогли слаженнее и эффективнее отстаивать свои национальные права. Именно с движением в сторону Евросоюза и НАТО крымские татары, как утверждается на официальной странице Организации непризнанных народов, связывают свои надежды на возрождение своей культуры и своего языка в масштабах всего полуострова.

Внимание подобных организаций к крымской проблематике отнюдь не случайно. Запад понимает, что Крым – стратегически важный плацдарм, за который стоит побороться. Десятки западных и прозападных организаций, как правительственных, так и неправительственных, опутали полуостров густой сетью. Одним из многих звеньев в этой цепи выступает Организация непризнанных народов. Её деятельность, по сути, ничем не отличается от работы остальных неправительственных структур западных стран.

Она заключается в сборе интересующей информации в сфере межэтнических отношений, в анализе социальной и политической обстановки в стране, а также прогнозировании времени и места потенциальных столкновений на почве межэтнического противостояния. Прикрываясь риторикой о заботе о коренных народах того или иного континента, Организация открывает в соответствующих местах свои представительства либо же инициирует сотрудничество с местными общественными деятелями (вероятно, на гонорарной основе).

В Крыму членом Президиума Организации непризнанных народов числится Абдураман Эгиз. Сей респектабельный господин – сторонник провозглашения как минимум широкой автономии Крыма как крымско–татарского анклава на территории Украины. При этом он недвусмысленно высказывается о гипотетической возможности возродить древние традиции Крымского ханства. Того самого, куда сотнями тысяч угоняли русских и малороссийских женщин и детей для дальнейшей продажи турецким работорговцам. Тогда, кстати, просвещённый Запад также горой стоял за Турцию и её крымских вассалов. В Крым и Турцию наведывались корабли европейцев (генуэзцев, венецианцев), где можно было по дешёвке купить раба – пленённого славянина. Много воды утекло с той поры, но нет – нет, да и начнут бередить умы крымско–татарской молодёжи легенды и эпосы о героическом прошлом их дедов – прадедов.

Крымские татары свято чтут память своих предков, как и подобает каждому уважающему себя этносу. Но попытки отдельных личностей противопоставить крымско–татарскую трактовку истории совместного проживания русского народа с крымскими татарами, причём в её самой агрессивной, шовинистической версии, попросту преступны. Но именно этим и занимается Организация непризнанных народов. На её информационных ресурсах вы найдёте только самые лестные отзывы о деятельности А. Эгиза. И ни слова о том, что господин А. Эгиз инициирует процесс слияния украинского и крымско–татарского национализма в единый антирусский фронт. Направленный не только против этнических русских, но и против тех украинцев и татар, кто не желает участвовать в шовинистическом мракобесии.

Если президентом Украины Конституционный суд признает всё – таки В. Януковича, последний будет стараться выполнить свой предвыборный лозунг – объединить Украину, столь идеологически и культурно разную. В интересах будущего президента заручиться максимальной поддержкой населения, исключив возникновение очагов недовольства. Но именно в этом благом намерении аналитики Организации видят наибольшую опасность для крымско–татарского общественно – политического движения! «Чем больше будет унифицировано культурное пространство Украины, тем менее шансов остаётся у крымских татар на развитие собственной культуры», - убеждают эксперты Организации. И, как всегда, не договаривают.

Их задача – не спасти крымско–татарскую культуру, а всего лишь не дать воцариться миру и спокойствию на крымской земле. Культура крымских татар, как и они сами, всего лишь заложники в большой политической игре. «Приход к власти про – российского кандидата значительно увеличит количество барьеров для крымских татар на пути реализации их прав в области культуры, языка и политической деятельности», - завывают сотрудники Организации. Но это уже смахивает на откровенную пропаганду, построенную на лживых предпосылках. Как раз непреклонная украинизация, жёстко осуществлявшаяся режимом В. Ющенко, в котором татарские лидеры видели своего естественного союзника в возрождении крымско–татарского шовинизма в купе с украинским ультранационализмом, должна была бы вызвать неподдельное возмущение у Курултая и Меджлиса крымских татар. Тем не менее, этого не произошло. М. Джемилёв и Р. Чубаров – лидеры крымских татар, как и их соратник А. Эгиз – изливали свои верноподданнические чувства «оранжевому» режиму, призывая своих земляков оказывать всяческую поддержку русофобскому курсу Киева.

Всё дело в том, что именно на татар Запад делает ставку в своём стремлении закрепиться в Крыму, выдавив оттуда Черноморский флот России. Крымско–татарские лидеры умело манипулируют своим народом, заставляя его работать на западный проект. Евросоюз значительно увеличивает финансовые вливания в программы, реализуемые на полуострове.

К 2012 г. финансирование планируется увеличить в 10 раз! За каждой страной – членом ЕС будет закреплён свой сектор работы. Так, Великобритании достанется экономика. Нидерландам – развитие гражданского общества. Поэтому появление приведённой выше информации на сайте базирующейся в Нидерландах организации - не случайно. Евросоюз уже понемногу приступает к реализации серии проектов в области сотрудничества с крымскими СМИ. Планируется наладить издательство русскоязычных газет и журналов про - европейской направленности. Цель – нивелирование российского влияния в регионе, демонизация образа России в глазах крымчан. Не остаётся в стороне Варшава, которая настойчиво пытается достичь договорённостей об открытии консульства Республики Польша в Симферополе. Поляки всегда охотно выступали медиатором западных проектов на Украине. Не прочь они укрепить свои стратегические позиции в регионе и сейчас. США и ЕС рассматривают поляков как важных союзников в деле продвижения «демократии» в странах СНГ. Тем паче, что для этого имеется прекрасный повод – защита культурной самобытности коренного народа Крыма.

«Народы – мысли Бога», - учил известный немецкий философ Иоганн Гердер. В том числе, и крымско–татарский народ. Со своей богатой культурой, неповторимыми традициями (традиции каждого народа неповторимы, ибо присущи только ему одному). И тем лицемернее выглядят попытки крымско–татарских националистов и их западных кураторов столкнуть лбами проживающие на полуострове народы. Их цель – посеять семена раздора и ждать, пока они дадут нужные всходы.

 

Единая Русь
20 февраля 2010 Просмотров: 6 017