Грозит ли Украине «анногермановский» курс?

altЕсть опасения, что, став президентом, В.Янукович может свернуть в языковой политике на проторенную тропу «украинизатора Кучмы». При этом крайностей Ющенко, вроде «думай по-украински!», не будет, но и зримых изменений к лучшему не произойдёт. В своё время, придя к власти благодаря голосам Юго-Востока, «Данилыч» содействовал галицийским националистам в «зачистке» русскокультурного пространства Украины. Нарушив обещание придать русскому языку статус официального, Л.Кучма продвинул на государственные посты людей, навязавших стране курс насильственной украинизации. Сегодня в команде В.Януковича развивается та же тенденция: гуманитарный блок исполнительной власти собираются отдать «на откуп» западенским националистам.


Если вице-премьером по гуманитарным вопросам в новом правительстве станет заместитель председателя Партии регионов Анна Герман, которая голосовала за закон, объявляющий голод 30-х годов «геноцидом украинского народа», то языковая проблема, критически важная для избирателей В.Януковича, снова окажется в руках западноукраинских русофобов. Тогда гуманитарная политика в лучшем случае будет спущена на региональный уровень, но на этом уровне назревшие перемены не осуществить. Свобода для языка – это не только свобода его использования. Нужны новые учебные программы, новые учебники для школ и ВУЗов - учебники с иным содержанием. Нужна новая политика.


Сейчас Л. Кучма, вроде бы прозрев, заявил, что акцентирование внимания в гуманитарной политике на региональном уровне - это тактика обычного обмана народа, ведущая к тому, что «русский язык никогда не станет государственным».


***


Что такое «свободное использование языка на территории компактного проживания его носителей», декларированное Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, которую сейчас рекламирует В.Янукович, а раньше рекламировал Л. Кучма?


Приведу пример из повседневной украинской жизни. В этом году на Украине одиннадцатиклассники будут сдавать не привычные выпускные экзамены, а аттестационные контрольные работы на базе внешнего независимого оценивания (ВНО). Результаты ВНО засчитываются как вступительные экзамены в ВУЗ. Так вот, русский язык при ВНО использовать запрещено. Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра, вообще отказался комментировать запрет на использование русского языка при проведении ВНО. А ведь Харьковская область - одна из немногих областей на Украине, которая выиграла четыре суда и «войну» с прокуратурой, добилась закрепления за русским языком статуса регионального в соответствии с Законом Украины о ратификации Европейской хартии. А в результате – стрельба холостыми!


21 января Верховный Совет Украины отклонил законопроект о внешнем независимом оценивании по причине его очевидно дискриминационного характера. И что? Русская Украина не первый год сталкивается с результатами запущенных галицийскими экстремистами «диких» процессов подавления гражданских прав и свобод в области языка и образования. Отклонение законопроекта не изменило политического курса «регионализации» проблемы русского языка. Языковая интервенция, а вместе с ней ассимиляция русских на Украине продолжается.


***


Известна инициатива команды В.Януковича о принятии специального закона о языках взамен ныне действующего Закона Украинской ССР 1989 года. Галицийские сторонники этой идеи давно собираются осуществить радикальную перестройку сферы образования и передел информационного пространства под лозунгом моноэтнической украинской нации. Тогда русских Украины можно будет лишить самосознания государствообразующего народа и перевести в разряд «нацменьшинства».


Ссылаются на то, что доля этнических украинцев в ряде областей превышает 90% (Тернопольская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Винницкая, Львовская, Хмельницкая, Черниговская, Черкасская, Киевская, Полтавская, Житомирская, Кировоградская) и 80% (Сумская, Херсонская, Николаевская, Закарпатская). Поэтому за русскими и закрепляется статус «нацменьшинства».


Однако это не всё. О русских «нацменьшинствах» говорят также применительно к Днепропетровской, Черновицкой, Запорожской, Харьковской, Одесской, Луганской, Донецкой областям, даже если половина или более половины населения там является этническими русскими и свыше 80% их жителей считают русский язык родным.
И лишь в Крыму, по мнению идеологов галицизма, существует меньшинство этнических украинцев (23,4%), но к «нацменьшинствам» их не относят.


Социологическая же оценка межрегиональных противоречий между «западными» и «восточными» гражданами Украины выглядит совершенно иначе. Даже по самым «скромным» данным проамериканского Центра Разумкова, большинство (57%) граждан Украины хотели бы, чтобы русскому языку был предоставлен статус второго государственного, а каждый четвёртый (25%) поддерживает идею статуса государственного украинского языка и статуса официального русского языка в отдельных регионах.


Команда В.Януковича и после второго тура выборов не упускает из поля зрения американскую точку зрения. Б.Колесников заявил: «Мы заказывали американцам исследования.alt
54% людей готовы проголосовать на референдуме за два языка. Если полстраны требует, почему ей надо отказывать? Я не представляю себе в западном мире подобного».


Исследования проводили не только американцы. Партнёром немецкой компании IFAK «IFAK Ukraine» в январе 2010 года было проведено исследование российско-украинских отношений. Оно показало, что 37% опрошенных считают родным русский язык, 34% - и русский, и украинский языки, а для 28% респондентов родным языком является украинский. В «электоральных зонах» Ю.Тимошенко и В.Януковича одинаковые части опрошенных (по 34%) считают родным и русский, и украинский язык, при этом избиратели В.Тимошенко (54%) и В.Януковича (52%) отметили, что родным языком для них являются соответственно украинский и русский языки. И обе категории респондентов по всей стране отрицательно относятся к запрету вещания ряда российских телеканалов на территории Украины (69% и 88% соответственно). Причём уровень отрицания по сравнению с августом 2009 года, когда был введён запрет, повсюду возрос.


Эти данные говорят сами за себя. Однако украинские политики вместо того, чтобы согласиться с выводами конкретного анализа авторитетных социологов, «впаривают» обществу идею «раскола» страны, сознательно разрывают Украину по языковому признаку. Если команда В.Януковича начнёт воплощать в жизнь замыслы канадско-галицийских последователей Бенедикта Андерсона, а не менять нынешнюю языковую практику, прежде всего, в области СМИ и в системе образования, то «регионализации» языковых проблем лишь закрепит существующую на Украине сегрегацию по принципу «верховенства языковых прав нации над языковыми правами личности».


Галицийские экстремисты, например, из партии «Пора» (В.Каськив) сейчас всерьёз обсуждают планы действий, нацеленных на то, чтобы в украинских школах, не дай Бог, не зазвучал русский язык. В отношении путей дальнейшей украинизации разворачивается так называемая «Громадська дiя» («ГД»). 23 февраля в Окружном административном суде Киева начинается слушание дела по акции «ГД» на Кировоградщине. Расширяется деятельность фашистских ячеек на Харьковщине. Среди самых последних обсуждаемых в этой среде мероприятий - парламентское сопротивление (блокирование трибуны и т.п.), обжалования в Конституционном Суде, протесты на уровне местного самоуправления, другие акции гражданского неповиновения.


Похоже, что инициаторы «новой» гуманитарной политики в команде В.Януковича собираются натравить украинских фашистов на своих русских однопартийцев, дабы анногермановский курс «регионализации» языковых проблем пошёл в «нужном» направлении. По примеру горбачёвской перестройки, с руховскими требованиями «больше справедливости», «больше социализма»!


***


Как бы ни сложилась для русской Украины опасная ситуация с давлением на В.Януковича и возможной с его стороны уступчивостью, перед парламентскими выборами вопрос о государственном статусе русского языка встанет в полный рост и уже не уйдёт на второй план. Решение вопроса зависит оттого, насколько многочисленная «партия бойцов» Тимошенко, Ющенко, Тигипко, Яценюка и Тягнибока прорвётся в парламент. Это важно даже не столько для Партии регионов, сколько для всей Украины.


Даже если украинские олигархи захотят спустить проблему русского языка на тормозах, у них это уже не получится. Хотя бы потому, что В.Янукович тогда утратит поддержку Юго-Восточной Украины. И одновременно в парламенте появится фашистская хунта, готовая свергнуть «гаранта» в любой момент. В конце концов, Виктору Фёдоровичу придётся решать, с кем ему быть дальше: с народом, который его избрал, или с хунтой, которая, чего доброго, может собраться вокруг него из числа тех же западноукраинских русофобов – его однопартийцев.


Отсюда - острая необходимость создания нового политического объединения не только в поддержку курса В.Януковича на федерализацию Украины, но и для оздоровления гуманитарного пространства страны путём быстрого продвижения новой политической силы на общеукраинскую арену.

 

Фонд стратегической культуры
23 февраля 2010 Просмотров: 4 987