Умственный шейпинг — скрытый план по производству Буратин. Часть 3 (ВИДЕО)

Часть 1

Часть 2

 

altВ двух прошлых передачах мы предположили, что процессы изменения в системе образования Украины связаны с непосредственным вмешательством Соединённых Штатов Америки. Некоторые отечественные специалисты оспаривают эту точку зрения, утверждая, что изменение системы образования связано, прежде всего, с изменением внутренней структуры и недостатком финансов, выделяемых на образование государственным бюджетом Украины.

 

Вторая точка зрения основывается на том, что в связи с вступлением Украины в ВТО мы добровольно приняли общеевропейский Болонский стандарт для вузов.

 

Болонский процесс был начат 19 июня 1999 года в г. Болонья (Италия) подписанием 29 министрами образования от имени своих правительств документа, получившего название «Болонская декларация». Этим актом большинство европейских стран-участниц Болонского процесса провозгласили создание единого европейского образовательного и научного пространства до 2010 года. В границах этого пространства должны действовать единые условия признания дипломов об образовании, трудоустройства и мобильности граждан, что должно, по мнению идеологов Болонского процесса, значительно повысить конкурентоспособность европейского рынка труда и образовательных услуг. 

 

Многочисленные источники подтверждают, что Болонская система обучения берёт своё начало в США, поэтому она - только посредник.

 

Если инициаторы помощи всё те же - Федеральный Резерв США и Мировой Американский банк, то посредники всё время разные. Например, один из таких новых посредников - программа экономической помощи Troubled Asset Relief Program (TARP), принятая Джорджем Бушем-младшим 3 октября 2008 года. Она обязывает страны, получающие помощь, вводить у себя те чуждые правила, которые навязываются американскими экономическими помощниками. Это весьма длинный перечень, включающий американские телевизионные программы, рекламы, требующий смены административных законов, системы образования, введения американских стандартов поведения в общественных местах и т. д.

 

Такая «помощь» - это часть программы мировой глобализации. Давайте посмотрим, по какому принципу она работает.

 

Наши политики всех времён, начиная с 90-х годов, просто обожают слово «инвестиции». Ну а те, кто эти инвестиции предлагают и заказывают политикам, говорят, что и как им следует вылепить из нашей страны и её населения. Вот и лепят узко мыслящих, прагматичных, циничных роботов, искусно запрограммированных на глобализацию и самопорабощение. Украину и целый ряд стран Восточной Европы насильно поставили в рамки тестовой системы со всеми её атрибутами. И теперь нам приходится притираться и выкручиваться в рамках того, что нам навязано.

 

Вместе с тестированием, то есть с формой контроля знаний, в учебные заведения вошёл психологический контроль. С 5-6-летнего возраста психологи начали ставить украинских детей в рамки взрослой ответственности. И пока что отечественные специалисты в подавляющем большинстве закрывают глаза на то, что травмируется детская психика и унижается достоинство родителей, чьи дети не сдали психологический тест. Каково родителям услышать, что их ребёнок не готов к учебному процессу и ему рекомендовано отложить поступление в школу на год либо нужно поступать в ту школу, которая согласна принять, несмотря на его, по сути, низкий уровень развития.  

 

В рамках того, что мы имеем в системе образования сегодня, с мнением Анатолия Юрьевича можно согласиться. Соответственно законодательству школа не вправе принимать или не принимать ребёнка по результатам тестирования. Это нарушает права ребёнка на получение образования, оговоренные статьёй Конституции Украины «Об образовании». Первичная цель психологического тестирования - понять сильные и слабые стороны будущего ученика, что придётся «подтянуть», каков общий уровень подготовки ребёнка и каковы уровни его психологической, интеллектуальной, личностной и социальной готовности к обучению, но не в качестве основания для приёма или неприёма ребёнка в школу, а только для ориентации учителей.  

 

Однако, школы всё же практикуют проведение тестового собеседования перед поступлением в 1-й класс. И в результате на практике отказы приёма детей и отсрочки имеют место.

Поэтому, опять-таки, акцентирую ваше внимание: я могу согласиться с только что высказанным мнением только в рамках той системы, которая у нас есть и которую мы пока отменить не можем. Передача «Взгляд» в моём лице ставит под сомнение необходимость психологов в школах, потому что я уже знаю из первоисточника, какие последствия влечёт рост влияния психологов в американской системе образования. Мне удалось заглянуть в будущее изнутри системы образования в США. Выражаясь иносказательно, я уже знаю окончание фильма, пока большинство украинцев смотрят только начало.

 

Американский социолог Джулиус Уильсон считает, что психологический тест для 6-летних - это только начало контроля, градации и распределения в обществе будущих учеников, а позже граждан. Кроме того, психологическое приписывание детей к определённому социальному уровню сразу или впоследствии вызывает их внутренний протест и ненависть к системе и к своим воспитателям, родителям. А потом мы начинаем удивляться, откуда у детей такое чёрствое, циничное отношение к жизни и даже жестокость к окружению. Не находя выхода, протест перерастает в прагматизм, расчётливость и чёрствость.


16 февраля 2012 Просмотров: 3 917