«Рейхстаг» Чубайса. Скандальный судебный процесс в Москве над «советскими диверсантами»

altЧубайс продолжает жечь свой рейхстаг


Выдающийся экономист, энергетик и реформатор чего угодно Анатолий Чубайс последнее время не так часто становится героем новостных выпусков. Можно даже подумать, что вдоволь натешившись с энергетикой, он с головой ушел в нанофикацию всей страны. И только тянущиеся судебные процессы, бесконечно жующие жвачку неудавшегося «покушения» на его персону, время от времени напоминают гражданам России о существовании и нелегкой жизни Анатолия Борисовича.


Выступая 26 февраля в Московском областном суде, Чубайс заявил, что он уверен: в 2005 году покушение на него совершили профессионалы. Их целью было именно физическое уничтожение бывшего главы РАО ЕЭС и нынешнего руководителя госкорпорации «Роснано». Его, главное действующее лицо тех событий, спросили: разделяет ли он мнение обвиняемых о том, что покушение являлось форменной имитацией. «У меня нет никаких сомнений в том, что меня однозначно хотели убить профессионалы этого дела», - заявил он. «Дрогнули бы, остались, растерялись, то нас добили бы там - нет сомнений», - заверил суд Чубайс, отметив мужество и профессионализм своего водителя и охраны.


Напомним, второй судебный процесс по делу о подрыве кортежа Чубайса был назначен после дополнительного расследования. И после того, как летом 2008 года Московский облсуд на основании вердикта присяжных оправдал бывшего полковника военной разведки Владимира Квачкова, бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, служивших в 45-м полку ВДВ, а также историка Ивана Миронова, сына Бориса Миронова, возглавлявшего в 1993-1994 гг. Комитет РФ по делам печати. Однако Верховный суд поступил весьма традиционно с «неправильным» оправдательным приговором: он его просто отменил. Впрочем, неугомонная защита снова потребовала рассматривать это уголовное дело в таком же порядке. Правда, самих обвиняемых в зале суда теперь нет. Владимира Квачкова и Роберта Яшина в суд допустят только для произнесения последнего слова. Яшин считает, что его удалили за то, что призвал судью к его совести, а Квачкова – за требования соблюдать Уголовно-процессуальное право.


Наша песня хороша, начинай сначала. Обвиняемые возразить не могут, еще бы присяжных как-нибудь удалить… тем более, что суд в прежнем процессе дважды распускал их коллегию.


Итак, Чубайс продолжает настаивать на том, что покушались на него профессионально и пытались устранить «по-взрослому». Совершенно не обращая внимания на то, что у профессионалов ГРУ результаты их работы тоже профессиональные, то есть, как говорится, окончательные, обжаловать их, как правило, уже некому. Это только нынешние профессиональные демократы – спасибо Виктору Степановичу за чеканную формулировку - всегда хотят как лучше, а получается у них как всегда.


Представить, что «главный диверсант Советского Союза», теоретик и практик минно-подрывного дела чуть ли не из каких-то петард «слепил на коленке» громкий салют в честь Чубайса (взрывом это назвать трудно), а два десантника, хоть и бывших, решили «добить» из автоматов бронированный лимузин, просто невозможно. Воспользуйся «террористы» широко распространенной в Интернете «Поваренной книгой анархиста», и то было бы эффективнее…


То, что в деле появляются очень важные свидетели из числа среднеазиатских гастарбайтеров, которые сходу запоминают номера только раз проехавших мимо них машин, – никого не удивляет. Никого не удивляет, что покушавшиеся не сделали того, что известно любому читающему газеты и смотрящему телевизор: находясь даже в относительно здравом уме, никто не поедет на покушение в приметном автомобиле своей жены, для таких дел угоняются простые, невзрачные машины.


Роберт Яшин снимал квартиру в поселке Жаворонки в доме, откуда хорошо просматривается дача Анатолия Чубайса – это, несомненно, доказывает его вину. Коврики на месте засады в лесополосе, видимо, для удобства следствия, по срезу идеально совпадают с рулоном на даче Квачкова. Фрагменты скотча – тоже совпадают. Следователям несказанно повезло, что свидетель ранее видел у Квачкова точно такой же аккумулятор, который использовался при взрыве. «По всем правилам военных наук велось наблюдение за объектом, и преступление тщательно планировалось», - ничего нового, это адвокаты потерпевшей стороны утверждали и раньше.


В общем, грош цена многочисленным – боевым! – наградам Квачкова, грош цена его диссертации, ничего не стоит его работа в Центре военно-стратегических исследований Министерства обороны России. Обесценено все, если любой сугубо штатский алкаш в состоянии измененного сознания при покушении наделает куда меньше ошибок, чем бывший командир 15 бригады спецназа в Афганистане… Чубайс в это верит. Здравомыслящим людям в это поверить трудно.


Обвиняемые говорят об имитации покушения. Вопрос: для чего это делать Чубайсу? А для чего нужен был поджог рейхстага? Для чего все остальные акции, впоследствии признанные классическими провокациями? Кто ж до конца поймет хитроумные задумки реформаторов и профессиональных демократов… Мы можем подумать одно, а у них в головах совсем другое. Например, в суде в пятницу Чубайс рассказал о неоднократных угрозах в свой адрес и других попытках организации покушения. «Угрозы покушения были и раньше, это постоянный фон, сопровождающий все мои действия», – заявил Чубайс. Когда так постоянно фонит, кто упрекнет в отсутствии двух «Волг» на один ваучер? Если любое действие сопровождается угрозой покушения, можно не указывать на хитроумные схемы контроля и ремонта электростанций, приведших в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому не надо спрашивать, где нанотехнологии, внедренные в жизнь и быт российских граждан.

 

https://www.russians.kz
4 марта 2010 Просмотров: 5 836