«Преемственность курса» Ющенко – Януковича как модель управления Украиной

altЗа три дня до визита Виктора Януковича в Москву заместитель главы его администрации Анна Герман сделала примечательное заявление. Заговорив об оставшемся не у дел Ющенко, госпожа Герман мечтательно заметила: "Если мы вспомним премьерство Ющенко - это не было худшее время для Украины… Мне кажется, он был бы хорошим премьером, если бы он согласился на эту должность".


На Украине возмущённые комментарии по поводу того, что же именно «кажется» Анне Герман по поводу Ющенко, появились незамедлительно. «Неужели столь короткой может быть память и столь велика близорукость? – восклицает один из украинских комментаторов. - Буквально на днях протесты по поводу присвоения звания Героя Украины лидеру приспешников гитлеровцев Бандере в адрес Ющенко прозвучали во Франции и Польше, это решение осудили в Евросоюзе известной резолюцией Европарламента. Фактически, занявшись реабилитацией коллаборационистов, экс-президент Ющенко опозорил перед Европой и всем мировым сообществом наше государство. Для чего ему предлагается пост премьер-министра, полномочия которого куда шире, чем возможности даже президента страны? Чтобы, водрузив “оранжевого” мессию на высокую ступень власти, позволить ему и дальше раскалывать Украину? С еще большим усердием сеять ядовитые зерна ненависти ко всему российскому, досрочно выдворять Черноморский флот России из Севастополя, разжигать конфликты в регионе при помощи незаконной торговли оружием, тащить стану в НАТО? …Продолжать насаждать ультрафашистскую, националистическую идеологию, продолжать творить реальный голодомор, заслонясь мемориалами жертвам прошлого…?» (выделено мною. – А.А.).


Вопросы риторические, но абсолютно справедливые. Виктору Януковичу удалось выиграть президентские выборы потому и только потому, что он сумел предстать в глазах миллионов избирателей АЛЬТЕРНАТИВОЙ оранжевым правителям – неважно, кто в большей степени являлся олицетворением оранжевого политического режима Тимошенко или Ющенко. Так кем же Янукович предстанет теперь, если усадит в кресло премьера обанкротившегося оранжиста?


Политически точно отреагировал на новости «от Герман» руководитель компартии Украины Пётр Симоненко: «Последнее "откровение" замглавы Администрации Президента Януковича Анны Герман о том, что бывший Президент Ющенко мог бы достойно и профессионально руководить правительством Украины, а также ее предыдущие заявления о нецелесообразности отмены позорных указов Ющенко о присвоении званий Героя Украины националистам Шухевичу и Бандере — это очень тревожный сигнал для тех избирателей, которые проголосовали на последних выборах за Виктора Януковича и его программу". Лидер украинских коммунистов напомнил новоизбранному Президенту о его обязательствах перед Блоком левых и левоцентристских сил, которые Янукович взял на себя во время предвыборной кампании. "Теперь делом чести для Президента Януковича и его команды должно стать выполнение обещаний, данных своим избирателям. Как и обязательств перед избирателями Блока левых и левоцентристских сил, которые во втором туре отдали свои голоса Виктору Януковичу".


Что сказать, когда смотришь на всё это из России?


То, что А. Герман с ностальгией отозвалась о правлении В. Ющенко и поведала о желании видеть во главе правительства Украины зарвавшегося поклонника неонацистов, выглядит, если угодно, пикантно, сулит новую интригу и вместе с тем говорит об очень серьёзных вещах.


Госпожа Герман приурочила публичную вспышку своей ностальгии по ушедшему «украинизатору» к вполне определённому моменту - к первому официальному визиту нового altПрезидента Украины в Россию. Вроде бы это именно то, что на языке дипломатов именуется словом «зондаж». Так сказать, Анна Герман, уполномоченная на то или нет (откуда нам знать?), зондирует Кремль. Однако в дипломатической практике зондаж такого рода осуществляется осторожно и чаще всего не публично. Герман сделала это совсем иначе - неловко, с поспешностью и даже грубо, если учесть, что В.Янукович едет в Москву для встречи с Д.Медведевым, а отношение нынешнего Президента России к «бывшему» Ющенко, хорошо известно.


Чем объяснить, что госпожа заместитель главы администрации Президента Украины позволила себе такую оплошность? Неумением вести дела, требующие даже не искусства, а
элементарной сноровки дипломата? Или, может быть (что уже хуже), безразличием шефа Анны Герман, Виктора Януковича, к тому, какими окажутся практические результаты предстоящих ему в Москве переговоров? Я думаю, здесь не то и не другое. Так, как сделала свой «проброс» Герман, сообщают «другой стороне» (в данном случае российским руководителям) об уже принятых решениях. Дескать, воспринимайте как данность.


А если это так, то перед нами – новая модель внешнего управления Украиной, разработанная на замену пришедшей в негодность модели Ющенко – Тимошенко («кошка с собакой» на ролях президента и премьера)
. Означает ли это, что февральская победа Януковича над Тимошенко была достигнута с помощью закулисных договорённостей Ющенко и Януковича, как подозревают многие украинские аналитики? На самом деле, это уже неважно. Важно другое.


Архитекторы оранжевого политического режима, установленного в результате государственного переворота (по схеме «прикормленная толпа на майдане + балаган с третьим туром выборов) не могли не придти к выводу, что Украина – не Грузия, что «оранжевый эксперимент», стратегической целью которого был полный и окончательный отрыв Украины от России, завершился неудачей. Поэтому тактику необходимо менять (стратегия «архитекторов» не меняется ни при каких обстоятельствах). Скорректированная модель управления Украиной, вероятно, должна будет совместить идею «преемственности оранжевого курса» с «пророссийской» политической бутафорией, которая станет отличительной особенностью ведения дел новым президентом страны.


Фонд стратегической культуры
5 марта 2010 Просмотров: 4 851