Девство и брак не для всех, но целомудрие – для всех. Святоотеческие поучения о целомудрии

Уклонение от всякого рода блудных дел. Уклонение от сладострастных бесед, чтения и просмотра сладострастных картин, фильмов, передач по телевидению, на компьютере; уклонение от посещения развлекательных заведений; от произношения сладострастных, скверных двусмысленных слов. Хранение чувств, особенно зрения и слуха, и еще более осязания. Скромность. Отвержение помышлений и мечтаний блудных. Молчание. Безмолвие. Служение больным и увечным. Воспоминание о смерти и аде. Начало целомудрия – ум, неколеблющийся от блудных помыслов и мечтаний; совершенство целомудрия – чистота, зрящая Бога.

 

Если на дворе не даешь накопляться нечистотам, то не давай и внутри себя усиливаться пожеланиям плотским (прп. Ефрем Сирии).

 

Сластолюбие заставляет нас делать то, о чем не смеем и говорить.

 

Чувственность – есть бездна, в которой потонуло и погибло великое множество душ.

 

Приятность, ощущаемая от удовлетворения плотской похоти, скоро проходит, но вред от того происходящий, остается в нас навсегда (свт. Иоанн Златоуст).

 

Если красота телесная прельщает сердце твое, то помысли в какой она обратится смрад, – и успокоишься (авва Исайя).

 

Как огонь не может гореть без дров и другого сгораемого вещества, так и немощная злокозненная плоть наша, если не обременена пресыщением, не воспламеняется похотью, но бывает покойна и покорна воле Господней (прп. Ефрем Сирии).

 

Угождающий чреву и хотящий победить духа блудного, подобен тому, кто маслом хочет погасить огонь (прп. Иоанн Лествичник).

 

Хотя и имеешь ты супругу, но бойся женщин (прп. Ефрем Сирин).

 

Когда душа во время сна еще обольщается нечистыми грезами, то это значит, что она еще не достигла совершенного целомудрия (свт. Кассиан Римлянин).

 

Если возникает в твоей мысли образ красивого лица, представь себе того же человека обезображенным мертвым трупом, и порочное желание оставит душу (мать Синклитикия).

Девство и брак не для всех, но целомудрие – для всех (свт. Филарет митр. Московский).

 

Юный отнюдь не должен носить хорошие одежды, доколе не достигнет в возраст мужа, – это служит врачеством блудной страсти.

 

Храни очи и сердце твое от воззрений лукавых и слух твой, чтобы не навлечь браней самому себе (авва Исайя).

 

Авва Исидор, спрошенный о блудном помысле, отвечал: если бы мы не имели помышлений, то были бы подобны животным, но пребывай в памяти Божией и победишь, – борись и увенчаешься.

4 апреля 2012 Просмотров: 6 914