Лебедь, рак и щука. Путин, Медведев и два правительства

В истории современной России, такого длительного процесса по формированию правительства, наверное, еще не было. Владимир Путин, как президент, даже отказался от встречи в Кемп-Дэвиде, запланированной за много времени ранее, со своими коллегами из стран, имеющих самое непосредственное мировое влияние.  И все это для того, лишь бы завершить процесс по распределению министерских портфелей и поэтому отправил вместо себя на «сабантуй» по решению мировых задач к заокеанскому другу второе лицо в государстве – премьер-министра  Дмитрия Медведева.

 

 

Почему же так долго? В чем секрет? Что происходит?

 

 

 

Предыдущий процесс формирования кабинета в Белом доме прошел довольно быстро. Да и те, что были перед ним – особо не задерживались. А объясняется это тем, что каждый человек, который был утвержден на должность премьер-министра, уже имел свою команду, назовем их профессионалами, и с ними же начинал работу.

 

 

 

Владимир Путин, когда стал главой Белого дома, а до этого, будучи два срока подряд главой  Кремля уже имел «проверенных» людей, который без лишних уговоров откликнулись на приглашение своего лидера и заняли предложенные им места в правительстве.

 

 

 

Дмитрий Анатольевич Медведев же, не смотря на то, что был один срок президентом, сформировать свою команду верных людей так и не смог.

 

 

 

Не сделано это было по ряду причин. Основные из которых, это уже имевшая в тот момент и уже работавшая на всех ключевых местах команда Путина. Да и само президентство Медведева было настолько условным и временным, что в планы главного кукловода появление на политической арене нового полноценного лидера с командой единомышленников – не входило.

 

 

 

Все это и объясняет такой затяжной подбор ответственных кадров.

 

 

 

Но и на этом нельзя сказать все. Ведь, если логично рассуждать, то быть министром в современной России не так уж и плохо. А в СМИ неоднократно проходила информация о том, что многие из тех, кому предлагал Медведев министерский портфель, любезно отказывались и смотрели куда-то в другую сторону. Так, с новым главой правительства Российской Федерации отказались работать бывшая из команды Путина Татьяна Голикова.

 

 

 

В числе отказников отказался и Сергей Киреенко. Ему была предложена должность вице-премьера, но бывший глава правительства предпочел остаться там, где и был, объяснив свои действия большой любовью к той отрасли, на ниве которой трудится вот уже сколько лет.

 

 

 

Отказался от предложения и бывший кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров.

 

 

 

Эльвира Набиуллина также отказалась возглавить возглавляемое ей ранее Министерство экономического развития. В разговоре с Медведевым эта дама сказала, что просто устала от работы в кабинете министров. Она хрупкая женщина и все такое и работа на такой должности – это не ее работа.

 

 

 

Список можно продолжить и далее, но, думается и так все понятно.

 

 

 

Почему же так произошло? Медведев в отличие от Путина человек либеральных взглядов, более лояльный и мягкий. В Твиттере, опять же, постоянно сидит, и не запрещает это делать своим сотрудникам…

 

 

 

Но дело вовсе не в Твиттере и других социальных сетях. Дело в том, что вернувшись в Кремль, Путин потянул свою команду из Белого дома обратно, туда, откуда она пришла. И теперь все, кто привык работать под покровительством бывшего питерского чекиста, рвутся в администрацию президента, откуда, как предполагают эксперты, и будет реально дуть в сторону народа политический ветер. А сформированная команда в белом доме, это как и предыдущий президент – номинальная.

 

 

 

То есть, если подытожить этот момент, то люди оказываются не от Медведева, а от того, что место, где им предлагают места – неперспективное. Как бы это нелепо не звучало.

 

 

 

Таким образом, мы получаем два правительства – официальное, заседающее в Белом доме и, назовем его – «тайное», сформированное из команды Путина и располагающееся в стенах Кремля. О том, какое из них будет принимать решения, думается, объяснять не нужно. А вот кто будет отчитываться за неудачи первых, или вообще какие-либо коллапсы, тоже, думается, объяснять не нужно.

 

 

 

Одно правительство будет руководить страной, другое будет получать по шапке за неудачи первого. Насколько эта система будет жизнеспособной – покажет время. Но, как правило, в таких ситуациях, успеха в данной схеме ничтожно мало.

 

 

 

В русской классической литературе данной схеме посвящено одно произведение, которое называется «Лебедь, рак и щука». И те, кто с ним знаком, знают то, что сколько бы движений не делали, запряженные в повозку, существа, движение последней так и произошло.

 

 

 

 

Константин Васильев

22 мая 2012 Просмотров: 5 490