Религиозность Императора Петра I

30 мая / 12 июня 1672 года родился Император Петр I Алексиевич

 

Царь Петр любил петь на клиросе и читать Апостола, в частности, в воздвигнутом им Свято-Троицком храме в только что создавшемся Санкт-Петербурге. В 1693 году он писал Царице Наталии Кирилловне: «Изволила ты писать, что передала меня в паству Матери Божией. И такова Пастыря имеючи, почто печаловать? Тоя бо молитвами и предстательством не точия я один, но и мир весь сохраняет Господь».

 

Читал он в Великую Субботу паремии в Соловецком монастыре. Духовником его некоторое время был подвижник, прозорливец иеромонах Иов, основатель Голгофо-Распятскаго скита в Соловецкой обители. В последней иконостас в Свято-Преображенском храме воздвигнут был по его повелению в 1697 году. По его же распоряжению при нем построена была в 1702 году церковь на Заячьем острове в Соловецком монастыре.

 

В 1694 году Царь был застигнут сильной бурей в Белом море и молился о спасении. Судно его добралось до Унской губы. Там находился Пертоминский монастырь, возникший на месте погребения праведных иноков соловецких, Батана и Ионы, утонувших вблизи в 1561 или 1566 годах. Они чудесно помогали обращавшимся к их предстательству. 


Петр и свое спасение объяснил тем же. Он просил архиепископа Холмогорского Афанасия об обретении их мощей, что и было исполнено. Установлено было им местное празднование.

 

Им возобновлен был Новгородский Перекомский монастырь. Церковь в Вознесенском монастыре в Смоленске построена Петром, прибывшим карать стрельцов и помиловавшим их по просьбе игуменьи Марфы. Валаамская обитель, после разорения ее шведами 100 лет пребывавшая в запустении, восстановлена была Царем. Новую столицу свою он отдал под небесное покровительство преподобного Исаакия Далматскаго, в день памяти которого родился.


Им перенесены были в Санкт-Петербург из Владимира мощи благоверного великого князя Александра Невского. «А икона Успения?» – с волнением спросил он, получив известие о сильном пожаре в Киево-Печерской Лавре. «Ну, так Лавра цела», – с радостью воскликнул Царь, узнав, что святыня уцелела.

 

Находившийся в часовне в Петербурге чудотворный образ Спасителя брался всегда Петром с собою в походы. Проникнуты религиозностью его приказы до и после Полтавской битвы. Им была пожертвована рака к мощам преподобного Ефрема Новоторжского. В Усть-Желтиковом монастыре, где одно время пребывал в заключении царевич Алексей Петрович, строго покаравший его отец построил потом церковь во имя Святителя Алексия. Церкви Сампсониевская и Пантелеймоновская в Петербурге были воздвигнуты Петром в память побед под Полтавой и при Гангуте. Петропавловский собор в столице основан в день рождения Петра. В Воронеже в Успенском соборе, в котором Царь пел на клиросе, хранились крест и Евангелие, им подаренные.

 

Наказал он дубинкой посланного им учиться за границей В.Н. Татищева, будущего историка, по возвращении вздумавшего вольнодумничать. После наставления, ударив его дубинкой, Петр сказал: «Не соблазняй верующих честных душ; не заводи вольнодумства, пагубного благоустройству; не на тот конец старался я тебя выучить, чтобы ты был врагом общества и Церкви».

 

Н.Д. ТАЛЬБЕРГ 
История Русской Церкви

23 декабря 2023 Просмотров: 9 793