Разрешение на оружие

В Совете федерации готовится закон о разрешении хранения и использования короткоствольного оружия в целях самообороны без уголовных последствий.

 

Инициатор идеи вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. Законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

 

Эксперты из Совета федерации подготовили доклад, с которым вице-спикер 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Вместе с законопроектом, документ будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, должен стать пояснительной запиской к новому законопроекту.

 

В докладе будет говориться о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов – это и хотят изменить инициаторы проекта.

 

Авторы доклада доказывают, что с ростом числа легального огнестрельного оружия у населения резко падает количество преступлений. Впрочем, вопрос о превышение самообороны (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108) еще никто не отменял. И этот закон необходимо исправить.

 

«Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, – пояснила один из авторов доклада Мария Бутина. – Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим».

 

Эксперты ссылаются на опыт Эстонии и Молдавии: в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России – утверждают эксперты, с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тысяч населения до 5,9 в 2007 году; в Эстонии – ситуация схожая.

 

Эксперты находят и прямую экономическую выгоду от продаж населению короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году по их оценкам составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10 процентов. По самым скромным оценкам за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей. «Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта», – говорит Алексей Рогозин.

 

Владислав Шурыгин о разрешение огнестрельного оружия:


«Те, кто выступает против легализации короткоствольного нарезного оружия (пистолетов), не понимают ситуации и не знают о мировом опыте в данном вопросе. Или же просто лукавят и отстаивают интересы вполне конкретных систем. В первую очередь – МВД. Которая, являясь фактическим монополистом на КС-оружие в стране, не желает расставаться с прибыльной кормушкой.


Любимый аргумент русофобов против легализации КС в РФ: «этому народу нельзя владеть оружием!». Однако, позитивный опыт реализации прав на владение огнестрельным оружием в Эстонии, доказывает обратное. Никакого всплеска преступности, связанного с оружием, нет. Наоборот, рост уличной, насильственной преступности стал неуклонно снижаться. Что полностью совпадает с мировым опытом. Напомню, что около 42% населения Эстонии – русскоговорящие. Около 25% граждан Эстонии – русские.


Аналогичные успешные результаты можно наблюдать и в Молдавии, где граждане также имеют право на ношение КС».

 

Дмитрий Пучков о разрешение огнестрельного оружия:


«Родной милиции нет никакого дела до защиты граждан (защитой граждан должно заниматься государство, но спасение утопающих – дело рук самих утопающих): естественно это (разрешение на огнестрельное оружия) будет иметь специфические последствия – количество пристреленного народа в пьяных разборках, убитых тёщ, пострелянных на дороге и нечаянно в кого попали при перестрелках на дороге и в общественных местах – оно превысит все разумные пределы, то есть людей откровенно будут убивать.


Но государство меня защитить не может, и я – да – за то, что бы мне дали пистолет. А то что будут чудовищные жертвы… Но когда голосовали за демократию – надо было рассказать, что дерево свободы надо непрерывно поливать человеческой кровью.


С оружием человек будет чувствовать себя увереннее – даже не обоснованно увереннее – потому что оружие провоцирует на это своего владельца, но преступность от этого никуда не денется – оружия не панацея. Преступники нападают сзади и бьют по голове – воспользоваться оружием не успеете».


Относительно уверенности экспертов, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия, что разрешение повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность, Дмитрий Юрьевич привел самый наибанальнейший пример:

 

«Дорожные правила для всех одни, а многие ездят как идиоты.


Если вы думаете, что с оружием будет иначе, – вы заблуждаетесь».


Дмитрий Кузнецов

23 июля 2012 Просмотров: 6 938