Крик отчаяния. Северодвинск: все рушится

Эта статья не касается глобальных политических вопросов, под знаменами которых выходят оппозиционеры на «марши миллионов». О том, что будет написано ниже, не говорят вожди протестного движения и не пишут в патриотических СМИ. Но для граждан отдельно взятого русского города на Русском Севере эти вопросы более чем актуальны и волнительны.

Полагаю, что северодвинцы имеют право вслух и публично озвучить их и свою обеспокоенность.

Северодвинск - не особо известный и популярный город. Тут нет «крутых» клубов, гремящих на всю страну, нет столичной гламурной «жизни», нет «оппозиционных» баз и насыщенной культурной и общественно-политической жизни. «Провинция голимая», как принято говорить. Но так ли это на самом деле?

Да, Северодвинск не имеет особой популярности и мало кто слышал о нём. Но во многом своим существованием страна обязана именно моему городу. Два крупнейших в мире индустриально-военных гиганта («Севмаш» и «Звездочка») находятся именно в Северодвинске. Десятилетиями два этих предприятия ковали и поддерживали военно-морской ядерный щит нашей Родины. Со стапелей «Севмаша» в год сходили по 5 АПЛ, державших в страхе всех недоброжелателей страны. Завод денно и нощно создавал, пополнял и укреплял наш подводный атомный флот, который прикрывал наши рубежи от врагов и держал последних на расстоянии от наших границ. И ведь «Севмаш» был построен вместе с городом именно коммунистами, при СССР. Они пеклись и заботились о стране и ее безопасности. А что сменившие их «дерьмократы» ельцинско-путинской стаи?

С началом 90-х Северодвинск начал медленно умирать. Молодежь при любой возможности «рвет когти» из города, поскольку найти тут работу можно по большому счету только в сфере «купи-продай» или становиться грузчиком, охранником и т.п. «Севмаш» тоже умирает. Нет, его руководство любит щеголять цветастыми лозунгами на манер «Севмаш» - сплав патриотизма и мастерства!». Но так было раньше. Уже многие годы наш гигант, строивший ранее по пять субмарин в год, штампует «нефтеналивные» банки для заграничных дельцов и тому подобную дрянь, чтобы хоть как-то выжить. Спуск на воду АПЛ преподносится как «манна небесная»! Сплошные сокращения работников. И в довесок ко всему его превратили в ОАО! Дальше - только полный развал предприятия!

В последние дни наш город «прогремел». Ситуация с многострадальным крейсером «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), который модернизировали для Индии на «Севмаше», стала достоянием общественности. Думаете, мы, северодвинцы, не испытываем жгучий стыд оттого, что процесс этой модернизации превратился в цирк! Постоянно сбивались сроки, все время что-то не получалось и т.п..... А теперь такой конфуз на ходовых испытаниях! Да что же такое-то! Ведь «Севмаш» еще недавно был эталоном военного кораблестроения, а тут такая стыдобища! Кто виноват и кто ответит? При старике Иосифе Виссарионовиче быстро бы все встало на свои места. А при путиных-медведевых, у которых в голове одна зияющая пустота и винегрет из «нанотехнологий» и «инноваций», традицией стал погром и деградация во всем!

Все только рушится и ломается, горит и падает, взрывается и тонет...... А ВВП с улыбочкой вещает о «повышении уровня благосостояния»..... А Медведев, как подросток, только наслаждается «блогами» и «твиттерами»!

И волна кризиса уже пришла к северодвинцам в квартиры. Пришла в прямом смысле слова.

В ночь на 24-е августа рухнул целый подъезд в дома по адресу Ленина, 5. Только чудом никто не погиб! Причиной стала расширившаяся трещина в несущих стенах. Откуда она появилась?

Среди горожан есть одно устойчивое мнение на этот счет. Возможно, оно не истина в последней инстанции, но люди уверены.

«Сталинки» (дома, построенные при Сталине) по праву считаются элитным жильем. Квартиры в них массово выкупались и заселялись всякими «бизнесменами», «предпринимателями» и прочими «успешными» и богатыми людьми, у которых вместо мозгов и интеллекта - одно «бабло». Эти типы стали совершать перепланировки квартир: делать всякие арки, сносить несущие стены, устраивать сауны.... Ума ведь нет у этих ущербных сынов «бабла», чтобы понять, что творить подобное в старых домах - смертельноопасно. Им же «хоромы» подавай! Все эти работы зачастую ведутся без каких-либо разрешительных документов (взятка решает в стране все).

Вот и пошли в доме трещины. Усугубили их владельцы сети кафе «Шоколадница», которые стали устанавливать у себя в помещении кафе какие-то сверхтяжелые холодильники. Конструкция и не выдержала. Люди остались без жилья! Кто им все это возместит? Почему интересы недоумков с  «тугими кошельками» стали важнее комфорта и жизни простых людей?!

Теперь городские власти в панике проверяют на предмет трещин целый ряд «сталинок» в городе. Из дома по Ленина, 3 уже скоро начнется выселение жильцов. Там тоже опасность обрушения есть из-за выявленных трещин.

А что делать людям, я спрашиваю? Где была эта местная власть, все эти зажравшаяся чиновничья рать, когда устраивались богатеями нелегитимные перепланировки квартир? Когда хозяева кафе и магазинов на первых этажах жилых домов монтировали свое оборудование? Цены за ЖКХ растут день ото дня. Мы платим баснословные суммы за содержание жилья. А итог? Перспектива быть выселенным из собственной квартиры из-за угрозы обрушения дома! Куда жн тратились тогда наши деньги и где были раньше все эти руководители ЖЭК-ов?!

Какая власть наверху - такая и на местах. А точнее - никакой! Одни только «шоумены» от власти, любители летать на вертолетах, нырять за амфорами и фасониться в «твиттерах»!

К чему все это написал? Что хочу сказать и что изменить этой статьей? Да просто ДОСТАЛА такая, озабоченная только собой, псевдовласть, которая лишь изображает работу для страны и народа! При которой в России все рушится и ломается!

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ

20 сентября 2012 Просмотров: 7 522