Новые системы слежения будут фиксировать все перемещения людей

Новые биометрические системы распознавания личности изобрели ученые Национальной лаборатории физики Великобритании (NPL). Людей теперь можно идентифицировать и отслеживать даже во время обычной прогулки.


NPL совместно с Центром современных компьютерных технологий (CAST) и еще несколькими научными институтами разработала систему, благодаря которой можно наблюдать за всеми перемещениями человека.


Специальная компьютерная программа обрабатывает данные с миниатюрных камер скрытого наблюдения. В каждом кадре силуэт человека отделяется от окружающего пейзажа, все движения фиксируются, и таким образом компьютер идентифицирует человека. На основе этого впоследствии можно узнать, где данный индивид бывал и что делал.

Сканирование радужной оболочки и распознавание лица могут не сработать, если человека надо идентифицировать на большом расстоянии. Это требует высококачественного разрешения, которое отсутствует у камер скрытого наблюдения.

В то же время новый метод идентификации, основанный на распознавании силуэта и человеческой походки, может дать намного больше возможностей.

“Подобная технология нарушает принципы частной жизни, и в ближайшие годы она будет использоваться для маркетинга, а не только в целях безопасности. Персональные данные уже не ограничиваются именем и адресом человека, и это должно быть отражено в законе!” - заявил Ник Пиклз, представитель британской правозащитной организации Big Brother Watch в интервью RT.

Похожие исследования были проведены профессором Мартином Хофманном и его коллегами в Техническом университете Мюнхена. Ученым удалось создать даже более точную систему слежения, которая способна фиксировать человеческий облик вплоть до тени на одежде, создавая более детальный портрет.

По словам Хофманна, такие изобретения полезны, когда, например, нужно выследить грабителей банков, совершающих преступление с закрытыми лицами.

В свою очередь, профессор Дайго Мурамацу и его коллеги из Университета Осаки предложили метод, позволяющий идентифицировать образ человека, зафиксированный несколькими камерами с разных сторон. Согласно журналу New Scientist, профессор уверен, что результаты его исследования могут иметь коммерческое применение.

Правозащитник Ник Пиклз так прокомментировал ситуацию: “Вместо того, чтобы придумывать новые пути слежки за законопослушными гражданами, стоит задаться вопросом, почему все эти средства наблюдения никак не могут обеспечить их безопасность!”

В начале этого месяца RT сообщало, что ФБР потратило миллиард долларов на установку по всей стране системы слежения Next Generation Identification, способной распознавать лица. Это усовершенствованный вариант системы Integrated Automated Fingerprint Identification System. Техника уже продемонстрировала удивительные возможности слежения как за преступниками, так и за рядовыми гражданами.

23 сентября 2012 Просмотров: 4 865