11 признаков дальнейшего ослабления мировой экономики

Соединённые штаты не единственная страна, у которой сейчас экономические проблемы. Ситуация, похоже, становится хуже, куда ни кинь взгляд. Китай переживает существенный экономический спад, а Япония прибегла к ещё одному раунду печатания денег в попытках подтолкнуть свою экономику. Ситуация с безработицей в Европе продолжает ухудшаться, а беспорядки в Греции и Испании на этот раз просто кошмарные.

 

Следующие 11 признаков со всего мира указывают на продолжение ослабления мировой экономики….

 

№ 1 Ситуация в Китае не выглядит радужной. Сводный шанхайский индекс упал до самого низкого показателя за последних три года.

№ 2 Банк Японии прибегнул к восьмому раунду печатания денег в отчаянной попытке подстегнуть проседающую японскую экономику…

№ 3 В Испании насильственные демонстрации из-за состояния испанской экономики перед зданием Парламента в Мадриде попали во все заголовки мировых СМИ.

№ 4 На фоне того, как безработица в Испании колеблется на уровне 25 процентов, поиск пропитания в мусорных бачках стал настолько распространённым явлением, что в одном городе даже начали запирать мусорные баки супермаркетов в качестве «заботы о здоровье общества».

№ 5 Несмотря на всё печатание денег со стороны ЕЦБ, проценты по 10-летним испанским облигациям снова поднялись до уровня примерно в 6 процентов.

№ 6 Протесты в Греции совершенно выходят из-под контроля. Выдержка из описания одной греческой газетой «Дня гнева», имевшего на днях место:

 

Вчера полиция обстреливала шоковыми гранатами и поливала слезоточивым газом десятки тысяч людей, вышедших на улицы Афин во время общенациональной забастовки в качестве противодействия новому раунду ужесточающих мер, которые призваны урезать зарплаты, пенсии и льготы по здравоохранению ещё раз.


Десятки молодых людей, некоторые с масками на лице, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицию, которая пыталась подавить беспорядки около здания Парламента. По некоторым оценкам, только в Афинах в демонстрации приняли участие более 50 тысяч человек.


№ 7 Уровень безработицы во Франции растёт 16 месяцев подряд и в настоящее время находится на самом высоком уровне за более чем 10 лет.

№ 8 Только за последний год число безработных в Италии выросло на 37 процентов.

№ 9 В августе в США заказы на товары длительного пользования упали на целых 13,2 процента. Это самый большой спад со времён пика последней рецессии (январь 2009 года).

№ 10 Похоже, General Motors (снова) движется к банкротству.

№ 11 По данным недавнего опроса, проведённого State Street Global Advisors, 71 процент «трёхсот инвесторов со всего мира, в том числе крупнейших пенсионных фондов, управляющих активами и частных банков, опасаются следующего неминуемого события, подобного краху Леман.

3 октября 2012 Просмотров: 3 404