Blueseed: плавучий город, откуда элиты будут править массами

 

Blueseed – это стартап корпораций, в соответствии с которым планируется создать плавучий город в 12 морских милях от побережья Калифорнии. В оффшорный город будет переоборудован круизный лайнер или баржа. Находиться он будет в международных водах, и американские и иностранные работники будут вести там бизнес без необходимости получения рабочих виз.

 

 

Устойчивая конструкция корабля позволит создать экологически чистое место для работы.

 

Для бизнеса чтобы работать с корабля, нужны будут только паспорта. Нахождение в международных водах означает, что никому не надо будет платить налоги.

 

Корабль обеспечит все удобства для элиты, в том числе бассейны, массажные кабинеты, тренажерные залы, скалодромы, внутренние футбольные поля и другую эстетику. Продукты и всё необходимое будет предоставлено местной торговлей и бизнес-предприятиями Западного побережья.

 

Для путешествий на материк и обратно на Blueseed персонал сможет пользоваться паромом или вертолётом. Аренда стандартной каюты оценивается примерно в 1600 долларов в месяц, и 250 корпораций уже изъявили желание зарезервировать для своих работников места.

 

 

Популярность идеи основания такого плавучего города Марти Максом и Дарио Мутабдья набирает в корпоративном мире обороты.

 

Основатель PayPal Питер Тиль возглавляет финансовые исследования в поддержку этой «морской недвижимости» – города в океане, который управляет сам собой. И Макс и Мутабдья работали на Институт оффшорных поселений, который занимается исследованием создания экстерриториальных плавучих городов в международных водах.

 

Blueseed – это концепция создания «новых суверенных стран, находящихся на подобных буровым платформах в международных водах – свободных от регулирования, законов и воздействия путём убеждения со стороны какой бы то ни было имеющей выход к морю страны. Поначалу это должны быть крохотные города-государства, а к 2050 году планируется населить такие куски недвижимости в море десятками миллионов жителей.

 

 

Договор о морском праве (LOST) может стать наиболее легитимным международным документом в отношении морской недвижимости. Такой договор мог бы помочь оффшорным поселениям стать легитимными в качестве независимых городов-государств.

 

Исследования в области инженерии, науки и технологии не будут ограничены законами и правилами, которые существуют на материке. Институт оффшорных поселений собирается к 2015 году создать первый независимый город-государство, управляемый международными положениями и не подчиняющийся ни одной стране.

 

Вывод мультинациональных корпораций на оффшор и в международные воды освобождает этих гигантов от юрисдикции любого известного правительства. Таким образом, Google, Microsoft или Facebook смогут создавать национальные государства, которые будут независимы от любого правительства, и будут регулировать сами себя.

 

Жизнь в океане может стать реальностью в «утопии, балансирующей на грани».

14 октября 2012 Просмотров: 6 373