Галерея современного искусства Александра Смольянинова. Живопись. Красота и звуки (ВИДЕО)


Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Силой Сверхсознания они пророчески постигают законы Твои, раскрывая нам бездну творческой премудрости Твоей. Их дела невольно говорят о Тебе: о, как Ты велик в Своих созданиях, о, как Ты велик в человеке.

 

Слава Тебе, явившему непостижимую силу в законах вселенной;

Слава Тебе, вся природа полна законов Твоего бытия.

Слава Тебе за все открытое нам по благости Твоей;

Слава Тебе за то, что Ты сокрыл по мудрости Твоей.

Слава Тебе за гениальность человеческого ума;

Слава Тебе за животворящую силу труда.

Слава Тебе за огненные языки вдохновения;

Слава Тебе, Боже, во веки.

 

(Акафист "Слава Богу за все", икос 7.)

 

***

Обзор работ художников:

Сергей Смирнов

 

Смирнов Сергей Иванович родился в 1954. Заслуженный Художник России. Дипломант Российской Академии Художеств. Профессор МГХИ им. В.И. Сурикова. Дипломант Министерства культуры России.

 

 В 1979 г. окончил Московский Государственный Институт им. В.И. Сурикова по мастерской Народного Художника СССР Д.К. Мочальского. В 1982-1985 гг. учился в Творческих мастерских Академии Художеств СССР под руководством Народных Художников СССР, академиков С.П. Ткачёва, А.П. Ткачёва, А.М. Грицая.

 

«Родная земля, особенно душа её души – древняя Москва, светло открывается в творчестве влюблённого в неё русского художника. Живописец остаётся верен высоким духовным традициям русского искусства, в особенности его православному по  своему духу московскому направлению».  (Г.П. Чинякова, заведующая отделом редких книг Государственной Третьяковской Галереи)

 

 

Пивень Елена и Аркадий

 

Пивень Елена окончила Ярославское Художественное училище и Факультет живописи Московского государственного института им. В.И. Сурикова (мастерская профессора Т.Т.Салахова).

С 1989 преподает в ЯХУ.

С 1996 Член Союза художников России.

Пивень Аркадий родился 06.05.1961 в Воркуте.

Окончил Ярославское художественное училище и Факультет живописи Московского государственного института им. В. И. Сурикова (мастерская профессора Т.Т. Салахова)

Преподавал в ЯХУ 1990-1998 г.г.

С 1998 член Союза художников России.

 

 

Юрий Федоренков


Родился 13 октября 1935 г. в городе Ярцево Смоленской области. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (педагоги Н.Д. Быканова, А.А. Шитов и А.И. Саханов), затем МГЗПИ (преподаватели А.И. Лактионов, Ф.А. Модоров, Г.Б. Смирнов). В свое время один из самых любимых учеников академика А.И. Лактионова.

Работает в жанрах городского, сельского пейзажа и портрета.

 

Работы автора находятся в коллекциях Троице-Сергиевой Лавры, Храма Христа Спасителя, Валаамского монастыря.

 

 

Савченко Алексей


Родился в 1975 году в Сергиев Посаде. В 1997 году окончил Всероссийский колледж игрушки, специальность художник-оформитель. В 2001 году окончил Московский педагогический университет (бывш. им. Н.К. Крупской), факультет изобразительного искусства и народных ремесел. С 2005 года является членом Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Последние несколько лет активно принимает участие в московских и международных выставках.

 

 

Наталья Беседнова

 

Наталья Владимировна Беседнова - Российская художница, выпускница Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, член Московского Союза художников.

 

Помимо своей творческой работы уже много лет Наталья Беседнова ведет преподавательскую деятельность в Школе акварели Сергея Андрияки.

 

(Музыкальное сопровождение: Фолк театр Ладов День - Куда летишь, кукушечка)

 

 

Александр Николаевич Орлов (1922–2001)


В живописи у А.Н. Орлова всегда было своё поэтическое, эмоциональное, богатое ассоциациями видение мира: будь то образ Лавры или образ цветка. Он был замечательным мастером живописных композиций – пейзажных, абстрактных, композиций-натюрмортов. Его работали всегда отличали свобода творческого воображения и цветовая гармония.

Сергиев Посад всегда был источником вдохновения для русских художников. Воспет он и многими живописцами, жившими и работавшими здесь во второй половине ХХ века. Город и Лавра в живописи  – это вечная тема любви к отечеству и образ времени, оставленный последующим поколениям. Сергиев Посад предстаёт в разные времена года – и во «вневременном пространстве».

 

 

Леонид Романенко


О художнике: "Родившись в послевоенном городе Киев, Леонид Романенко стал свидетелем расцвета и восстановления этого прекрасного древнего города. На протяжении 40 лет картины Леонида Романенко занимают достойное место в частных коллекциях ценителей живописи. Среди его поклонников не только киевляне, полюбившие "Андреевская церковь", "Европейский город", "Весенний киевский дворик", а так же ценители искусства из России, Прибалтики, Германии, США, навсегда завороженные такими работами, как "Выдубецкий монастырь","Карпаты".

 

 

Валерий Бусыгин


Валерий Бусыгин родился в 1952 году в г. Моршанске. В 1972 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, живописное отделение. С 1993 - член Творческого союза художников России, член Международного художественного фонда. Постоянный участник персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Произведения художника находятся в галереях: "Charles Hecht Galleries" Лос-Анджелес, "Gabreal Franklin Galleries" Санта-Круз, "Richard Thomas Galleries" Сан-Франциско, Монтерей, Лагуна Бич, (США) и в частных собраниях в России и за рубежом.

 

(Музыкальное сопровождение: Георгий Свиридов - Уральский Камерный Хор - Святый Боже)

 

 

Дмитрий Колпашников

 

Дмитрий Колпашников родился в 1964г.

Образование:

Тверское Училище им. Венецианова

Работы художника находятся в частных коллекциях Германии, Франции, Бельгии, Китая.

Выставки:

1989 - Современные Художники России - Германия

2000 - ЦДХ - Москва

2001 - ЦДХ - Москва

 

 

 Андрей Дареев


Дареев Андрей родился в1978г в г.Семипалатинске. В 1994г. закончил среднюю общеобразовательную школу г.Семипалатинска. В 1999 г. Закончил Новоалтайское художественное училище. В 2006г.закончил мастерскую пейзажа под руководством Афонина А.П

 

(Музыкальное сопровождение: Глинка - ноктюрн Разлука)

 

 

Владимир Качанов


Владимир Климентьевич Качанов родился в 1945 году. Участвует в выставках, начиная с 1974 года. С 1987 года - член Союза художников. Самая известная из российских состоялась в 1994 году в ЦДХ и называлась "Москва уходящая". В последние годы, в основном, выставляется за рубежом. В планах - еще одна российская выставка, посвященная Москве, которой нет.

 

 

Полина Лучанова


Православные храмы в живописи Полины Лучановой.

 

Полина Лучанова родилась в 1977 году в г. Нижнеудинск Иркутской обл. в семье художников. В 1992 году закончила Нижнеудинскую ДХШ, а в 1998 году с отличием закончила Иркутское художественное училище. В 2001 году обучалась в Российской Академии живописи , ваяния и зодчества И. Глазунова.

 

С 2011 - Член Профессионального союза художников России.

 

(Музыкальное сопровождение: Хор Данилова ставропигиального мужского монастыря - "Да молчит всякая плоть человеча...")

 

 

Дарья Сапожникова


Дарья Сапожникова родилась в 1982 году. Творческий путь начат в 2000 году, в художественной мастерской Махова Б.И., продолжателя традиций русских живописцев-реалистов. С 2003 года постоянное участие в выставках.

 

2010 - участие в выставке "Вдохновение" Центральный Дом журналистов (Москва), "Франция глазами русских художников" в Фонде Славянской письменности и культуры, выставка ко дню города Волжского.

 

(Музыкальное сопровождение: А.К.Лядов - Херувимская песнь)

 

 

Антон Стекольщиков


Заслуженный художник РФ Антон Стекольщиков родился в 1967 году в Москве.

 

В 1993 г. окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Его работы неоднократно отмечались дипломами и премиями Московского Союза художников, Союза художников России и Российской Академии художеств.

 

В 2008г. награждён медалью Московского Союза Художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства.

 

(Музыкальное сопровождение: В. Биберган Нижегородский русский народный оркестр - Ария для фортепиано и оркестра).

 

7 ноября 2012 Просмотров: 11 704