Игорь Артемов: Как Путин видит национальное будущее России

На днях Президент РФ утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Полный текст Концепции  опубликован на официальном сайте президента и его может легко прочитать каждый .


Как и в любом официальном документе, здесь много лишних слов и общих деклараций. Давайте, все-же, попытаемся проанализировать суть документа, основываясь на его тексте.

В современном мире существует два вида массового мирного (без войны или других катаклизмов) переселения людей из одних государств в другие. Это так называемая трудовая миграция – то есть перемещение на другие территории в поисках более сытой и безопасной жизни, и репатриация – то есть возвращение на родину людей, близких по крови и культуре основному населению государства.
Давайте посмотрим, о ком в первую очередь думает президент РФ. Читаем документ:

 

« Миграционные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии Российской Федерации. За последние два десятилетия миграционный прирост в значительной степени компенсировал более половины естественной убыли населения. Переселение мигрантов на постоянное место жительства в Российскую Федерацию становится одним из источников увеличения численности населения страны в целом и ее регионов, а привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам в соответствии с потребностями российской экономики является необходимостью для ее дальнейшего поступательного развития».
Итак, концепция очевидно предполагает компенсировать уменьшение, а, говоря по - русски, вымирание населения нашей страны, не за счет репатриации соотечественников, то есть этнически и культурно родственных нам людей из государств бывшего СССР, а за счет миграции в Россию некоренных народов из ближнего зарубежья.
Именно это провозглашено приоритетом государственной политики РФ и провозглашено вполне официально. Удивляет также цинизм фразы о привлечении в Россию мигрантов по «приоритетным профессионально-квалификационным группам». То-то стало у нас в России за последние годы так много таджикских ученых и азербайджанских инженеров!!!
Идем дальше:
« В настоящее время миграционная привлекательность Российской Федерации по сравнению с другими странами, принимающими мигрантов, невысока и распространяется преимущественно на граждан государств – участников Содружества Независимых Государств. Продолжается эмиграционный отток из страны. Мигранты новых поколений, прибывающие в Российскую Федерацию из государств – участников Содружества Независимых Государств, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки.
Несовершенство действующей системы управления миграционными процессами проявляется в наличии большого числа незаконных мигрантов. Ежегодно в стране от 3 до 5 миллионов иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения. Незаконная миграция, питающая рабочей силой теневой сектор экономики, является одной из главных причин усиления негативного отношения к мигрантам со стороны части населения Российской Федерации».
Любому, кто знаком с данным вопросом, бросится в глаза откровенное вранье с цифрами. Власти и сами не раз признавали, что только незаконных мигрантов в РФ не менее 15 миллионов.
В основном низкоквалифицированных. И, тем не менее, именно на легализацию в России всей этой публики направлена путинская концепция.
Есть в концепции и несколько слов о соотечественниках. Вот они:
“За исключением Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, отсутствуют программы привлечения на постоянное место жительства мигрантов с востребованными в стране профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, способных успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество. Сложности в получении разрешения на временное проживание и вида на жительство затрудняют процесс получения гражданства для большинства законопослушных мигрантов».
Вот практически и все. Не поленитесь, прочитайте еще раз внимательно!!!
Соотечественники, то есть русские и представители других народов России, чьи предки веками создавали нашу страну, названы в президентском тексте « законопослушными мигрантами … с востребованными характеристиками».

Как русский, родившийся в Средней Азии, я воспринимаю подобные бюрократические перлы как национальное оскорбление своего народа. Тем более, что мы с Путиным, очевидно, принадлежим к народам разным. Практически никаких мер помощи cоотечественникам в вопросах репатриации Путин не предлагает. Только общие фразы.

 

Дальше по тексту речь опять идет о мигрантах. О помощи именно им, а не соотечественникам.
“Важными элементами государственной миграционной политики Российской Федерации являются создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности. Решение этих проблем затрудняется неоправданной сложностью получения статуса постоянно проживающего в Российской Федерации, а также неурегулированностью правового положения иностранных граждан. Прямым результатом отсутствия государственных программ адаптации и интеграции является изоляция мигрантов от принимающего социума и нарастание негативного отношения к мигрантам. К организации программ интеграции и адаптации необходимо привлечь все заинтересованные стороны (правительства стран происхождения мигрантов, самих мигрантов, бизнес-структуры, неправительственные организации), в полной мере задействовать потенциал средств массовой информации.
Опыт стран, проводящих активную миграционную политику, показывает, что миграционные процессы ускоряют социально-экономическое развитие и обеспечивают рост благосостояния населения. Для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах, вся система управления ими в Российской Федерации должна быть модернизирована».
Все предельно ясно. Власти РФ считают, что надо помогать мигрантам обустроиться в России за счет государства. А не правильнее было бы помогать молодым семьям в России с жильем и работой, увеличивать рождаемость в русских семьях, а не завозить в страну мигрантов?

Дальше – больше.
Основными направлениями государственной миграционной политики Российской Федерации провозглашаются:
«создание механизмов стимулирования иностранных работников, востребованных на российском рынке труда, к заключению длительных трудовых договоров и получению статуса постоянно проживающих в Российской Федерации;
упрощение правил въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих в деловых целях;
упрощение въезда и снятие ограничений для осуществления трудовой деятельности и обучения членов семей иностранных работников;
упрощение порядка въезда, выезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, участвующих в инвестиционной и предпринимательской деятельности;
совершенствование системы выдачи разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности;
увеличение контингента студентов в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования из числа иностранных граждан, преимущественно граждан государств – участников Содружества Независимых Государств;
совершенствование условий пребывания в Российской Федерации иностранных студентов, их социально-культурной адаптации, медицинского страхования, обеспечения безопасности;
экспорт российских образовательных услуг в страны – источники массовой миграции в Российскую Федерацию;
предоставление возможности иностранным гражданам работать по полученной специальности в Российской Федерации непосредственно после завершения обучения в российских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования».

Любому, кто прочитает этот путинский документ непредвзято, станет ясно что власти РФ даже не пытаются скрыть того факта, что их целью является изменение национального и культурного состава населения России путем завоза в страну и последующей “легализации” огромного количества культурно и цивилизационно чуждых нам людей, в основном из низкоразвитых стран третьего мира. Устраивает ли такая перспектива коренные народы нашей страны?

 

Игорь Артемов

2 января 2013 Просмотров: 5 375