Испытания проводились в водах Новой Каледонии и Окленда и показали возможность создания подобного оружия. Серия из десяти крупных взрывов потенциально была способна создать цунами высотой до 10-ти метров.

 

В ходе секретной операции под кодовым названием Тюлень «Project Seal» было испытано оружие, способное стать соперником ядерной бомбе. Всего удалось взорвать 3700 бомб сначала в Новой Каледонии, затем на полуострове Вангапараоа вблизи Окленда.

 

Эти данные опубликовал писатель и режиссер Новой Зеландии Рэй Вару, изучавший военные документы в национальных архивах.

 

«Возможно, если бы атомная бомба не была создана в том виде, в каком мы ее знаем, данное оружие стало бы ее альтернативой», - рассказывает он.


«Удивительно, во-первых, то, что кому-то пришла идея создать оружие массового поражения на основе цунами, во-вторых, что в Новой Зеландии удалось успешно реализовать этот проект - по крайней мере, операция дошла до той фазы, когда новое оружие было способно достичь поставленной цели», - говорит Вару.

 

Тайные испытания проходили в июне 1944 года. По словам морского офицера США Гибсона, изначально взрывы проводились для очистки коралловых рифов в Тихом океане. Но в процессе возникла настолько большая волна, что стала понятна возможность создания «бомбы-цунами».

 

По словам Рэя Вару, испытания прошли успешно, однако проект в конце концов пришлось приостановить. Правда, отчеты о нем составлялись еще в 1950-х годах. По подсчетам экспертов, для создания цунами потребовалось бы 2 млн килограмм взрывчатки, выстроенных в линию примерно в пяти милях от берега.

 

Через 40 лет после совместных испытаний отношения Новой Зеландии и США ухудшились. Новая Зеландия ввела запрет на заход в свои территориальные воды кораблей с ядерным вооружением, что заставило ее потерять статус союзника державы.