В России будет «белорусский Интернет»?

Концепция регулирования правоотношений в Интернет, одним из авторов которой выступил депутат Госдумы, член комитета по информационной политике Роберт Шлегель, может привести к тому, что в России будет реализован белорусский сценарий с запретом на сайты. Такое мнение высказали правовые аналитики правозащитной ассоциации «Агора».

Эксперты обратили внимание на непроработанность документа. По их мнению, концепция реформы такого уровня непременно должна содержать в себе максимально детальный план ее проведения, включающий этапы, сроки реализации и распределение ролей и ответственности участников.

«В документе несколько раз говорится о необходимости учета зарубежного опыта и гармонизации российского права с международными актами. Немедленно возникает вопрос о том, чей конкретно опыт предполагается учитывать и с какими международными актами гармонизироваться», – отмечают правовые аналитики.

Юристы напоминают, что Россия, являясь членом Шанхайской организации сотрудничества, участвует в Соглашении о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности 2009 года, которое в качестве одной из основных угроз определяет распространение информации, «искажающей представление о политической системе, общественном строе, внешней и внутренней политике, важных политических и общественных процессах в государстве, духовных, нравственных и культурных ценностях его населения». Аналитики также обращают внимание, что в Германии доступ в Интернет приравнен к предметам первой необходимости, в то время как «ВКонтакте» блокирует оппозиционные группы в Белоруссии, а Таджикистан полностью закрывает доступ к Facebook.

«Когда депутат Шлегель говорит об учете международных принципов и зарубежного опыта, он что имеет в виду – Германию или Таджикистан, декларацию ОБСЕ или соглашение ШОС?» – задаются вопросом эксперты.

Кроме того, юристы подчеркивают, что в тексте концепции встречаются положения, потенциально способные обеспечить тотальный контроль «если не по китайскому, то по белорусскому образцу».

Стоит отметить, что сегодня президент России Владимир Путин потребовал от ФСБ провести зачистку Интернет от пропаганды, распространяемой радикалами. Он подчеркнул, что прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна, и призвал к максимальной решительности при «при нейтрализации экстремистских структур».

«При нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно. Блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей», – заявил Путин.

Однако эффективное противодействие экстремистам, по его словам, требует и юридической чистоты.

Президент поручил ФСБ в ближайшее время сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России.

«Нужно решить такую задачу максимально оперативно в короткие сроки», – добавил глава государства.

По данным информагентств, согласно указу от 15 января 2013 года, такая система будет прогнозировать ситуацию с информационной безопасностью и контролировать защищенность объектов критической инфраструктуры России.

15 февраля 2013 Просмотров: 3 258