«Среднее образование должно быть бесплатным!»

altАкция протеста под таким лозунгом против перевода школьного образования на коммерческое финансирование прошла в субботу 15 мая  в Москве на Тверском бульваре.

 

«Среднее образование должно быть бесплатным!», «Платная школа - позор России!», «Знания - не товар!» - этими лозунгами представители инициативных групп московских школьников и их родителей, активисты движения «Левый Фронт», «Вперед» и другие выражали свое несогласие с законом, согласно которому бесплатными в школе должны остаться лишь 4 предмета, за остальные же родители обязаны будут платить по 5 - 6 тыс. руб. в месяц.

 

На пикете выступили многочисленные ораторы, которые озвучили основные требования участников акции:

 

- наложить вето на Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» как противоречащий Конституции РФ, гарантирующей право всех граждан России на бесплатное образование;

 

- законодательно запретить любые формы платного общего образования в государственных и муниципальных школах;

 

- сохранить существующие педагогические вузы и не допустить преподавание в школах лицами без высшего профильного образования;

 

- придать учителям статус государственных служащих с гарантированной заработной платой не менее пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

По итогам акции принято решение начать бессрочную общественную кампанию за отмену Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

 

Напомним, что согласно Закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», принятому Государственной Думой 23 апреля и одобренному Советом Федерации, бюджетные общеобразовательные учреждения планируется финансировать лишь частично. Согласно модели, представленной на курсах повышения квалификации 40 директорам Санкт-Петербургских школ, государство оплачивает только первые три урока (до обеда), а последующая тройка уроков (по выбору) оплачивается государством только на 30%. Новый закон должен вступить в силу в период с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

 

Аналогичные акции за бесплатное среднее образование прошли 15 мая также в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Перми, Тюмени и других городах России.

17 мая 2010 Просмотров: 7 457