Целомудрие - целостная мудрость. Душеполезные поучения святых отцов

Целомудрие - от духовного сердца и духовной мудрости. Святитель Тихон Задонский.


Целомудрие - всеобъемлющее название всех добродетелей.

 

Целомудрие есть чистота души и тела. Никто из обучившихся хранению чистоты не вменяет себе ее приобретение, ибо невозможно победить свою природу. И где природа побеждена, там познается пришествие Того, Кто выше естества.

 

Не тот чист, кто только сохранил нерастленным бренное тело, но тот, кто совершенно покорил его душе. Преподобный Иоанн Лествичник.


Препоясанный целомудрием живет во свете чистой совести, потому что светильник дерзновения озаряет жизнь и душа бодрствует в свете истины и не поддается обману, не приводится в безумие ни одной из земных грез. Святитель Григорий Нисский.


Целомудрие есть истинная соединенная с сознанием сила, глубоко отпечатлевшаяся в душе и уничтожающая остатки нечистых движений.

 

Надо упражняться в воздержании, которое служит надежным стражем целомудрия и не позволяет вождю-уму порываться туда и сюда. Святитель Василий Великий.


...Нет другого пути на небо, кроме совершенного удаления от всего злого, стяжания всего благого, совершенной к Богу любви и сопребывания с Ним в преподобии и правде, так что у кого будет это, тот скоро будет причислен к небесному лику. Авва Филимон.


От целомудрия рождается любовь, а от любви - безчисленное множество благ.

 

Целомудрие есть воздержание и победа над искушающими нас удовольствиями.

 

Нелепо говорить о Царстве Божием с тем, кто страдает горячкой страстей и находится в дурном состоянии. С ним прежде надо говорить о здоровье.

 

Без трудов нельзя сохранить целомудрие, но для победы нужно много страданий и усилий.

 

Дела целомудрия зависят не от возраста, но от душевного расположения.

 

Если кто научится целомудрию, то жену свою будет считать милее всех, станет смотреть на нее с великой любовью и иметь с нею большое согласие, а с миром и согласием войдут в дом все блага. Святитель Иоанн Златоуст.


Кто спасает корабль в самую сильную бурю и укрощает разъяренное естество, тот достоин безчисленных похвал, ублажений и венцов, потому что целомудрие в старости - не признак воздержания, но безсилия. Поэтому, ублажая первое, пророк Иеремия сказал: «Благо человеку, когда он несет иго в юности своей» (Плач3:27)... Потому не жди старости, чтобы уцеломудриться.

 

Целомудренным по праву называется не тот, кто вынужденно целомудрен, но кто, имея возможность наслаждаться удовольствиями, любит добровольное целомудрие. Некоторые только потому, что не могут удовлетворить своих желаний, выглядят скромными, но, получив такую возможность, обличаются. Люди же доблестные тогда особенно и проявляют терпение и держатся правды, когда данные человеку возможности oчреваты неправдой. Преподобный Исидор Пелусиот.


Если любишь целомудрие, отгоняй срамные помыслы упражнением в чтении и продолжительной молитвой. Преподобный Исаак Сирин.


Даже если душа изранена постыдными страстями, ослеплена греховной тьмой, она имеет волю возопить к Иисусу и призвать Его, чтобы Он пришел и сотворил ей вечное избавление. Преподобный Макарий Египетский.


Чистота - это добродетель, противоположная блудной страсти. Это - отчуждение тела от впадения в грех и от всех действий, приводящих ко греху, отчуждение ума от блудных помышлений и мечтаний, а сердца - от блудных ощущений и влечений. За этим последует и отчуждение тела от плотского вожделения.

 

Чистота супругов состоит в верности их друг другу. Чистота дев и вдовиц, невест Христовых, состоит в верности Христу.

 

Подобно прочим евангельским добродетелям, безбрачная жизнь избирается произволением. Борьбой со стремлением падшего естества... подвигами доказывается искренность произволения. Дар чистоты испрашивается у Бога сознанием неспособности падшего естества к чистоте и горячей молитвой. Ниспосылается дар осенением Божественной благодати, изменяющей, обновляющей естество.

 

Повергни перед Господом немощь естества твоего, осознай безсилие твое во всех отношениях и примешь дарование целомудрия неприметным образом. Епископ Игнатий (Брянчанинов).

2 мая 2020 Просмотров: 8 990