24 Марта - Годовщина НАТО-бомбордировок в Белграде

24 марта состоится траурное шествие от храма Святого Саввы до руин Генералштаба Сербии в память о жертвах бомбардировок НАТО

Предлагаем вниманию читателей статьи о геноциде сербов из журналистского архива

сербского патриота Момира Лазича

 

Далеко-далёко их дом родной

               

Нынче ощутил я, как переворачивается в гробу маленькая Милица Ракич. Кричит из-под земли, оттого что её убийца Джозеф Байден прибыл надругаться над её отцом и матерью и над всеми Сербами, этим маленьким народом, скорбящим и лишённым всяких прав. Возмутились и косточки баня-лучских младенцев, умерших без кислорода в роддоме. Ведь господин Байден решил, что сербам не надо дышать. Они годятся только для концлагерей. Та «шайка человеческая»,  как он нарёк Сербов, не имеет права на жизнь.

 

И так по порядку по всей Сербии переворачиваются кости жертв «милосердных ангелов», пока их главарь принимает сердечные приветствия  сербских  подлиз.  Они же, утратив честь и образ Божий, лишённые всякого человеческого достоинства, с улыбочками  встречают господина Байдена. Выбрав Тадича в президенты, Сербия плюнула сама себе в лицо. Сербия теперь даже  не в унизительном  положении, так как унизить можно только то, что существует.  Под руководством Тадича Сербия перестала существовать,  мы являемся всего лишь фиктивной державой, обозначенной  на бумаге. Тадичевская  политическая клика давно предала заветы дедов и прадедов, ринулась в объятия сатане и по-сатанински себя проявляет…

Кто заварил «Боснийский котёл»?

               

Ещё в 1991 году полковник французских международных сил в Республике Сербская Краина[1] Патрик Барио, с которым позднее сложились у меня  хорошие отношения, говорил:

 

- Ваша борьба в Республике Сербская Краина и в Боснии не завершиться так, как вы, Сербы, желаете. Вас прогонят основатели нового мирового порядка и употребят для этого всевозможные способы. И когда вам покажется, что всё завершилось, в Боснии опять возникнут очаги сопротивления…

 

Истина его негласное имя

               

Весть о смерти моего друга Милана Булаича я воспринял весьма тяжело. Он еще прежде имел инсульт, но  оправился  от болезни и продолжал работу по защите Сербского народа от клеветы,  исследуя неоспоримые свидетельства. Он собирал материал для издания новой книги. Еще лёжа на больничной койке, он позвонил мне и попросил выслать ему книгу Патрика Бариоа «Защита Сербского народа, в свидетельствах защиты Слободана Милошевича». Когда он получил от меня упомянутую книгу, он снова позвонил мне и сказал:

 

- Это ценная книга. Если бы мы жили в настоящем государстве, её бы стоило у нас издать большим тиражом. В ней изложены свидетельства и объективный взгляд на события французского полковника,  раскрывшего международный заговор против Сербов. К сожалению, руководство Сербии  идёт на все компромиссы и соглашается с позорным утверждением наших врагов, будто мы есть «геноцидное племя». Это же абсурд, дорогой мой Лазич, это меня сильно безпокоит.

               

Помню его переживания в момент издания моей книги «Правда», тогда он говорил:

               

- 1994 год меня поразил наотмашь как человека. Тот год никогда не забуду. Тогда кому-то пришло в голову запретить сбор материалов для книги о  геноциде над Сербами во время Второй мировой войны. Безумие! Как раз в то время, когда возобновился геноцид над Сербским народом.  Нас стирают с лица земли, уничтожают очаги наших предков - и запрещается сбор свидетельств о преступлениях против сербского мирного населения в период  предыдущей войны. Конечно, это власти так распорядились под давлением международной общественности. Запад желает уничтожить всякий след о злодеяниях над Сербами. Позор!

               

Тогда его выгнали с работы, на которой  он как историк занимался исследованиями методичного уничтожения Сербов, и так он остался без средств к существованию. Потом он при встрече упомянул, что у него собран полностью материал для книги о геноциде над Сербами, совершённом хорватами в 1941 году. Просил средств к изданию, надеясь, что мои знакомые помогут. Тяжело было смотреть как учёный, которому цены нет, просит подаяния будто нищий. Любое другое государство  всё бы предоставило для такого исследователя, который за свою державу болеет душой и кроме того является научным деятелем мирового уровня. А что же Сербия?! У себя  на родине он получил запрет говорить об истине.

               

Привёл я его к своим друзьям, они его выслушали с недоумением, но совершив крестное знамение, оказали поддержку. Книга вышла в свет, и это  стало незабвенным событием. Материалы из этой книги позднее использовал Милошевич  при собственной защите на военном трибунале в Гааге. Теперь эта книга служит подмогой в защите  Караджичу и Шешелю.

               

Булаич был противником коммунистов. Он еще при Милошевиче требовал, чтобы провели ревизию деятельности КПЮ. Он утверждал, что партизанами-коммунистами было совершено очень много преступлений против Сербов. И если бы всё не завершилось хорватским геноцидом, во время Гитлеровской оккупации, то им не могло бы быть оправданий, а так всё списано на хорватов. Например, о чём говорят такие факты, что концлагерь «Ясеновац»[2]  не освобождался югославскими партизанами-коммунистами до последних дней войны и что Иосиф Броз Тито ни разу не посетил это место мучений Сербского народа, будучи председателем СФРЮ? Несомненно, исследования в этом направлении открыли бы преступную деятельность католической церкви, ведь всё это злодеяние происходило с полным одобрением Ватикана. Это не разжигание религиозной ненависти с нашей стороны, а жажда правды Божией.

               

Об этом и многом другом говорил Милан Булаич, его книги надо читать и переиздавать.

 

Европейские сокровища Косова и Метохии

               

Владыка Артемий, будучи епископом Рашко-Призренским и Косово-Метохийским, заявлял перед лицом всего мира о катастрофичном состоянии сербских духовно-исторических культурных памятников на Косове[3]. В качестве примера он упомянул о храме Самодрежа близ Вучитрна:

 

- Святыня разрушена еще в 1999 году, её состояние тяжело поддается описанию: крыши нет, в стенах зияют дыры от снарядов, а внутри свалка всякого мусора, - говорил Владыка Артемий.

               

Что после этих свидетельств говорить о бедной  и несчастной Европе, которая ратовала за отделение Косова от Сербии? Это ли является «европейским стандартом культурных ценностей»? Пока они защищали мир от так именуемой сербской агрессии, албанские сатанисты уничтожали православные святыни,  безценнное сокровище европейской культуры. Албанцев, разумеется, не интересуют европейские ценности, им только нужна поддержка Европы для истребления всех признаков Православия на этой земле. Таким образом, албанцы явили миру своё гнусное лицо. В союзе с бездействием международных сил албанцы произвели на святой Косовской земле акт вандализма на глазах всего мира.

               

Историк Иован Пеин говорит:

 

- Я обычный верующий человек и никогда мне не пришло в голову осквернить чью-либо могилу или памятник культуры, а уж тем более святой храм. Народ, который творит  подобное глумление, не имеет будущего. Но более всего ужасает «мудрая Европа», которая спокойно взирает на происходящее,  способствуя вандализму. Она  при этом ещё  пытается поучать нас тому, как нам жить. Невиданно и неслыханно. Ни один нормальный человек с этим смириться не может.

 

- Всегда боялся страстной ненависти, возникающей в человеке, когда в нём пробуждается разрушительная сила, сметающая беспощадно всё перед собой. Эта ненависть к Сербскому народу взяла теперь полный размах.  У врагов стало целью  не только уничтожить Православную святыню на нашей Сербской земле, но и сравнять её  с землей, присыпав мусором. Как такие люди могут верить в Бога? Как они будут воспитывать своих детей? А Европа протягивает им «демократичную руку» - безумие. Бог их накажет, – с горечью констатирует доктор Миодраг Живкович.

               

Пусть же знают наши враги, что Божий огнь попалит всякое зло беспощадно, то есть праведно. Некоторые из албанцев,  разрушавших Православные святыни,  уже получили расплату свыше, сошли с ума и пребывают в психлечебницах, родственники  их болеют, нет продолжения рода, нет им сна и покоя. С Богом играть безнаказанно  никто не смеет,  тем более разрушать Божие храмы, ведь Господь поругаем не бывает.

               

 Европа же хладнокровно взирает на Сербию. А на Европу безстрастно  взирает сербский  преподобный Иустин (Попович):

- Что значит европейская культура сегодня, если не возврат ко всякому злу через бесконечные наслаждения, которые Европа так безумно расширяет по всему миру через кино, лживые школы, лживые теории, лживые учения о человеке? - говорит этот сербский мудрец.

               

Косово как основание Сербской цивилизации с участием  «царицы Европы» стало великим полем погибели европейской цивилизации в целом от рук албанцев. Поддерживая  албанцев, Европа убивает саму себя окончательно. Стыд и позор! Но это не является гибелью Православия, хранимого в Сербском народе заветом святого мученика царя Лазаря.

 

История без цензуры

               

Профессор доктор Райк Долочек, писатель, доктор, журналист и один из известных чешских интеллектуалов, снова оказался в центре внимания читательской публики.  Серб по матери, которая родом из Илицы близ Сараева, и чех по отцу, объявил второй том книги «Безцензурные картины из истории Косова и Метохии». Более чем на 400 страницах сей приятель Сербского народа правдиво рассказывает о голгофе Сербов на Косове, разоблачая   западные силы, стремящиеся вырвать Косово из народного сербского сердца, уязвляя Сербскую душу, чтобы передать Косово шиптарям. Всё для того, чтобы колыбель Сербства стала широкими вратами в Европу для наркотиков, белых рабов и грязных денег …

               

И пока Чешские СМИ воздают почести новому бестселлеру, в Сербии ни один источник информации, кроме боснийской газеты «Правда», не упоминает ни слова об этой книге. И это потому, что сей «Серб из Чехии» является великим приятелем Радована Караджича, кроме всего он открыто выражает свои симпатии его святейшеству покойному патриарху Сербскому Павлу и Сербской Православной Церкви. Скоро должен выйти в свет и его новый роман, посвященный народному сербскому герою Ратко Младичу.

 

‒ Долго я работал над этой книгой. Вложил два года труда. Обошёл Косово и Метохию вдоль и поперёк.  Мне во всём помогала моя супруга Добрица, но, к сожалению, она почила, не дождавшись выхода книги в свет. Но я горжусь тем, что мои внуки знают о Косове больше, чем некоторые политики в Сербии. Знают, что это святая Сербская земля, которая навек останется Сербской, - сказал мне Долочек в телефонном разговоре.

               

Райк послал мне книгу. Феноменальная. Автор остро реагирует на признание несуществующего государства Косово Чешскими властями.

«Хоть Чехия и не признавала независимость Косова поначалу, но  признала после определённого срока. Признание независимости состоялось против воли чешского народа. Этим нарушена резолюция 1244, по которой Косово находится в составе Сербии, и нарушены давние братские отношения между Чехией и Сербией. Главный виновник этого – министр иностранных дел Шварценбергер, в котором восстал мёртвый дух неприязни Австро-Венгрии против Сербии. Министры Вондра и Шварценберг опозорили чешскую дипломатию и чешский народ. Президент Клаус был против признания «независимости Косова», - пишет Долочек.

‒ Осенью представлю эту книгу в Чехии. Хочу, чтобы как можно больше чехов знало о злодеяниях Запада и США в растерзании Сербии и в уничтожении Сербского народа.  Западные силы  продолжают совершать  это преступление  до сих пор,  и поэтому истина об уничтожении наибольших сербских святынь, которые составляют культурное наследие мирового значения,  должна быть известна всему миру. Оба тома будут переведены на сербский и английский языки. Я разъезжаю по миру с лекциями как профессор-эндокринолог. Это даёт мне возможность распространять истину о страдании Сербов. Я никогда не буду об этом молчать, - поведал мне Долочек.

               

Пообещал ему представить его книгу в Косове. Он попросил меня обо всём рассказать епископу Рашко-Призренскому  господину  Артемию. Договорюсь, чтобы сам Райк Долочек приехал на Косово и представил читателям свою книгу.

               

Перелистывая книгу, удивляюсь, как храбро человек бьётся за сербскую истину и на память мне пришёл случай с профессором-историком Радошем Люшичем, который сильно пострадал от западной информационной грязной игры, блокировавшей издание учебников национальной истории для наших детей. Каково же было лицемерие высокого начальства, запретившего этот выпуск учебников для  седьмых классов средней школы. Причиной запрета стало то, что 60% учебников посвящалось отечественной истории. Для наших политиков это невыносимо!

               

И пока в других странах идёт за нас битва, какую совершает Долочек, у нас запрещается национальная история. Стыд и позор! Новый прилив «жёлтой демократии». Скорее бы этому положить конец. И тогда за одним столом сербской истины будут вместе сидеть Райк и Радош. Скорее бы.

 

Каждое слово в точку

               

В своё время, работая в журнале «Збиля», стал публиковать  политические и экономические статьи профессора Эмиля Влайкия. Тогда меня многие в  Белграде расспрашивали об этом человеке. Восхищались его храбростью и безстрашными  правдивыми комментариями событий, что влекло за собой неприятные для автора последствия. У господина Влайкия, преподававшего в нескольких известных университетах в Канаде, по  причине  активной позиции, действительно, возникали серьёзные проблемы. Сегодня он живёт в Баня Луке и преподаёт на факультете политических наук, но из-за своих взглядов он не является желанным гостем в Сербской столице. Не по душе приходится он нынешней предательской власти, которая не печётся о своей Отчизне, утратила честь и совесть и довела наш народ до дна.

               

Когда на Западе началась организованная пропагандистская компания по оклеветанию Сербов, Влайки, защищая докторскую диссертацию в Сорбонне, полагал все усилия на то, чтобы развеять ложь  о Сербах. Опровергал утверждения, будто Сербы являются сатанистами и геноцидной нацией. Моё внимание на его личность обратила русская журналистка-пенсионерка из Торонто Екатерина Костич. Она рекомендовала мне прочесть его статьи и поведала о его деятельности.

 

- Когда началась бомбардировка Сербии, Влайки подключился к нашим протестам в Торонто. Уже тогда он открыто заявлял о позорной агрессии Запада против Сербии. Для него это был чистый фашизм, а Сербы - безоружные жертвы. Албанцы были простым прикрытием для Запада, - говорила Екатерина Костич.

 

- Нисколько не сомневаясь, я стал публиковать его статьи. За короткое время Эмиль Влайки стал известен читателям «Збили». Его статьи стали публиковаться и в других изданиях.

               

Недавно он публично задал вопрос Сербскому народу, как может терпеть он такой позор, если руководство Сербии признаёт свой народ преступником, в то время, когда он является жертвой. Человек прав, а вот нам тяжело себя оправдывать по собственному малодушию. У нас существует в правительстве  мощный негосударственный сектор, финансирующий власть. В награду за наше терпение нас называют геноцидным народом. И это утверждается без тени стыда за ту долларовую мзду, которая финансирует власть. Наши убийцы смеются нам лицо и торжествуют на кровавом пиру, приготовленном из нас самих. Этот пир ещё не окончен.

 

Влайки говорит о Косове, что сербские власти его отдали без сопротивления оккупантам, не возражая провозглашению албанцами независимости Сербской земли. Это великое и позорное предательство. А народ взирает на Тадича и жалобно заискивает перед его обещаниями о благоденствии при вступлении в Евросоюз. Да не принесёт европейский путь никакого благоденствия, но возложит тяжкое ярмо нам на шею, которое тяжело будет скинуть. Поймите же это, Сербы!

(Журналистский архив)

                                                    

Заметка об авторе Момире Лазиче

               

Момир Лазич родился 26.08.1947 в Сараеве. Опубликовал следующие книги: «Жега» 1967 г., «Рождение» 1970 г., «Утро на устах» 1979 г., «Песня любви» 1983 г., «Снегири и горлицы из Складишной улицы» - рассказы и стихи для детей 1986 г. (наибольший в Сербии тираж 9000), «Предательство истины» 1991 г., «Говор пены» 1991 г., «День в камне» 1993 г., «Любовь не сдаётся» 1994 г., «Да не забудет мой народ» 2001 г., роман «Немец» 1987 г. Книги очерков и критики: «Тридцать один портрет» 1998 г., «Крест обычаев» 2000. «Промывка мозгов» 2003 г., «Путь в катаклизму» 2004 г., «Образ и отечество» 2005 г. Составил антологию сербской действительности на арабском языке в 2006 году. Сборники рассказов «Искорки Христовы» 2007 г., «Правда» 2009 г.

                                              

Лауреат многих наград и премий, внесён в антологию Сербской литературы, как поэт и писатель. Главный и ответственный редактор журнала «Збиля», выпускаемого в Белграде, а также главный редактор сербского издательства «Ривел Ко». Перебывал в тюремном заключении в Хорватии как политически опасная персона в 1990-1991 гг. во время фашистского режима Франи Туджмана.

               

Нынче проживает в Белграде

 

Перевод Екатерины Василевич



[1] Респу́блика Се́рбская Кра́ина (РСК)  — бывшее непризнанное сербское государство на территории Республики Хорватии в Хорватской (Книнской) Краине (у границы с западной Боснией), в Славонской (Западно-Славонской) Краине (у границы с северной Боснией) и Подунайской (Восточно-Славонской и Баранской) Краине (у границы с сербской Воеводиной). РСК существовала в период с 1991 по 1995 год и была основана на территории Республики Хорватии в составе СФРЮ. Столицей РСК был город Книн с населением около 12 000 человек. Помимо него, другими крупными городами были Вуковар (33 000) и Петринья (19 000). В  1993 году население РСК насчитывало 433 600 человек (91 % — сербы, 7 % — хорваты, 2 % — представители других национальностей)[2]. Площадь РСК составляла 17 040 квадратных километров[3]. Большую часть территории РСК потеряла в ходе хорватских операций «Молния» и «Буря» в 1995 году. Остаток РСК в Восточной Славонии, Баранье и Западном Среме согласно Эрдутскому соглашению при помощи ООН была интегрирована в Хорватию в 1998 году. Мирного сербского населения на этих территориях, практически, больше не существует, в результате методичных зачисток хорватов, по меньшим подсчётам изнано или убито около 400 000 человек

 

[2] Все проведённые до сих пор исследования, свидетельства и источники говорят о том, что в концлагере Ясеновац в селе Доня Градина было ликвидировано 700 000 ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей: 500 000 сербов, 40 000 цыган, 33 000 евреев и 127 000 антифашистов. Из общего количества узников, замученных усташами (хорватами) в Ясеновце, 20 000 были дети младше 12 лет.

 

[3] По данным Сербской Православной Церкви и международных организаций, с 1999 г, когда Косово и Метохия перешла под контроль ООН, там  разрушено и сожжено 150 монастырей и церквей, из них 35 - в ходе двухдневных мартовских погромов 2004 года.

24 марта 2013 Просмотров: 4 134