"Совесть дороже триллионов..." Бездомный проехал десятки километров, чтобы отдать потерянный бумажник с деньгами

Мужчина долго извинялся, что наличность уцелела не вся: его приятель, нашедший кошелек, успел купить бутылку водки

 

- На трассе у меня в машине закончилась жидкость в омывателе, пришлось остановиться. Это было в субботу утром за Красногорском. Наверное, выронила кошелек, когда выходила из машины, – рассказывает Ирина подробности пропажи. - Когда поняла, что потеряла, внутри все похолодело.... Я прыгнула в машину и помчалась на то место. Увы, ничего не нашла! В отчаянии вернулась домой. Семья впала в уныние.

 

И от масштабов потери, и от того, что срывалась запланированная поездка на дачу: в пропавшем бумажнике были права обоих супругов и все документы на машину. Вскоре Ирина вспомнила, что хранит в кошельке еще и бумажки с пин-кодами к банковским картам! По квартире пронесся стон отчаянья…Но тут в дверь позвонили. На пороге стоял мужчина.

 

- На первый взгляд, это был обычный бомж, но с ясными добрыми глазами, – вспоминает Ирина. - Он поздоровался, представился и со словами «Вы, наверное, с ног сбились» протянул кошелек. Мой!

 

Ирина завизжала от радости. Незнакомец рассказал, что его зовут Сергеем, и что кошелек нашел его приятель, промышляющий в том районе сбором пустых бутылок. Адрес хозяйки он узнал по паспорту.

 

- Он долго извинялся за то, его приятель, нашедший кошелек с документами, потратил часть денег на бутылку водки, - вспоминает муж Ирины. – Но бутылку эту Сергей у приятеля забрал и привез с собой. Вот так!

 

- Вы, пожалуйста, без эйфории, проверьте, все ли на месте! – вежливо попросил хозяйку гость.

 

Ирина проверила: на месте было все. Семья бросилась благодарить Сергея – ведь ради того, чтобы вернуть кошелек совершенно незнакомым людям, мужчина ехал сперва на электричке, потом долго плутал по бетонным джунглям района, где проживает владелица документов. Ирина предложила гостю всю наличность из кошелька. Сергей отказывался. Тогда супруг Ирины просто взял и положил деньги мужчине в карман.

 

- Мы его накормили, напоили, как могли, отблагодарили, - рассказывает Ирина. – Вызвали такси. В машину Сергей садился со слезами на глазах, все не верил, что это действительно для него. Вся эта история для меня, как волшебство. А Сергей для нас – человек с большой буквы!

 

Ирина рассказала эту историю у себя в Фейсбуке. Получила массу откликов от знакомых с конкретными предложениями, как помочь Сергею – с жильем, документами, работой. Правда, сам герой куда-то пропал.

 

- Не могу до него дозвониться, никто не берет трубку. Сначала думала, что кончились деньги на счету. Положила, но мобильный все равно вне доступа, - сетует молодая женщина.

 

Если вы знаете Сергея или в курсе, как его найти - пишите в «Комосомолку» по адресу alex@kp.ru

Источник: kp.ru

18 апреля 2013 Просмотров: 9 145