Как вы считаете? "Экуменизм не избежен - если захочешь жить". Полная...толерантность. (ВИДЕО)

Братья и сестры, читая такие статьи, люди начинают принимать экуменизм как дело благое и доброе. Ведь казалось бы от этого польза и радость и детям, и их родителям, и местным властям. Но вот как к этому явлению относиться православным, которые не хотят предать Христа?


Просим высказываться на этот счет (только в рамках корректности и уважения ближних).


 

 

Патриарх Кирилл в мечети

 

 

Статья

 

Город районного значения Житикара с населением примерно в 64 тысячи человек известен тем, что в 35 километрах от него расположена знаменитая и единственная в стране колония приговоренных к пожизненному заключению. Из Костаная на легковой машине в ясную погоду сюда можно добраться за три часа. Прежнее историческое название Житикары - Конилди - значит "веселый", "радостный". И действительно, жители этого городка отличаются какой-то удивительной добротой и..... "толерантностью".

 

И еще в этом городе живут священник Максим и имам Сабыржан – религиозные соратники и лучшие друзья. Они вместе отправляются на встречи с прихожанами, читают лекции и в свободное время ходят друг к другу в гости.

 

Игумен Максим - коренной житель этого края в третьем поколении. Семья не отличалась особой религиозностью: отец техник-электрик, мать – начальник производственно-сметного отдела, все родственники работали в уголовно-исполнительной системе области. Крещение принял в 13 лет, по внутреннему импульсу, который был одобрен демократичными родителями, несмотря на их атеизм.

 

- После крещения начал посещать богослужения и со временем стал пономарем. Свое первое богослужение запомнил на всю жизнь - не было роскошного убранства в Константино-Еленецком храме, но, тем не менее, красота православного богослужения и великолепное стройное церковное пение меня поразили. У меня же с пением были сложные отношения: если в детском саду других детей просили петь погромче, то меня просили не петь вообще, - басом неторопливо рассказывает отец Максим.

 

Недавно батюшка принял монашество, так как хочет полностью посвятить себя служению вере и людям. 

 

По словам отца Максима, в Житикаринском приходе он недавно, но ему повезло - сюда же перевели его друга Сабыржана Есмурзина, который работает сейчас бас-имамом в мечети, названной в память о меценате Ержане Татишеве.

 

В этой дружбе святой отец не видит ничего необычного:

 

- Прежде всего, толерантен Господь, ведь каждому из нас он дает свободу вероисповедания, что само по себе является великим даром. И православные христиане, и наши братья - мусульмане уважают право каждого человека на самоопределение. В исламе сказано: в религии принуждения нет. 

 

Я знаю отца Максима и Сабыржана очень давно. Ни одно мероприятие, касающееся религии, в Житикаринском районе без них не проходит. Крепкая дружба между имамом и православным монахом никого тут не удивляет. Наоборот, порознь их встретить уже непривычно. Думаю, такой и должна быть вера, она должна притягивать людей, учить доброте, любви, причем, не на словах, а на деле, - говорит сопровождающая нас Юлия Денисенко, президент ОЮЛ "Ассоциации центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений" г. Астаны. 

 

- С Максимом мы знакомы уже почти 5 лет. Впервые увиделись на мероприятии, приуроченном ко дню духовного согласия. Позже стали встречаться регулярно на совместных лекциях об опасности псевдохристианских и псевдоисламских течений в исправительных учреждениях реабилитационных центрах для инвалидов, в школах, университетах, - рассказывает Сабыржан. - У нас сразу сложился человеческий контакт, мы мгновенно нашли общий язык и начали в дальнейшем общаться. 

 

32-летний имам Сабыржан всего на три года младше отца Максима, поэтому, за столом царит непринужденная атмосфера, звучат шутки. Например, Сабыржан предлагает монаху: давай мы тебе жену найдем? Отец Максим отрицательно машет руками и краснеет. За столом дружный хохот. По словам священника, в мечети самый лучший и вкусный бешбармак, здесь его готовят с молитвой, с душой. 

 

- После намаза я часто прогуливаюсь по вечерам и однажды заметил, как ребятня слоняется без дела, а их родителей не заботит, чем занимаются дети. Тогда я решил открыть летний детский лагерь на десять дней. В принципе, инициатива шла от муфтията, а имамы в разных мечетях находят свой подход. Вот, к примеру, узынкольская мечеть сделала тур по Казахстану, еще одна мечеть проводила лагерь, такой же, но укороченный - до обеда. А я решил занять детей на весь день, сам разработал программу - с утра занимались изучением арабского языка, затем - воспитательно-нравственные лекции, в которых говорил об уважении к старшим, объяснял, например, что нельзя кричать на маму и на отца, также объяснял исламские нормы поведения, отношения младших к старшим, мальчиков к девочкам. 

 

Эти десять дней я постоянно находился вместе с ними: спал, ел, учил, читал, занят был весь день. После этих уроков мы кормили детей обедом, затем у них был тихий час, они спали тут же, в мечети, а после полдника мы договаривались с местной ДЮСШ, чтобы там нам выделили зал и опытного тренера. И лишь после ужина они отправлялись к себе домой. Я хотел, чтобы лагерь был круглосуточным, но для этого требуются кровати, надо нанимать воспитательниц.


Если в первый год мы охватили 13 детей из малообеспеченных семей, причем среди них были дети разных национальностей, то на второй год их стало уже 60 человек. Потом родители некоторых детей выражали свою благодарность через газеты, отмечая, что поведение детей изменилось в лучшую сторону. И теперь, как только дети видят меня на улице, сразу подбегают и с уважением здороваются: ассалам алейкум, агай! И сразу на душе так тепло становится.


А еще мы проводим акцию «Дорога в школу». Спонсоры выделили нам средства, и мы подарили полный школьный набор десяти детям. На праздники айта мы каждый раз накрываем столы и раздаем около тонны мяса, списки нуждающихся берем в местном управлении социальной защиты, обществе инвалидов – и всего получается около 140 семей, причем, неважно, посещают они мечеть или нет. 

 

Леонид и Руслан Булудовы - известные предприниматели-меценаты в Житикаринском районе. Несмотря на то, что они являются православными христианами, они в одинаковой мере помогают и мечети, и церкви. Каждый день во время работы летнего лагеря при мечети они привозили свою продукцию детям, и также ежедневно в течение семи лет обеспечивают дневную кухню в церкви.  А иначе - смерть.

 

Но одновременно творится что-то невероятное:

 

- Недавно сделали косметический ремонт в зале для неформального общения прихожан и занятий учеников воскресной школы. Это было сделано благодаря пожертвованиям наших братьев-мусульман. Нам привезли 15 тонн зерна, мы перемололи в муку и продали, а вообще, еще лучше было бы хлеб испечь, тогда больше бы заработали, – смеется отец Максим, очевидно обладающий крепкой хозяйственной жилкой. 

 

В храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона в будние дни приходят 60-80 человек, а в праздничные дни собираются тысячи верующих. Ремонт на себя взяли братья Татишевы и бывший областной аким Сергей Кулагин. Позднее меценаты не ограничились только ремонтом, но и построили мечеть и еще один храм, который был освящен в честь Сергия Радонежского. Отец Максим подчеркивает:

 

- Второй храм построили братья-мусульмане, вот именно это нас очень объединяет с мусульманами Житикары, и мы признательны нашим благодетелям.

 

Местным алкашам очень удобно - теперь больше денег идёт на водку, и готовить не надо. В основном родители не работают, многие ведут асоциальный образ жизни, и дети предоставлены сами себе. Мы стараемся не только накормить их, но и приодеть, раздаем одежду, которую нам приносят люди. Тех, кто хочет, мы крестим, но это по выбору, без принуждения. Часто проводим утренники по праздникам, дети с удовольствием выступают, учат стихи, поют песни, играют в спектаклях. И, конечно, обязательно дарим им подарки.

 

В этом году по инициативе отца Максима мы провели рождественские елки, специально приготовили для них гостинцы. Вы бы видели, как дети радовались! И не на всех действует пример доброты - вырастающее поколение не спешит приводить детей в Храм и часто идут дорогой родителей. Многие дети получают здесь единственное горячее, которое они могут съесть в течение дня - нищета общий признак для многих жителей.

 

В общем, экуменизм не избежен - если захочешь жить. Предположить, что этот батюшка может сказать наше местное "экуменизм-высшая ересь" невозможно. Его просто зароют.

22 апреля 2013 Просмотров: 6 253