Тайна беззакония в действии. Священник Алексий Мороз

Собор православной интеллигенции призвал православных встать на защиту директора школы Елены Чешуиной, обвиняемой в насаждении Православия …

 

23 апреля 2013 года силовым решением администрации г. Миассу Челябинской области уволена директор школы № 15 Елена Чешуина. Казалось бы, внешне рядовое явление, мало ли где, когда и кого увольняют. Но это «рядовое явление» имеет глубинный апокалиптический смысл - борьбы добра и зла.

 

Елена Чешуина, молодой, энергичный, православный человек, искренне любящий детей, опираясь на существующее законодательство и призывы нашего Президента, заниматься духовно-нравственным воспитанием молодежи, рьяно взялась за дело. В ее школе с 2005-2006 гг. были открыты факультативы по «Основам православной культуры». Они должны были смягчить нравы детей, привить им любовь к духовной жизни своего Отечества и его истории, сделать патриотами своей Родины. И судя по отзывам родителей, ей это удалось.

 

Такое состояние дел крайне не понравилось правым либералам, прозападникам, ведущим линию на уничтожение России как исторической державы, формирующих нашу молодежь как общество «высококвалифицированных потребителей». И сейчас, когда во всех школах решается вопрос о выборе родителями на будущий учебный год для своих детей в рамках курса «Основ преподавания религиозной культуры и светской этики» своего предмета, дается четкое «негласное» предупреждение директорам: «Не стоит выбирать «Основы православной культуры» - за это и уволить могут, и неприятностей не оберешься». За что увольняют Елену Чешуину?  - «Религиозность развела в школе, а это мешает учебному процессу». - Вот суть обвинительного вердикта администрации города.

 

Конечно же, это обвинение далеко от реальности. Все директором выполнялось строго по закону…  Но, не по либеральному духу… А закон у нас, как говорится в народной пословице: «что дышло, куда повернул, туда и вышло». Причем, идеологические враги в категории нескольких местных депутатов давно уже готовились к расправе над вольнодумным директором.

 

Очень, мягко говоря, удивляет в этом вопросе, позиция правящего архиерея Челябинской епархии. Вместо того чтобы стать на защиту директора, ратующего за введения ОПК в школе, он устраняется, да еще, якобы пишет р.Б. Елене записочку «смири гордыню». Если это так, то он просто сдает одного из немногих ревнителей Православия, реально что-то делающих в сфере обучения. Неужели так страшно поссориться с администрацией мелкого городка, заступиться за правду и проявить принципиальность? Много говорит Святейший Патриарх Кирилл о необходимости массового введения ОПК в школу, почему же игнорируется распоряжение высшего иерарха РПЦ? Не потому ли что имеется установка на сращение с властью и желание «подкормиться» от ее ресурсов? ….

 

Не стоит забывать, что Церковь - это совесть нации, поэтому печалование о правде - долг каждого иерарха! Примеры Патриарха, священномученика Гермогена, митрополита Филиппа (Колычева), вопиют к современному священноначалию.

 

Я считаю, что вопрос о незаконном увольнении директора школы Елены Чешуиной является принципиальным. Если мы проглотим это беззаконие, отнесемся к нему равнодушно, грош цена нам как православным христианам. Реакция должна быть сильной и незамедлительной. Пусть каждый сделает то, на что он способен. Кто может молиться - молись о р.Б. Елене и восстановлении справедливости. Кроме этого предлагаю послать ряд телеграмм (неплохо и на эл. почту):

 

1. Губернатору Челябинской области Юревичу Михаилу Валериевичу

 

454089 г. Челябинск ул. Цвиллинга 27 (gubernator@chel.survet.ru; т.2639241):

«Просим Вашего вмешательства в дело беззаконного увольнения директора школы №15  г. Миассу Челябинской обл. Е.Чешуиной. Требуем ее восстановления в должности и наказания виновных этого инцидента (подпись)».

 

Или что-то другое в этом роде…

 

Вторая телеграмма - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу:

 

(119034 г. Москва Чистый переулок 5)

«Ваше Святейшество! Просим вмешаться в дело беззаконного увольнения (за активное введение ОПК) директора школы №15  г. Миассу Челябинской обл. Е.Чешуиной. Призвать правящего архиерея занять должную гражданскую позицию.

Подпись».

 

Р.S. Только что увидел радостную новость о том, что 26 апреля в школе № 15 города Миасса Челябинской области состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова с Еленой Чешуиной. Полностью поддерживаю заявление омбудсмена о необходимости отменить приказ об увольнении гонимой за веру Православную директора школы.

 

Священник Алексий Мороз,

председатель Собора православной интеллигенции

29 апреля 2013 Просмотров: 7 655