Развал медицины. Факты и аргументы

…Двадцать прошедших лет чиновные реформаторы последовательно и неутомимо проводят малозаметную глазу работу. Шаг за шагом (на языке англоязычных кураторов - «step by step») они ведут Россию в «светлое» либеральное будущее.

 

Сразу, в один присест этого делать нельзя – граждане на кол посадят. Технику безопасности надо соблюдать. Осторожность в таком деле превыше всего, поэтому разрушают социальное государство постепенно, не спеша, медленно, но верно.

 

Дошла очередь и до бесплатной медицины. Либеральной доктрине такое положение вещей не соответствует. Не должна власть заботиться о здоровье населения, и оплачивать его она тоже не обязана.

 

Сразу отменять бесплатную медицину чиновники боятся (на кол посадят), поэтому делают это постепенно под флагом оптимизации и модернизации, шаг за шагом, для «повышения качества» медицинских услуг.

 

Москва и Московская область – «пилотный» проект в любом начинании российских властей. Для начала власть решила «укрупнить» существующие медицинские учреждения. Из каждых шести поликлиник, находящихся в шаговой доступности, например, сделать одну. Чиновникам неважно, что очередь в кабинет вместо двух часов теперь займет пять.

 

Ходить к врачу теперь тоже не придется. Не дойдешь – ехать надо, в час пик на общественном транспорте. Отсиди в очереди, а потом езжай к другому специалисту на транспорте. А потом еще пять часов в очереди посиди. Спросите почему?

 

Потому что большинство поликлиник станут филиалами, а специалистов соберут в головных, которых будет меньше в шесть раз. Соответственно и количество врачей-специалистов на душу населения сократится, ровно в шесть раз. Количество очередей при этом увеличится. Как вы думаете насколько?

 

Больницы тоже собрались объединить и укрупнить, сокращая при этом койко-места и врачей-специалистов. Уменьшаться будут и сроки лечения в стационарах. Предлагаю на выбор два варианта:

А) больные станут быстрее выздоравливать;

Б) им будут отказывать в госпитализации или выписывать недолеченными.

 

Вам в какой вариант больше верится?

 

Что же наши передовые и человеколюбивые чиновники сделают с освободившимися зданиями и земельными участками? Догадались? Правильно! Продавать будут под гостиницы и паркинги. Не хватает в России дорогих гостиниц. Больше надо, а строить негде. Лучшие места в городах больницами да поликлиниками заняты.

 

Как же, простите, крупному бизнесу доходы повышать? Как чиновнику свое благосостояние улучшить? Вот и приходится продавать муниципальную и государственную собственность. К тому же либеральная доктрина обязывает.

 

Завопят российские чиновники обиженно: «Кризис на дворе! Доходы бюджета падают! Деньги на пенсии и дотации нужны. Социальные обязательства нечем выполнять».

 

Не верьте. Деньги в бюджет найти можно и без продажи больниц и поликлиник. Надо всего лишь:

 

1. Снизить коррупционную нагрузку на мелкий и средний бизнес («откаты» сократить, рейдеров разогнать);

2. Резко упростить систему налогообложения (подчеркиваю: не снизить налоги, а упростить систему расчета, сделать ее понятной и прозрачной любому мелкому предпринимателю);

3. Резко снизить тарифы естественных монополий (по ценам на газ, бензин, солярку, электричество, ЖКХ мы существенно опередили США);

4. Ввести предлагаемую академиком Глазьевым политику импортозамещения (ориентироваться на отечественного производителя продовольствия и ширпотреба);

5. Отменить НДС (обеспечивая тем самым инновационное производство).

6. Скопировать у американцев патентное законодательство (давая «дышать» нашим изобретателям).

 

Эти простые, доступные пониманию каждого гражданина средства, способны без всякого напряжения сил и внешнего заимствования обеспечить устойчивый рост экономики, устраняя большинство государственных проблем с выполнением бюджетных обязательств.

 

Если же еще Центробанк национализировать, да государственные накопления из-за границы вернуть, то, вообще, ожидают нас «молочные реки и кисельные берега». Превратится Россия в одно из самых процветающих и богатых государств. Во всем мире на нас будут с завистью смотреть. Но, властям это делать «не с руки». Они заняты. Вот список их неотложных мероприятий.

 

1. 242 поликлиники Москвы будут реорганизованы в 47 амбулаторных центров;

2. Из 150 детских поликлиник Москвы будет сформировано 39 детских амбулаторных центра;

3. 24 психоневрологических диспансера Москвы будут присоединены к ведущим 5 больницам;

4. В единый городской научно-практический центр объединена вся Московская служба дермато-венерологии;

5. В единый городской научно-практический центр объединена вся Московская наркологическая служба;

6. К концу этого года в Москве не будет специализированных больниц;

7. К концу этого года в Москве не будет гинекологических больниц;

8. К концу этого года в Москве не будет детских больниц;

9. В 2010 году закрылась сельская больница в д. Колионово Егорьевского района;

10. В 2012 году закрыта МГКБ №45 – единственное лечебное учреждение в Москве и Подмосковье, оказывающее помощь легочным больным;

11. Московская клиническая урологическая больница № 47 после реорганизации потеряла 240 из 300 урологических коек;

12. Закрывается московская детская инфекционная больница № 12. На её месте будет гостиница с подземным паркингом;

13. За счет московских медицинских учреждений будет предоставлено пять земельных участков под коммерческое строительство;

14. Закрыты хирургические отделения в трёх уникальных санаториях в Калининградской и Рязанской областях.

 

Не расслабляйтесь! ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО.

 

По материалам razumei.ru

25 июня 2013 Просмотров: 5 697