Добро пожаловать в хаос. Уходя, войска США и НАТО оставляют «подопечные» страны в состоянии гражданской войны и тотального насилия

Устранение бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и успешное завершение войны в Ираке свидетельствуют о возобновлении американского лидерства в мире, заявил в еженедельном обращении к нации президент США Барак Обама. На самом же деле Ирак все больше погружается в гражданскую войну и массовый террор (количество терактов и вооруженных столкновений растет с каждым годом), в Афганистане та же картина, только отягощенная превращением страны в глобальный центр наркопроизводства. И в Ливии развитие событий сегодня не дает оснований полагать, что там скоро будет мирная жизнь. Сворачивание военных миссий США и НАТО в этих регионах обусловлено лишь финансовыми трудностями — США вынуждены сократить военные расходы почти в полтора раза уже со следующего года.

 

Уходя, войска США и НАТО оставляют «подопечные» страны в состоянии гражданской войны и тотального насилия

 

Оптимистичное заявление американского президента призвано пресечь участившиеся разговоры о закате мирового лидерства Соединенных Штатов. Все чаще слышны утверждения о неспособности гегемона решать глобальные внешнеполитические и экономические задачи и отстаивать свои интересы в отдаленных регионах мира. Американцам, уже привыкшим к осознанию игры «первой скрипки» и гордости по этому поводу, крайне неприятно их слышать. И вдруг, как по заказу, у администрации Белого дома появился повод для гордости — гибель врага демократии №1 ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Выступление Барака Обамы обращено прежде всего к американским же гражданам, которым, кстати, в скором времени предстоит выбирать нового президента. Однако у любого человека, хоть чуть-чуть знакомого с реальной ситуацией в мире, его речь может вызвать лишь усмешку.

 

Впрочем, это не первое решение о закрытии больших проектов активной внешней политики США. Сначала Белый дом под давлением Конгресса, стремящегося сохранить социальные обязательства федерального бюджета, объявил о сокращении присутствия США в Афганистане и передаче в 2014 году ответственности за безопасность страны кабульскому правительству. Тогда козырей в виде мертвых диктаторов не было, и американскому лидеру пришлось лишь стеснительно молчать в ответ на многочисленные вопросы «почему». Между тем плотность и частота вооруженных нападений, терактов, боевых столкновений и других актов насилия в стране только увеличивается. По нарастающей — по мере усиления военного вмешательства США. В 2005 году зафиксировано 132 инцидента и 1,1 тыс. жертв, в 2010-м — уже 456 случаев и 6,7 тыс. жертв. Хаос и жестокость стали привычным явлением практически во всех афганских провинциях, за исключением нефтеносных.

 

Кроме того, в период действия международной коалиции Афганистан превратился в мировую фабрику наркотиков. В конце августа 2008 года Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) опубликовало свой ежегодный доклад о производстве опиумного мака в Афганистане, в котором утверждается: «Еще ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан». После вторжения войск США и НАТО производство наркотиков увеличилось в несколько раз! По данным UNODC, в Афганистане производится уже более 90% опиума, поступающего на мировой рынок. Здесь интересен факт: в 2000 году талибы под давлением мирового сообщества запретили выращивание опиумного мака на контролируемой ими территории, в результате чего за 2001 год в Афганистане был выращен рекордно низкий урожай: было произведено всего 185 тонн опиума против 3 тыс. тонн в 2000-м. Потом началось военное вторжение сил коалиции, разрушившее запрет и в итоге позволившее довести производство до 10 тыс. тонн. Какое-то уж очень гармоничное совпадение вышло.

 

Теперь президент Обама объявил о победе в восьмилетней войне и полном выводе американских войск из Ирака к концу 2011 года. За восемь лет, однако, Ирак прошел через ожесточенное антиамериканское сопротивление, а затем — кровавую гражданскую войну, в которой суннитские и шиитские экстремисты при подстрекательской роли «Аль-Каиды» истребляли население страны. Потери в этой войне намного превзошли потери иракского народа в результате репрессий в период саддамовского правления. Во времена Саддама Хусейна христианское население страны, насчитывавшее в 2003 году 1,8 млн человек, находилось под защитой властей. С началом американской оккупации и по сей день страну захлестнула волна погромов, направленных против христиан и езидов, которые сопровождаются массовыми убийствами и грабежами. Нападающей стороной при этом являются как сунниты, так и шииты с курдами. Все это привело к сокращению христианского населения страны до 600 тыс. человек (по оценкам на 2008 год). Было бы большой глупостью полагать, что после победного вывода американских войск в Ираке воцарится мир и спокойствие. Скорее наоборот — силы коалиции хотя бы частично контролировали ситуацию и играли роль сдерживающего фактора многочисленных конфликтов между религиозными и этническими кланами, населяющими страну.

 

В Ливии проект демократизации по западному образцу будет еще более утопичным. Восстановить тот автономный социализм, который существовал там при Каддафи, не представляется возможным. Лидер джамахирии распределял финансовые ресурсы от добытой нефти равномерно среди граждан страны. Молодым парам предоставлялись средства для покупки большой квартиры (60 тыс. долларов), при рождении каждого ребенка семье единовременно выплачивалась субсидия 7 тыс. долларов и в дальнейшем по 500 долларов ежемесячно. На пособие по безработице (750 долларов) можно было жить весьма достойно. Образование бесплатное, причем его можно получить не только в местных вузах — государство оплачивало ливийским студентам учебу и в иностранных университетах. Медицинское обслуживание тоже бесплатное, и притом весьма высокого уровня. Машину по своему вкусу можно было получить в подарок от государства просто за то, что в течение года человек не имеет нареканий на работе. Теперь же будет капиталистическая система по западному сценарию со всеми вытекающими обстоятельствами — расслоением общества, нищими на улицах, социальными протестами и т. д. А все значимые активы экономики страны будут переданы в управление европейским и американским корпорациям.

 

Проблема восстановления единства Ливии в сегодняшней ситуации нерешаема. В истории не было ни одного примера того, чтобы после ликвидации лидера гражданская война в стране прекращалась. Совсем наоборот. Вспомните Афганистан, Ирак после поимки Саддама Хусейна, Россию после расстрела царской семьи. Не исключено, что Муаммар Каддафи станет символом борьбы за независимость Ливии от Запада. О том, что полковника теперь «будут вспоминать как мученика», сказал, в частности, его близкий друг, президент Венесуэлы Уго Чавес. Глава Института Ближнего востока Евгений Сатановский на вопрос «что будет в этой стране в ближайшее время?» ответил кратко и емко: «Резня! Затем кровная месть. Затем кровная месть за кровную месть. Как и всегда, когда одни племена сбрасывают власть других племен». Но Западу уже все равно: маленькая победоносная война отвлекла внимание людей от острых внутренних проблем, новейшие виды оружия испытаны в реальных боевых действиях, а «свои» нефтяные компании получили контроль над ливийскими месторождениями. Все хорошо, прекрасная маркиза!

30 июля 2013 Просмотров: 3 278