Майдан завел страну в экономический тупик

На днях три крупнейших мировых рейтинговых агентства - Fitch, Standard & Poor’s и Moody's снизили кредитные рейтинги Украины. Ситуация серьезная, и правительству предстоит решать эту проблему. Но создана она, в первую очередь, "благодаря" Майдану и агрессивной революции, которую регулярно наблюдают по ТВ западные эксперты, аналитики, инвесторы и финансисты.


Деньги любят тишину - такую поговорку любят банкиры. А если на улицах Киева гремят взрывы, идут бои с милицией, захватываются админздания в столице и регионах - какая уж тут тишина! Наоборот, такого рода политические катаклизмы вызывают у инвесторов резонные опасения.


Результат закономерен. Снижение рейтинга страны - это удар по экономической репутации страны перед глазами всего мира. Это негативный сигнал инвесторам. Это удорожание кредитных ресурсов для предприятий и компаний из Украины. Это снижение вложений в модернизацию производств, в запуск новых товаров и услуг, в создание новых рабочих мест.


Наконец, это просто бьет по зарплатам и доходам простых людей. Они уже потеряли из-за скачка курса доллара, тем самым, увы, заплатили за Майдан из своего кармана...


А ведь тот же Запад предупреждал, и не раз, что нагнетание политического противостояние губительно для экономики, финансов, в итоге - для благосостояния людей! Об этом писали уважаемые и авторитетные рейтинговые и финансовые агентства. Что характерно - именно они оказались единственными западными организациями, которые говорили правду о положении дел. В отличие от политиков, рейтинговые организации отвечают за свои заявления и прогнозы, которые стоят больших денег.


Смотрите сами. В ноябре, как раз перед саммитом в Вильнюсе, на котором европейцы хотели дожать Украину к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, агентство Standard & Poor's, а следом за ним и Fitch снизили суверенный рейтинг Украины до уровня «В-», с негативным прогнозом. В это время европейские политики на все лады живописали про те "преимущества", которые якобы получит Украина в случае подписания соглашения.


Казалось бы, рейтинговые агентства должны были также прогнозировать стране всяческое процветание. Однако на поверку Standard & Poor's четко давало понять людям, принимающим решения в сфере финансов, что ничего полезного для Украины от ассоциации не будет: сокращение производства, рабочих мест, падение уровня жизни людей. Какой же тут позитивный рейтинг?


Анализируем дальше. В декабре 2013 г., сразу после начала "мирных протестов", рейтинговое агентство Moody's отмечает, что "протесты в Украине могут привести к резкому росту спроса на иностранную валюту и расшатать финансовую систему". Через несколько дней агентство Fitch предупредило: "Чем дольше будет продолжаться противостояние, тем выше риск, что политическая неопределенность будет повышать спрос на иностранную валюту, снижать приток инвестиций или повышать отток капитала".


Однако ситуация резко развернулась в позитивную сторону после того, как Президент Виктор Янукович привез беспрецедентные договоренности из России. Они предполагали совместные проекты в разных сферах, снижение цены на газ, 15 млрд долл. кредита в украинскую экономику. Мировые финансовые институты сразу зафиксировали рост доверия рынков к экономике Украины. Показательный факт: буквально за 1,5 часа после сообщения о предоставлении Россией 15 млрд кредита Украине процентные выплаты по украинским евробондам снизились вдвое - с 14,33% до 7,93%.


Нужно пояснить: процент по евробондам страны - та процентная ставка, которую она платит за привлекаемые кредитные ресурсы. Чем лучше дела у страны, чем выше доверие инвесторов к ней - тем ниже ставка, тем дешевле заемные ресурсы для государства. И наоборот: чем ниже доверие - тем выше надо платить государству процент по заемным деньгам. Таким образом, соглашения с РФ о кредитовании серьезно улучшило реноме Украины для мирового финансового сообщества.


Однако оппозиция и Майдан сделали все для того, чтобы стране стало хуже. После перехода мирных протестов Майдана в погромную стадию и начала боев на Грушевского агентство Fitch оперативно заявило: "Подобные столкновения могут повысить спрос на валюту.... События в Киеве показывают, что политический климат в Украине остается очень нестабильным", добавив, что "ситуация усугубляется отсутствием скоординированной программы оппозиции..." Но революционеры не унимались, оппозиция не желала идти на переговоры и хотела обострять ситуацию. Результат - уже через 10 дней одно за одним три рейтинговых агентств снизили рейтинг Украины до преддефолтного...


Но господа оппозиционеры, которые всегда внимательно прислушиваются к словам своих западных друзей, упорно игнорировали предупреждения рейтинговых организаций. Итог - кредитный рейтинг Украины оказался даже ниже, чем в 1998 году, когда Нацбанк под руководством Ющенко подвел страну к техническому дефолту...


Сейчас, согласно данным Moody's, в мире осталось только три страны (из тех, что получают оценки) с рейтингом ниже, чем у Украины: это Греция, Кипр и Ямайка
.

 

Так что теперь все жители Украины могут поблагодарить оппозицию, ее лидеров и организаторов погромов за глухой экономический тупик, в который попала страна благодаря этим деятелям. Так происходит всегда, когда в стремлении к власти любой ценой - через хаос, насилие, погромы - вожди оппозиции забывают о простых людях. Забывают о том, как будут жить завтра миллионы граждан Украины. И люди им такого не простят.


Олег Царев

14 февраля 2014 Просмотров: 3 925